Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Задний самп или Полноценный? Какой свет? Нужен совет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Betelgeize

Betelgeize

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Август 2021 - 19:36

Добрый день, Коллеги!

Раньше были только пресные банки, но наконец-то созрел для моря. В идеале - хочу полноценную систему на 250-300 литров, но в данный момент к этому не готов, т. к. 
1) Цена такого аквариума достаточно высока, а если мне море не зайдёт (мало ли) - потеряю деньги. 
2) 300 литров - достаточно много и первый год, а то и больше буду наблюдать за почти голыми камнями или голой керамикой, т. к. нужно приличное время, пока кораллы разрастутся. 

Поэтому решил пока ограничиться меньшим объёмом - 70-100 литров. И по деньгам бюджетнее, а главное - есть возможность самому вырастить достаточный объём гидробионтов для дальнейшего заселения бОльших объёмов (если к этому приду). 
Вопрос №1 И вот тут не могу понять - что оптимальнее? 

1) Аквариум около 100 литров с задним сампом (по типу аквариумов "Ксения", только склеить на заказ чуть пониже и из оптивайта), либо
2) Аквариум около 100 литров с нижним полноценным сампом. 

Такой аквариум планирую содержать 1.5 - 2 года, пока не разрастутся кораллы. 

Вопрос №2 Какой свет выбрать? 
В пресной аквариумистике всё просто - размер банки выбирается под лампу. В морской я пока никакой корреляции не увидел(( Смотрю свет из средней ценовой категории, но Радиум, по отзывам, долго отправляют, Бимс Р4? - но хватит ли его мощности сантиметров на 70 длины? Или не париться, а взять какой-нибудь б/у Радион или Гидру сразу? - но какой именно?

 

Вопрос№3 Подскажите - какие оптимальные размеры банки под этот объём?

Вопрос №4 Какую декорацию выбрать? Запускаться, по классике, на жк? Или, по-современному, на керамике Гудвин и живом песке, а бой жк напихать в самп? Так, вроде, удобнее и чуть эстетичнее. 

Заранее спасибо за ответы! 


  • Wyou это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Август 2021 - 19:58

Добро пожаловать!

 

Вот если честно - плохой объем... Он для бессампового великоват уже... а для нормального САМПа - мал... 

 

Я бы вообще никакой САМП не стал бы делать, а внутренний какой-нибудь фильтр с флотатором поставил бы и всё. Ну и ес-но перемешивающие помпы, свет и т.д. Возможно, ещё канистровый фильтр добавить с боем ЖК и химией по вкусу...

 

Ну или уходил бы уже в бОльший объем типа 120х60х60h и больше... и делал бы нормальную систему.


  • Betelgeize это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Август 2021 - 20:04

На ЖК прикольнее запускаться, чем бутылочки-флакончики непонятные лить для первого раза. Так сразу будет понятно, что происходит, откуда кто вылезает, разная мелкая морская живность будет улыбать и первое время залипать будете) Я бы сделал аккуратный скейп на ЖК для первого раза. И дешевле значительнее, и прикольнее.

 

А объём вполне себе. Главное не заводить кубик-тридцатку)) и регулярно делать подмены, следить за параметрами.


  • Betelgeize это нравится

#4 Betelgeize

Betelgeize

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Август 2021 - 21:29

Добро пожаловать!

 

Вот если честно - плохой объем... Он для бессампового великоват уже... а для нормального САМПа - мал... 

 

Я бы вообще никакой САМП не стал бы делать, а внутренний какой-нибудь фильтр с флотатором поставил бы и всё. Ну и ес-но перемешивающие помпы, свет и т.д. Возможно, ещё канистровый фильтр добавить с боем ЖК и химией по вкусу...

 

Ну или уходил бы уже в бОльший объем типа 120х60х60h и больше... и делал бы нормальную систему.

Спасибо!
Тогда, получается, оптимально литров 60-70 для начала и без нормального сампа. 



#5 Betelgeize

Betelgeize

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Август 2021 - 21:30

На ЖК прикольнее запускаться, чем бутылочки-флакончики непонятные лить для первого раза. Так сразу будет понятно, что происходит, откуда кто вылезает, разная мелкая морская живность будет улыбать и первое время залипать будете) Я бы сделал аккуратный скейп на ЖК для первого раза. И дешевле значительнее, и прикольнее.

 

А объём вполне себе. Главное не заводить кубик-тридцатку)) и регулярно делать подмены, следить за параметрами.

Спасибо! Вопрос с декором решён - буду делать систему с жк. 



#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Август 2021 - 21:33

Спасибо!
Тогда, получается, оптимально литров 60-70 для начала и без нормального сампа. 

Если честно, я не очень в курсе чего сейчас из внутренних фильтров со скиммером популярно. Я бы объем исходя из этого выбрал бы.

 

P.S. Хотя практика показывает, что люди всё равно потом нормальную систему большую хотят, т.ч. может быть есть смысл сразу подумать. ;)


  • Betelgeize это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 22 Август 2021 - 22:36

Запустил миник с задним сампом, общий объем 80л. 

Из плюсов: нет тумбы, можно поставить куда угодно, пугали оборудованием: видно только скиммер.

В принципе можно вместо сампа фильтр рюкзачок, если не смущает навесные детали сзади/сбоку

Из минусов:

Не очень удобно обслуживать самп, но вполне реально. 

Куча проводов за задней стенкой и сетевой фильтр рядом.

Места маловато )

 

На мой взгляд (уже присматриваю варианты :) ),  оптимальный размер 60*60*60 +-  на тумбе с нижним сампом. Удобный компактный размер банки (особенно в угол), в том числе для скейпа, нормальный объем в +-200л, ну и система полноценная вроде как.


  • Betelgeize это нравится

#8 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 22 Август 2021 - 22:47

У меня небольшой опыт мелких акв 35 - 60 - 80л. С задним сампом только 80л, два прошлых были с fzn-3. Отсюда и точка зрения про которую напишу. :)

Поэтому решил пока ограничиться меньшим объёмом - 70-100 литров. И по деньгам бюджетнее, а главное - есть возможность самому вырастить достаточный объём гидробионтов для дальнейшего заселения бОльших объёмов (если к этому приду). 

1) Аквариум около 100 литров с задним сампом (по типу аквариумов "Ксения", только склеить на заказ чуть пониже и из оптивайта), либо
2) Аквариум около 100 литров с нижним полноценным сампом. 
Такой аквариум планирую содержать 1.5 - 2 года, пока не разрастутся кораллы. 

Грубо говоря, самп это техотсек.

В маленьком заднем сампе что можно разместить? Ну, как правило, губка среднего размера + битые камни + останется место для мешочка с углём или другим адсорбентом.

 

Чем это отличается от fzn-3 у которого два отсека по литру? Такая же губка, а битые камни сами по себе НИЧЕГО не фильтруют так как между ними полно пустот и водичка отлично протекает.

Битые камни это всего лишь дополнительная жилплощадь бактериям, вместо них можно положить в дисплей лишний большой камень и будет дополнительное место для кораллов.
 

Нижний (отдельный) самп позволяет сделать его бОльшего размера, разместить там количественно больше оборудования и более производительные/удобные модели. Потому что всякие мелкие пенники это жуткий компромисс с объёмом чаши которую надо сливать каждый день.

Бонусом с нижним сампом вы получается "чистый" дисплей без лишних агрегатов.

 

Вопрос, так ли вам нужен сам в маленькой акве? В идеальном варианте всё равно нужны подмены каждую неделю. Зато в небольшом по габаритам аквариуме останется больше места для кораллов. :)

 

Сейчас у меня заводской аквариум с задним сампом в котором губка (общий размер примерно как в fzn-3), почти бесполезный отсек с небольшими камнями (оживляю кусочки срк, это запас для рассады) и третий отсек с возвратной помпой. Раз или два клал мешок с углём, пожалуй это самая удобная функция в заднем сампе - есть куда положить мешочек с адсорбентом.

На водопадике fzn-3 отлично живёт аквариум. Он ещё и плёнку на поверхности разгоняет, даже в теории она не сможет образоваться у вас.

 

По моему мнению, единственное зачем нужен задний самп в небольших системах - только из-за принципиальной неприязни к навесному водопадику/рюкзаку. Ну бывает, оскорбляет чувство прекрасного. Конкретно за себя скажу, что выбирал аквас из новых по размеру-цене и наличию кулеров, а этот попался по цене закупки... Если бы клеил с ноля, то скорее всего остался бы на водопадике.

В небольших аквариумах всегда мало места, тем более что важна полезная (-5см от всех очищаемых стенок) площадь дна, а не объём в литрах.


  • Betelgeize это нравится

#9 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 22 Август 2021 - 23:13

На счёт света тут так же - под размер аквы. Вариантов почти на любой вкус и кошелёк. Поэтому сначала выбора аквариума, потом выбор света.

 

Мне больше всего нравятся "плоские" банки небольшой высоты, потому что удобно рукой что-то делать и площадь дна позволяет сделать передний план и задний план из камней повыше. Удобная песочница. Но тут надо плясать от того где будет аквас, как обслуживать и т.д.


  • Betelgeize это нравится

#10 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 22 Август 2021 - 23:59

Лично я бы не делал банку глубже 45см тк не удобно лазить руками.
Себе делал 200л с задним сампом.... с мини сампом так вернее звучит т. к. только на часть задней стенки. По сути у меня там первый отсек пенник тюнз 9004, по низу перелив в отсек номер 2 в который я так ничего не положил, по верху перелив в ещё один отсек номер 3, в который я тоже так ничего и не положил и в котором возвратная помпа на дне. Спс я не выращиваю, а мягкота, рыбы и актинии довольны. И сейчас рад, что ради одного пенника не сварганил большой нижний самп.
  • Betelgeize это нравится

#11 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 23 Август 2021 - 14:25

На вкус и цвет фломастеры разные, я пришел к кубикам (нравится и все тут). Брал бы сейчас комфортный размер под дизайн помещения (от 60см и больше, себе ставлю 90), «мы ведь украшаем жилище»? Тумба, САМП и тд.

Если финансы не позволяют все и сразу, ставьте банку, делайте разводку и все по минимуму для запуска. Запланируйте оборудование (пока не покупать, только подъемную и течения помпы), спроектируйте САМП и запуститесь с «парой клоунов и актинией», оборудование будете закупать потом в течении пары лет. Те же клоуны прекрасно проживут без флотатора, ФКС, крутого светильника и прочего, а вы за это время разберетесь в вопросе. Такое население в 200-350 литрах будет чудесно жить даже без подмен.

Таким образом вы купите то, что потом поменять будет сложно = дорого, ведь все что вы купите сейчас для 100-200 литров потом придется выкинуть (продать за 3 копейки).

По бюджету примерно: Тумба 10-20 тр, банка 50-60, САМП (из стекла) 5-10+ тр помпы около 10 т. р, свет Б/У LED (плохой вариант) или Т5 (мне больше нравится) если руки растут.. можете сами собрать за 10-20 т. р. мне нравится идея с банкой размером 60 -70-80 см и Т5 на 24-х трубках 6-8 шт. цены ОЧЕНЬ условны и зависят от хотелок и вашего умения работать руками (цены можно прилично снизить делая многое самому), но на банке и тумбе я бы сейчас не экономил, все остальное поменяете потом. Итого в 100 т. р. уложитесь точно, если и это проблема (сейчас будет грубо, но правда..) подумайте о целесообразности моря еще раз.


  • Betelgeize это нравится

#12 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2021 - 17:41

Собственно, я начинал с пресной банки 50л с авито за 5 тысяч рублей, рюкзака фзн за 3к и светильника зетлайт за 5. Запустился, росли мягкие кораллы, не умирали простые СПС. Так что 100к - это расходы, которые можно растянуть на год с лишним.

 

Лично я бы вообще рассмотрел 2 варианта:

 

а) Миник около 50л с рюкзаком и навесным пенником = стоимость под ключ где-то около 20к всё б/у (банка + норм свет + пенник + рюкзак + автодолив). 

 

б) Система с нижним сампом сто с лишним литров по дисплею где-то ближе к 50к всё б/у (сама банка с сампом и тумбой, свет, пенник, возврат, автодолив).


  • Mikhail Balakirev и Betelgeize это нравится

#13 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 23 Август 2021 - 22:34

Добрый день, Коллеги!

Раньше были только пресные банки, но наконец-то созрел для моря. В идеале - хочу полноценную систему на 250-300 литров, но в данный момент к этому не готов, т. к. 
1) Цена такого аквариума достаточно высока, а если мне море не зайдёт (мало ли) - потеряю деньги. 
2) 300 литров - достаточно много и первый год, а то и больше буду наблюдать за почти голыми камнями или голой керамикой, т. к. нужно приличное время, пока кораллы разрастутся. 

Поэтому решил пока ограничиться меньшим объёмом - 70-100 литров. И по деньгам бюджетнее, а главное - есть возможность самому вырастить достаточный объём гидробионтов для дальнейшего заселения бОльших объёмов (если к этому приду). 
Вопрос №1 И вот тут не могу понять - что оптимальнее? 

1) Аквариум около 100 литров с задним сампом (по типу аквариумов "Ксения", только склеить на заказ чуть пониже и из оптивайта), либо
2) Аквариум около 100 литров с нижним полноценным сампом. 

Такой аквариум планирую содержать 1.5 - 2 года, пока не разрастутся кораллы. 

Вопрос №2 Какой свет выбрать? 
В пресной аквариумистике всё просто - размер банки выбирается под лампу. В морской я пока никакой корреляции не увидел(( Смотрю свет из средней ценовой категории, но Радиум, по отзывам, долго отправляют, Бимс Р4? - но хватит ли его мощности сантиметров на 70 длины? Или не париться, а взять какой-нибудь б/у Радион или Гидру сразу? - но какой именно?

 

Вопрос№3 Подскажите - какие оптимальные размеры банки под этот объём?

Вопрос №4 Какую декорацию выбрать? Запускаться, по классике, на жк? Или, по-современному, на керамике Гудвин и живом песке, а бой жк напихать в самп? Так, вроде, удобнее и чуть эстетичнее. 

Заранее спасибо за ответы! 

Личный опыт.

Пресники не считая детства  с 2010 года. Море сделал 2020, потому что дайвер и без моря год не могу(

Запустился в 2020 ноябре 500 л дисплей и 120 л самп. На керамике.

На сегодняшний день по керамике могу сказать только один плюс - хардскейп полностью в ваших руках. Как на старте, так и дальше.  В остальном никакой стерильности не будет. Ну или у вас стальные нервы и куча времени терпеть.
По размерам. Смотрите в свой карман. Не на свет, не на другие вещи. Конечно всегда можно дешевле, конечно можно тут подрезать и тут сэкономить. Но если вы хотите акры и красивую рыбу - 2000 рублей за 1 литр объема это ваш шанс получить все хорошо. 1500 крепко экономно.  Маленькие объемы до 100 л  можно уложится наверное и дешевле. 
Меня сейчас возможно запинают. Но про 500 рублей за литр в ADA преснике - увы забудьте


  • Betelgeize это нравится

#14 Betelgeize

Betelgeize

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Август 2021 - 01:54

Если честно, я не очень в курсе чего сейчас из внутренних фильтров со скиммером популярно. Я бы объем исходя из этого выбрал бы.

 

P.S. Хотя практика показывает, что люди всё равно потом нормальную систему большую хотят, т.ч. может быть есть смысл сразу подумать. ;)

Спасибо! Да, вопрос непростой, весь в раздумьях и подсчётах)



#15 Betelgeize

Betelgeize

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Август 2021 - 01:55

Запустил миник с задним сампом, общий объем 80л. 

Из плюсов: нет тумбы, можно поставить куда угодно, пугали оборудованием: видно только скиммер.

В принципе можно вместо сампа фильтр рюкзачок, если не смущает навесные детали сзади/сбоку

Из минусов:

Не очень удобно обслуживать самп, но вполне реально. 

Куча проводов за задней стенкой и сетевой фильтр рядом.

Места маловато )

 

На мой взгляд (уже присматриваю варианты :) ),  оптимальный размер 60*60*60 +-  на тумбе с нижним сампом. Удобный компактный размер банки (особенно в угол), в том числе для скейпа, нормальный объем в +-200л, ну и система полноценная вроде как.

Понял, спасибо, буду считать.



#16 Betelgeize

Betelgeize

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Август 2021 - 01:58

На счёт света тут так же - под размер аквы. Вариантов почти на любой вкус и кошелёк. Поэтому сначала выбора аквариума, потом выбор света.

 

Мне больше всего нравятся "плоские" банки небольшой высоты, потому что удобно рукой что-то делать и площадь дна позволяет сделать передний план и задний план из камней повыше. Удобная песочница. Но тут надо плясать от того где будет аквас, как обслуживать и т.д.

Спасибо за такой полный отзыв! Очень логично по поводу навесного фильтра и заднего сампа. 
Да, тоже склоняюсь к высоте 45-40 см максимум. 



#17 Betelgeize

Betelgeize

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Август 2021 - 01:59

Лично я бы не делал банку глубже 45см тк не удобно лазить руками.
Себе делал 200л с задним сампом.... с мини сампом так вернее звучит т. к. только на часть задней стенки. По сути у меня там первый отсек пенник тюнз 9004, по низу перелив в отсек номер 2 в который я так ничего не положил, по верху перелив в ещё один отсек номер 3, в который я тоже так ничего и не положил и в котором возвратная помпа на дне. Спс я не выращиваю, а мягкота, рыбы и актинии довольны. И сейчас рад, что ради одного пенника не сварганил большой нижний самп.

Ого! Интересный опыт, спасибо! Буду думать..



#18 Betelgeize

Betelgeize

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Август 2021 - 02:03

На вкус и цвет фломастеры разные, я пришел к кубикам (нравится и все тут). Брал бы сейчас комфортный размер под дизайн помещения (от 60см и больше, себе ставлю 90), «мы ведь украшаем жилище»? Тумба, САМП и тд.

Если финансы не позволяют все и сразу, ставьте банку, делайте разводку и все по минимуму для запуска. Запланируйте оборудование (пока не покупать, только подъемную и течения помпы), спроектируйте САМП и запуститесь с «парой клоунов и актинией», оборудование будете закупать потом в течении пары лет. Те же клоуны прекрасно проживут без флотатора, ФКС, крутого светильника и прочего, а вы за это время разберетесь в вопросе. Такое население в 200-350 литрах будет чудесно жить даже без подмен.

Таким образом вы купите то, что потом поменять будет сложно = дорого, ведь все что вы купите сейчас для 100-200 литров потом придется выкинуть (продать за 3 копейки).

По бюджету примерно: Тумба 10-20 тр, банка 50-60, САМП (из стекла) 5-10+ тр помпы около 10 т. р, свет Б/У LED (плохой вариант) или Т5 (мне больше нравится) если руки растут.. можете сами собрать за 10-20 т. р. мне нравится идея с банкой размером 60 -70-80 см и Т5 на 24-х трубках 6-8 шт. цены ОЧЕНЬ условны и зависят от хотелок и вашего умения работать руками (цены можно прилично снизить делая многое самому), но на банке и тумбе я бы сейчас не экономил, все остальное поменяете потом. Итого в 100 т. р. уложитесь точно, если и это проблема (сейчас будет грубо, но правда..) подумайте о целесообразности моря еще раз.

Спасибо за подробные расчёты! Только я определился, что хочу миник, и тут опять - а может полноценную систему сразу?) Очень заманчиво..



#19 Betelgeize

Betelgeize

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Август 2021 - 02:10

Собственно, я начинал с пресной банки 50л с авито за 5 тысяч рублей, рюкзака фзн за 3к и светильника зетлайт за 5. Запустился, росли мягкие кораллы, не умирали простые СПС. Так что 100к - это расходы, которые можно растянуть на год с лишним.

 

Лично я бы вообще рассмотрел 2 варианта:

 

а) Миник около 50л с рюкзаком и навесным пенником = стоимость под ключ где-то около 20к всё б/у (банка + норм свет + пенник + рюкзак + автодолив). 

 

б) Система с нижним сампом сто с лишним литров по дисплею где-то ближе к 50к всё б/у (сама банка с сампом и тумбой, свет, пенник, возврат, автодолив).

Очень здравые варианты, спасибо! А если миник литров на 80-100 - многовато?



#20 Betelgeize

Betelgeize

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Август 2021 - 02:12

Личный опыт.

Пресники не считая детства  с 2010 года. Море сделал 2020, потому что дайвер и без моря год не могу(

Запустился в 2020 ноябре 500 л дисплей и 120 л самп. На керамике.

На сегодняшний день по керамике могу сказать только один плюс - хардскейп полностью в ваших руках. Как на старте, так и дальше.  В остальном никакой стерильности не будет. Ну или у вас стальные нервы и куча времени терпеть.
По размерам. Смотрите в свой карман. Не на свет, не на другие вещи. Конечно всегда можно дешевле, конечно можно тут подрезать и тут сэкономить. Но если вы хотите акры и красивую рыбу - 2000 рублей за 1 литр объема это ваш шанс получить все хорошо. 1500 крепко экономно.  Маленькие объемы до 100 л  можно уложится наверное и дешевле. 
Меня сейчас возможно запинают. Но про 500 рублей за литр в ADA преснике - увы забудьте

По керамике - понял, спасибо! Да, по деньгам математика такая..






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных