Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Nano reef - Краснодар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 20:27

Третий что за клоун?

Гобион то.



#22 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 20:35

Третий что за клоун?

Гобиодон окинава.

#23 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 18:49

Пара новых фоток, все потихонечку растет, развивается ттт.

20211023_145438_Copy.jpg

20211023_145652_copy.jpg

Боже мой как мало места... Пора думать о баночке побольше :)



#24 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 22:58

Уважаемые форумчане, прошу совета. Планирую перебраться всем составом в баночку побольше, 45х45х45 без сампа. Добавить пару тройку рыбех немного камней и кораллов.

Возникает вопрос о необходимости пенника. Занимать место в акве не хочется.

Справится ли рюкзак (versamax 3) в стоке? Нужны ли к нему наполнители (антифос и т. п.)?

Есть ли смысл в пеннике в рюкзаке?

Можно ли в рюкзаке разместить такой пенник https://aliexpress.r....55f8224efPSigw

Модель: SQ-70

Или подскажите аналоги для рюкзака.

Нужны ли дополнительные помпы течения? Рюкзак сейчас работает на половину мощности (3 часа) при переводе регулятора на 12 часов (макс) всех начинает сильно колыхать


#25 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:17

 

Уважаемые форумчане, прошу совета. Планирую перебраться всем составом в баночку побольше, 45х45х45 без сампа. Добавить пару тройку рыбех немного камней и кораллов.

Возникает вопрос о необходимости пенника. Занимать место в акве не хочется.

Справится ли рюкзак (versamax 3) в стоке? Нужны ли к нему наполнители (антифос и т. п.)?

Есть ли смысл в пеннике в рюкзаке?

Можно ли в рюкзаке разместить такой пенник https://aliexpress.r....55f8224efPSigw

Модель: SQ-70

Или подскажите аналоги для рюкзака.

Нужны ли дополнительные помпы течения? Рюкзак сейчас работает на половину мощности (3 часа) при переводе регулятора на 12 часов (макс) всех начинает сильно колыхать

 

Если в любом случае переезжаете рассмотрите вариант с задним САМПом, не полноценный конечно, но все что висит "за бортом" будет в составе системы, сможете поместить и пенник и медиарэк.

С помпой течения решите после запуска новой системы, нужно понимать возможности возвратной помпы, какой поток она создает, но в любом случае смотрите минимальную производительность, а то будет "буря"   :)



#26 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:57

Если в любом случае переезжаете рассмотрите вариант с задним САМПом, не полноценный конечно, но все что висит "за бортом" будет в составе системы, сможете поместить и пенник и медиарэк.

С помпой течения решите после запуска новой системы, нужно понимать возможности возвратной помпы, какой поток она создает, но в любом случае смотрите минимальную производительность, а то будет "буря"   :)

К сожалению сампа нет. 



#27 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:55

Переезжайте в новый с тем, что есть. Дальше посмотрите по тестам, будете ли Вы справляться просто подменами, или все же понадобится пенник. Его всегда можно докупить. Помпа течения понадобится, посмотрите в сторону Jebao slw-10/mwl-5(10). Уголь, антифос можно закладывать в рюкзак при необходимости. Я, например, постоянно не держу ни один, ни другой.

Аналогом для рюкзака будет только самп.


Я - Лена. И я засолилась.


#28 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 19:03

Переезжайте в новый с тем, что есть. Дальше посмотрите по тестам, будете ли Вы справляться просто подменами, или все же понадобится пенник. Его всегда можно докупить. Помпа течения понадобится, посмотрите в сторону Jebao slw-10/mwl-5(10). Уголь, антифос можно закладывать в рюкзак при необходимости. Я, например, постоянно не держу ни один, ни другой.

Аналогом для рюкзака будет только самп.

Спасибо за совет. Пенник наверно возьму попробовать будет толк или нет, лишним точно не будет возможно запущу 49л где-нибудь в другом месте дома с но уже с тумбой и сампом :)



#29 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 20:52

Пенник лишним не бывает! Ну, если только иногда чисто эстетически ) А с сампом потом надо делать не 49, а 490, и это будет правильно  :wink:


Я - Лена. И я засолилась.


#30 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 21:49

Пенник лишним не бывает! Ну, если только иногда чисто эстетически ) А с сампом потом надо делать не 49, а 490, и это будет правильно  :wink:

500 это через год как минимум (уже есть в планах). Но пока надо на кошечках потренироваться :)



#31 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 22:47

500 это через год как минимум

Год пролетает быстрее, чем Вам кажется. За год как раз надо начинать планировать и готовиться.


Я - Лена. И я засолилась.


#32 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 14:24

Не удержался :) Накупил животин на свою голову теперь переживаю. Трахифилия не выпускает щупальца рот не открывает, мне визуально сложно понять нормально с ней все или она должна как-то по другому выглядеть. Течение слабое света не много.
20211108_141557.jpg

#33 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 14:30

И ещё вопрос, что это за зонтики?

20211108_142753.jpg
  • Владимир Блашку это нравится

#34 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Ноябрь 2021 - 23:05

 

Переезжайте в новый с тем, что есть. Дальше посмотрите по тестам, будете ли Вы справляться просто подменами, или все же понадобится пенник. Его всегда можно докупить. Помпа течения понадобится, посмотрите в сторону Jebao slw-10/mwl-5(10). Уголь, антифос можно закладывать в рюкзак при необходимости. Я, например, постоянно не держу ни один, ни другой.

Аналогом для рюкзака будет только самп.

Ура… В общем переехал с тем, что есть 

Просто пересадил все что было в новую банку, кубик 45х45х45 и долил примерно 35 литров новой воды и 5 с предыдущей подмены. Плюхнул ампулу prodibio biodigest Значимо, на переезд никто не отреагировал.

Докинул к Zetlight ZA1201 свет из набора aquael на 10w чтоб хоть как-то подготовиться к более мощному свету.

20211121_181326.jpg

 

По новым обитателям.

 

Трахифилию убрал на песок и ей сразу же полегчало начала надуваться (хотя мб. виной kH, который с 9 на момент покупки, плавно опустился до 7), никаких щупалец и признаков жажды еды нет? просто раздувается при включении света и к закату сдувается.

 

Еж грифельный, ночью работает (скоблит камни до бела) не совсем там, где хочется, но тем не менее. Днем дрыхнет в щели. Очень красивый, но увы не зримый персонаж.

 

Рак отшельник краснолапый (мелкий 1 см), тоже ночной персонаж. Его просто нет. Роется в камнях.  Утром можно застать за ползанием по шву аквы. Днем шурудит под камнями.

 

Апогоны – печальная страница истории. Купил парочку оказались две девочки бой был жуткий, потом прессинг аутсайдера. Спасибо продавцу, обменял агрессора на о чудо… Мальчика. Бои закончились. Но побитая девочка шугалась сородича как огня. Мальчик тусил с общей рыбней а девочка жалась по углам. Причем это не касалось кормления, оба ели как молнии, мои клоуны с габидохой еле успевали (артемия заморозка, иногда сыпал serа marine, ее почти никто не ел)… Потом мальчик объявил головку и через несколько дней отошел к Нептуну. Девочка заняла его место, плавала, питалась где-то еще неделю, потом голодовка, протянула неделю, потом последовала за парнем. Своей вины так и не нашел, хотя в уме перебрал все возможное, мб просто не повезло. Продавец сказал, что поменял поставщика и это новые. Shit happens.

К мандаринке девочке добавил мальчика. Не однозначно все прошло… Стеснительная, никогда не выходила особо из камней, но как только его увидела, выскочила, вцепилась в горло как собака, страшно было смотреть, выплюнула, еще раз схватила, получила сдачи. Разошлись по разным углам. Утром спали рядом, как включился свет, схватка повторилась и опять разные углы. Больше драк не видел спят вместе днем пересекаются, но не на долго и с явным напряжением  Будем наблюдать дальше, активно клюют что-то с камушков и крошки. Теперь все на виду. В камни никто не заплывает.

 

Купил синелапого отшельника (2 см). Трудяга только заселился и тут же начал что-то грызть. Никакой адаптации. На утро скинул все что было не приклеено. Все приклеил. На следующе утро нашли его как птицу на монтипоре, что ему там понадобилось -  Нептуну известно.

20211129_084608 (2).jpg

 

Купил забавного, фарфорового краба. Без одной клешни (по заявлению продавца должна отрасти после первой линьки). Посадил на камень с актинией. Он к ней пол дня шел. Как увидел не отходит. Крутится во круг юлой… На следующий день, видимо от радости полинял. Погрыз старую тушку и спрятался под актинию, через какое-то время пришел синелапый друг и теперь помогает доесть что осталось

 

Креветка доктор прячется в камнях постепенно выходит на кормежку.

 

Ложнохромис, прячется где только можно, на кормежку выходит.

 

20211129_203045 (2).jpg

С алика пришел светильник, Zetlight ufo a8 (как я понимаю аналог z8), мощности за глаза, очень ярко. Каналы в приложении не совпадают с каналами из описания. Есть пресеты. Lps, sps и т. п. пока не разбирался. 7 каналов, абсолютно нет понимания как их использовать, боюсь на глаз что-то напортачить.

Для себя по привычке сократил все до 4 каналов: белый, все синие и уф (опять же не понял есть он нет или это просто фиолетовый) в синий+, красный и зеленый.

На скорую руку набросал такую настройку.

На ранний рассвет с 8:30 до 9:30 поставил белый 1%, синий+ 5%, красный и зеленый в 0.

На основной рассвет с 9:30 до 12:30 поставил белый 5%, синий+ 10%, красный и зеленый в 0.

На день с 12:00 до 18:00 поставил белый 10%, синий+ 40%, красный 5% и зеленый в 10%.

Закат с 18:00 до 21:00 поставил белый 0%, синий+ 15%, красный 1% и зеленый в 2%.

Луна с 21:00 до 3:00 к стандартной галке луна (светится ободок тарелки) докинул 1 % - C канала чисто визуально.

 

Подскажите если у кого есть опыт как правильно настроить светильник? Состав смешанный, всего по чуть чуть.

 

Планирую к имеющимся настройкам добавлять по 10% в неделю затем дойдя процентов до 80% анализировать пересеты и подбирать что-то на свой вкус.

 

Есть ли подводные камни (так и не понял есть ли в этом светильнике жуткий UV канал который все предпочитают избегать)?

 

Можно ли свести белый канал к минимуму или вообще убрать?



#35 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 01:55

Ура… В общем переехал с тем, что есть
Просто пересадил все что было в новую банку, кубик 45х45х45 и долил примерно 35 литров новой воды и 5 с предыдущей подмены. Плюхнул ампулу prodibio biodigest Значимо, на переезд никто не отреагировал.
Докинул к Zetlight ZA1201 свет из набора aquael на 10w чтоб хоть как-то подготовиться к более мощному свету.
20211121_181326.jpg

По новым обитателям.

Трахифилию убрал на песок и ей сразу же полегчало начала надуваться (хотя мб. виной kH, который с 9 на момент покупки, плавно опустился до 7), никаких щупалец и признаков жажды еды нет? просто раздувается при включении света и к закату сдувается.

Еж грифельный, ночью работает (скоблит камни до бела) не совсем там, где хочется, но тем не менее. Днем дрыхнет в щели. Очень красивый, но увы не зримый персонаж.

Рак отшельник краснолапый (мелкий 1 см), тоже ночной персонаж. Его просто нет. Роется в камнях. Утром можно застать за ползанием по шву аквы. Днем шурудит под камнями.

Апогоны – печальная страница истории. Купил парочку оказались две девочки бой был жуткий, потом прессинг аутсайдера. Спасибо продавцу, обменял агрессора на о чудо… Мальчика. Бои закончились. Но побитая девочка шугалась сородича как огня. Мальчик тусил с общей рыбней а девочка жалась по углам. Причем это не касалось кормления, оба ели как молнии, мои клоуны с габидохой еле успевали (артемия заморозка, иногда сыпал serа marine, ее почти никто не ел)… Потом мальчик объявил головку и через несколько дней отошел к Нептуну. Девочка заняла его место, плавала, питалась где-то еще неделю, потом голодовка, протянула неделю, потом последовала за парнем. Своей вины так и не нашел, хотя в уме перебрал все возможное, мб просто не повезло. Продавец сказал, что поменял поставщика и это новые. Shit happens.
К мандаринке девочке добавил мальчика. Не однозначно все прошло… Стеснительная, никогда не выходила особо из камней, но как только его увидела, выскочила, вцепилась в горло как собака, страшно было смотреть, выплюнула, еще раз схватила, получила сдачи. Разошлись по разным углам. Утром спали рядом, как включился свет, схватка повторилась и опять разные углы. Больше драк не видел спят вместе днем пересекаются, но не на долго и с явным напряжением Будем наблюдать дальше, активно клюют что-то с камушков и крошки. Теперь все на виду. В камни никто не заплывает.

Купил синелапого отшельника (2 см). Трудяга только заселился и тут же начал что-то грызть. Никакой адаптации. На утро скинул все что было не приклеено. Все приклеил. На следующе утро нашли его как птицу на монтипоре, что ему там понадобилось - Нептуну известно.
20211129_084608 (2).jpg

Купил забавного, фарфорового краба. Без одной клешни (по заявлению продавца должна отрасти после первой линьки). Посадил на камень с актинией. Он к ней пол дня шел. Как увидел не отходит. Крутится во круг юлой… На следующий день, видимо от радости полинял. Погрыз старую тушку и спрятался под актинию, через какое-то время пришел синелапый друг и теперь помогает доесть что осталось

Креветка доктор прячется в камнях постепенно выходит на кормежку.

Ложнохромис, прячется где только можно, на кормежку выходит.

20211129_203045 (2).jpg
С алика пришел светильник, Zetlight ufo a8 (как я понимаю аналог z8), мощности за глаза, очень ярко. Каналы в приложении не совпадают с каналами из описания. Есть пресеты. Lps, sps и т. п. пока не разбирался. 7 каналов, абсолютно нет понимания как их использовать, боюсь на глаз что-то напортачить.
Для себя по привычке сократил все до 4 каналов: белый, все синие и уф (опять же не понял есть он нет или это просто фиолетовый) в синий+, красный и зеленый.
На скорую руку набросал такую настройку.
На ранний рассвет с 8:30 до 9:30 поставил белый 1%, синий+ 5%, красный и зеленый в 0.
На основной рассвет с 9:30 до 12:30 поставил белый 5%, синий+ 10%, красный и зеленый в 0.
На день с 12:00 до 18:00 поставил белый 10%, синий+ 40%, красный 5% и зеленый в 10%.
Закат с 18:00 до 21:00 поставил белый 0%, синий+ 15%, красный 1% и зеленый в 2%.
Луна с 21:00 до 3:00 к стандартной галке луна (светится ободок тарелки) докинул 1 % - C канала чисто визуально.

Подскажите если у кого есть опыт как правильно настроить светильник? Состав смешанный, всего по чуть чуть.

Планирую к имеющимся настройкам добавлять по 10% в неделю затем дойдя процентов до 80% анализировать пересеты и подбирать что-то на свой вкус.

Есть ли подводные камни (так и не понял есть ли в этом светильнике жуткий UV канал который все предпочитают избегать)?

Можно ли свести белый канал к минимуму или вообще убрать?


По свету.
Слишком длинный световой день. А именно рассвет.
Луну выключить и использовать канал синий на 1% до часу ночи максимум.
Основной день Белый 30%макс. Синий 70-80%. Фиолет+UV 60-70%. Красный-Зелёный до 35%(красного лучше меньше).
Это примерно к чему должны прийти... плавно, но можно попробовать через меню адаптации.
Заводские пресет может быть попробовать с близкими цифрами к тем что я написал?!

#36 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 07:27

Можно фото краба с актинией?)

#37 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 13:00

По свету.
Слишком длинный световой день. А именно рассвет.
Луну выключить и использовать канал синий на 1% до часу ночи максимум.
Основной день Белый 30%макс. Синий 70-80%. Фиолет+UV 60-70%. Красный-Зелёный до 35%(красного лучше меньше).
Это примерно к чему должны прийти... плавно, но можно попробовать через меню адаптации.
Заводские пресет может быть попробовать с близкими цифрами к тем что я написал?!

 

Спасибо, буду корректировать.

 

Подскажите в комплекте идет линза,

Снимок.PNG

она не установлена, я так понимаю, для установки нужно разобрать светильник.

 

Нужна ли она? Что дает? Можно ли использовать без нее?



#38 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 13:02

Можно фото краба с актинией?)

Пока сидит под ней особо снять не получается. Только так.

DSC_7979.png



#39 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 13:08

DSC_7983_2.png

А вот так выглядит трахифилия, любимый диванчик габидошки.


  • logo и Артем Да Ли это нравится

#40 EvilEye

EvilEye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 13:10

DSC_7970_2.png

Этого слоненка сегодня нашел спящим на календруме.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: