Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Задний самп или Полноценный? Какой свет? Нужен совет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 24 Август 2021 - 09:52

Да, тоже склоняюсь к высоте 45-40 см максимум. 

Если вы не баскетболист, то H=40 это предельный предел. У меня была банка 30см высотой и грунта 3-5см ещё. Вот это идеально - руки до локтя в воду (вы же не всегда строго вертикально опускаете руку, да?). Частенько хватало маленького пинцета и перчаток на кисть руки. С более высокими банками добропожаловать в мир длинных пинцетов, ухватов и т.д.

 

Очень здравые варианты, спасибо! А если миник литров на 80-100 - многовато?

Как вы лодку назовёте - так и будет. У меня тоже миник на 83 литра. :)



#22 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Август 2021 - 11:18

Вмешаюсь, как "не баскетболист" :) Мой рост - 161 см. Высота дисплея - 50 см. И глубина тоже 50. Но - тумба 70. При таком раскладе текущее обслуживание системы достаточно комфортно (хотя да, одежда должна быть даже без намека на рукав), в сложных случаях приходится использовать подставку. Для миника такая высота тумбы подойдет, для большого моря - вряд ли, пенники на большие объемы значительно выше.

А вот стояла я как-то перед системой всего 40 см. высоты, и понимала, что верхний край достает мне до подбородка. Руку сунуть с пола вообще не вариант. Все просто - там тумба была метровая. 

Так что учитывать надо не только высоту дисплея, а всю систему в сборе.


  • Mikhail Balakirev и Max_aqua это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#23 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 24 Август 2021 - 12:07

Да, и ещё - объем я бы советовал сразу максимальный. Стекло само по себе не дорогое. Если нет финансов - поставьте камни в центре, повесьте маленький светильник над ними, а остальное место - просто песок и место для плавания рыб
  • DNK и Mikhail Balakirev это нравится

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2021 - 12:08

поставьте камни в центре, повесьте маленький светильник над ними

Очень хороший вариант для экономного старта! Со временем можно мелкий светильник/светильники повесить поперёк аквариума и продолжить добавлять их и добавлять камней. Супер.



#25 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Август 2021 - 12:24

Это отвратительный вариант. Все мы хорошо знаем, что бывает с недозагруженными системами.


  • lena и Kondor это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#26 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 24 Август 2021 - 12:37

Это отвратительный вариант. Все мы хорошо знаем, что бывает с недозагруженными системами.

Просветите глупого человека что же бывает и почему?

#27 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Август 2021 - 12:42

Потому что есть такое сакральное слово - баланс. Все питание, которое вы внесли в систему, должно быть употреблено. Если вы на 200 литров дисплея посадите кораллов на 30 литров, то как минимум соли, содержащий бОльшую часть таблицы Менделеева, вы все равно насыпите на 200 литров. Кто будет это все употреблять сами догадаетесь?  :wink:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#28 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 24 Август 2021 - 12:50

Потому что есть такое сакральное слово - баланс. Все питание, которое вы внесли в систему, должно быть употреблено. Если вы на 200 литров дисплея посадите кораллов на 30 литров, то как минимум соли, содержащий бОльшую часть таблицы Менделеева, вы все равно насыпите на 200 литров. Кто будет это все употреблять сами догадаетесь? :wink:

Быстрее сотрите этот бред и никому такого больше не пишите! Особенно с такой нерушимой уверенностью в своей правоте!
  • DNK и Svkomov это нравится

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2021 - 13:01

Кто будет это все употреблять сами догадаетесь?  :wink:

А что, если не употребить, будет плохо-плохо? Получается, что океан в тех местах, где нет кораллов - мёртвый? Типа, как Черное море на глубине? ;)



#30 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Август 2021 - 13:06

А что, если не употребить, будет плохо-плохо? Получается, что океан в тех местах, где нет кораллов - мёртвый? Типа, как Черное море на глубине? ;)

Ну, у каждого свое представление о том, что такое Плохо для аквариума. И сравнение океана и аквариума... Ну, прямо скажем, натянуто.


  • Drob, lena и Kondor это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#31 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 24 Август 2021 - 14:07

Если не перегружать  по нитрат\фосфат, найти середину образования  и потребления, то ничего страшного в большом пустом засоленном  пространстве не вижу



#32 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 24 Август 2021 - 14:09

Полноценная система с нижним сампом даст понимание как оно все работает, в будущем придет сознание какая именно система вам нужна, плюсом дисплей без оборудования



#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2021 - 14:14

ничего страшного в большом пустом засоленном  пространстве не вижу

Разумеется, ничего страшного от этого нет и быть не может. Раньше refugium вообще были очень популярными, это сейчас про них настолько забыли, что даже сама концепция вызывает какие-то вопросы :)



#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2021 - 14:17

И сравнение океана и аквариума... Ну, прямо скажем, натянуто.

Разумеется, натянуто. В океане мест, где нет кораллов, на много порядков больше, чем в аквариуме. Почему-то там от этого никому не плохеет.

 

Периодически испытываю жестокий испанский стыд. Не от того, что кто-то что-то не знает или заблуждается. Всё знать невозможно, и незнание - это нормально. А от того, что эти заблуждающиеся граждане ещё и сопротивляются отчаянно, не имея желания хоть чуток подумать :( А самое чудесатое - что есть ещё и иные граждане, которые подобные вопиющие заблуждения ещё и лайкают...



#35 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 24 Август 2021 - 14:43

Личный опыт.

Пресники не считая детства  с 2010 года. Море сделал 2020, потому что дайвер и без моря год не могу(

Запустился в 2020 ноябре 500 л дисплей и 120 л самп. На керамике.

На сегодняшний день по керамике могу сказать только один плюс - хардскейп полностью в ваших руках. Как на старте, так и дальше.  В остальном никакой стерильности не будет. Ну или у вас стальные нервы и куча времени терпеть.
По размерам. Смотрите в свой карман. Не на свет, не на другие вещи. Конечно всегда можно дешевле, конечно можно тут подрезать и тут сэкономить. Но если вы хотите акры и красивую рыбу - 2000 рублей за 1 литр объема это ваш шанс получить все хорошо. 1500 крепко экономно.  Маленькие объемы до 100 л  можно уложится наверное и дешевле. 
Меня сейчас возможно запинают. Но про 500 рублей за литр в ADA преснике - увы забудьте

 

При всем уважении… 1500-200 за литр это с горяча)
При таком раскладе мои ~450 литров должны обойтись мне в 650-900 т. р. или я что-то не понял?
Я старательно веду смету и на данный момент я перевалил по цифру в 300. Куплено все оборудование (комплектующие), планирую еще закупиться на 20-30 т. р. (округлим до 50 т. р.) и потом живность, тоже до 50 т. р. итог- 400.
Да, у меня нет вортеков и роялей, жаба наше все! (читать двусмысленно).
Перечень моего оборудования и моих решения смотрите в темах.



#36 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 24 Август 2021 - 14:44

https://reefcentral....-iz-30-litrov/ 

вот соседняя тема, может пригодится



#37 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 24 Август 2021 - 22:16

А что, если не употребить, будет плохо-плохо? Получается, что океан в тех местах, где нет кораллов - мёртвый? Типа, как Черное море на глубине? ;)

Кстати да. Океан в местах где нет кораллов и планктона практически мертвый.



#38 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Август 2021 - 23:09

А что, если не употребить, будет плохо-плохо? Получается, что океан в тех местах, где нет кораллов - мёртвый? Типа, как Черное море на глубине? ;)

Да и если Анна имеет ввиду дино, то при их появлении, их в океане течением унесет туда, где им плохо (1 из вариантов).

А в аквариуме они так и будут летать в закрытой площади. 

А на глубине черного моря я думаю света можно сказать нет, аквариум в темноте подержать, тоже ничего не появится, но и мертвое не будет. 

 

p.s. Не опытный, просто мысли)


Tuan Reef - пятый переезд )))


#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Август 2021 - 05:32

Кстати да. Океан в местах где нет кораллов и планктона практически мертвый.

Сначала хотел было спросить, что в вашем представлении "мёртвый". Потом подумал, что надо пропустить этот этап, потому что это может кому-то показаться ёрничаньем. Поэтому сразу - к информационной части.

 

1. Любой биоценоз как в видовом разнообразии, так и по совокупной массе, представляет собой пирамиду. В самом низу - самые мелкие живые существа, на самом верху - самые крупные. Самый банальный пример - видов планктона, которым питаются киты, намного больше, чем видов китов. При этом совокупная масса планктона намного больше, чем масса китов. Считать живыми только крупную живность - китов, рыб, планктон - это весьма наивно. Потому что бактерии тоже живые. И даже вирусы, несмотря на то, что они имеют часть признаков неживых существ, тоже всё же живые. Что мы все уже давно должны понять и запомнить в наше ковидное время.

 

2. Если где-то в океане нет кораллов или рыб, то бактерии и микроводоросли - основа пирамиды - там есть. То есть, можно сказать, что плотность живности в океане практически одинаковая в любом месте. Разумеется, надо брать довольно большие куски пространства и сравнивать сходные глубины. То есть сравнивать биомассу ББР и биомассу океанского дна такой же площади не стоит :)

 

3. Чтобы в приповерхностном слое вообще не было планктона - такого не бывает. Потому что микроводоросли будут обязательно. Если их никто не будет есть, то они быстро сделают из воды водорослевый концентрат :)



#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Август 2021 - 05:35

А на глубине черного моря я думаю света можно сказать нет

На глубине нигде света нет. Но Черное море на глубине не поэтому мёртвое, а вот почему: "Речь о толстом слое сероводорода, который со дна подходит к поверхности на 100, а в иных местах на 50 метров." Далее.

 

Кстати, даже самые большие глубины в океане отнюдь не мёртвые. И даже не бактерий я имею в виду. Даже на дне Марианской впадины есть крупные живые существа - в том числе и рыбы. Да, их там мало относительно поверхностных вод, но они там есть.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных