Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пилила ли ты на ночь, Дездемона...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 20:06

Долгое время маялась на тему - чем бы попилить... Да так, чтоб зверье повреждать минимально, а пилить зигзугами и малыми радиусами - и, вообще, по-всякому, и чтоб удобно и не мусорно. Косилась на Дремели, лобзики и все зубасто-движущееся. Потом у Оли увидела неожиданно для себя Inland в работе - и пропала. Ленточные пилы :)

На настоящий момент обнаружено 2 варианта ленточных пил, "заточенных" под риф. Частичная герметичность, пластик, как я понимаю, и прочая инертность в материалах - основное их отличие от обычных таких же. Обе используют алмазные ленты, у обеих предусмотрена система охлаждения. И еще одна "нерифовая" пила, но интересная, мне кажется.

1. Inland DFS-100 ReefKeeper™ Saw и всякие насадки-сменные ленты и пр. для нее.
Штаты. Доставки прямой на РФ нет. - посредники. Существует возможность заказа сразу в варианте европейского вольтажа. Имеют привычку не сообщать на сайте об отсутствии товара на складе, так что, лучше сначала уточнить.
Именно такой я пробовала пилить сама и лишний раз убедилась, что - да. Не представляю, чем еще можно было бы так аккуратно выпилить аканы, пройдя между полипами. И никакого свинячества вокруг.


ReefKeeper Saw  the Coral Frag Saw.jpg

2. Gryphon AquaSaw Diamond Band Saw и Gryphon C-40 Diamond Band Saw
Штаты. Продаются там у этого единственного дилера, доставка на РФ только UPS и заоблачной цены, разумеется (около 600 баксов, кажется :)- т.е., снова посредники. Существуют в версии под Европу, но дефицит. При обращении в магазин с вопросом о сроках доступности этой пилы для заказа - предложили подписаться на их Фейс или Твиттер - там они пишут такую инфу.
В Голландии есть их европейское представительство и дилер (оба сайта принадлежат одному и тому же человеку - Andreas Mooij) , который, в непонятные же сроки, под заказ готов привезти такую пилу под европейкий вольтаж и доставить в РФ - но она у него стОит намного дороже, чем в Америке, даже без VAT.

Безымянный-3.jpg

3. Нерифовая Proxxon MBS 240/Е. Опционально есть система охлаждения, работает в т.ч. с алмазными лентами. Малые радиусы, поворотный стол (алюминий).
Т. к. неспециальная - то и вопросов к ней больше по части взаимодействия с морской водой в системе охлаждения. Поговорила с представителем Проксона в Питере, который работает с этими пилами (оказался аквариумист-самодельщик с детства, но Африка :) - ).

Proxxon MBS 240 Е.png

По его словам, можно лить морскую воду в систему охлаждения, при условии промывки системы после использования пилы обычной водой. Еще рекомендует снять кожух и промыть подшипники. а потом обрызгать их спиртом или водкой. Также ополоснуть направляющую для ленты. Если этого не делать, подшипники и направляющая могут выйти из строя раньше (но сменные).

Покружившись в вальсе-сомнении, как водится, пристала к причалу Proxxon, в конце концов. Водку купить не проблема, да и спирт.

В РФ они продаются в куче мест, я заказала в bigtool.ru. У дилеров проблема с алмазными лентами - ощущение, что с ними проблема везде и у всех сейчас. То же самое у Инланда... Но ленты есть в Европе дешевле и с нормальной доставкой, пока присмотрела новый для себя магазин www.fluidonline.de (доставка DHL от 40 евро, VAT вычитает автоматом).

Промежуточный финиш :)
  • Юля это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 20:51

Вот это техника, я даже в легком шоке что такое можно использовать для нужд аквариумистики. Для такой шутки точно фишрум нужен :)
Все началось в океане Изображение

#3 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 20:56

Теперь будем знать к кому на пилораму записываться!
Вещь!

#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 21:28

"Вжжжииик!" - сказала японская пилорама... что сказал русский мужик - не скажу, сами помните :)

Дим, все совсем не страшно. Инланд легко ставится в кухонную раковину, например... думаю, и проксон влезет :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 21:32

Яна, ты держи нас в курсе, очень интересно!
Жалко, что ту .что на первом фото достать проблема.

#6 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 21:40

Жалко, что ту .что на первом фото достать проблема.

Та, что на втором фото, круче - как минимум, потому, что у нее мотор сверху, а не снизу :)

Кстати, Gryphon C-40 можно взять за 318 долларов, плюс 111 за доставку. За дополнительные 10 долларов тот же продавец предлагает версию на 220В.
  • Яна это нравится

#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 22:35

Но, вроде, она на http://www.aquariumspecialty.com 300 баксов стоит итак, американская. правда... Это ж С-40, а не AquaSaw, а доставка через шипиту - не думаю, что больше той же сотни будет...
Меня смущают ленты - их доступность в перспективе. Под Проксон еще как-то можно найти в Европе - и марка немецкая, и пила более универсальная в применении (а вдруг мне все-таки захочется в витражеделание удариться, раздразнил же :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 22:44

Ну, ты вроде говорила, что у них в аквариумспешалти в наличии не было... Видимо, это аквариумной касалось? Американская, опять же, ИМХО не страшно, ибо моторчики то постоянного тока, а трансформатор 220/110 совсем недорого стоит (да и блок питания, скорей всего, можно переделать под наш вольтаж).

На проксон пилы дорогие какие-то... В европе оно все дороже обычно, чем в штатах...
Мне кажется, расход пил не такой высокий будет. Хотя, если витражестроением увлечься, оно да...

#9 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 23:10

угу, аквариумной.. Просто, мне кажется С-40 практически то же, что и Проксон - по соотношению плюсы-минусы. Имело б смысл брать или Акву или Инланд...

Ваге :) Я могу.. ну - просверлить дырку перфоратором - даже ровно, но, желательно, не в бетоне. И даже заколотить в нее дубель, например. Но вот что я точно не умею - это переделывать блоки питания, если мы не имеем ввиду под этим определением ремонт на кухне, конечно, и покупку новых кастрюлек и плиты с вытяжкой... :ah:

Проксон лента порядка 85 евро - правда, они утверждают, что она какая-то на редкость долгоиграющая - но непонятно, можно ли сравнивать в данном случае.
Увлекусь не виражами, а резней из дерева, там ленты в разы дешевле у того же Проксона :P
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#10 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 17:39

http://www.paradox-l...n_equipment.jaw Пользуюсь проксоном для второго хобби, нареканий нет, просто супер техника, немцы есть немцы....Не ради рекламы. :mail: Притом по ссылке есть адреса магазинов. Сам брал себе всё в Самаре.... Планирую взять эл.лобзик, думаю им тоже можно будет попилить если в него вставить хорошую пилу, у него поворотный и наклонный стол. (удобно) http://paradox-ltd.r...devices/DSH.jaw
С уважением,

#11 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 18:00

Симпатичная штука - самое оно для резни по дереву :mail: я под 240/Е кроме алмазных еще немного лент хочу взять разных - поэкспериментировать, может, хоть что-то можно и ими будет резать, в целях экономии алмазной. Подозреваю, что ими все же хуже, но можно, а алмазная - сразу встает вопрос охлаждения...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 23:27

Завтра приедет пила, но пока если и упражняться - то на стали любого вида и цветных металлах, потому как ленты пока есть только под это :). Присматриваюсь к стоякам в квартире...
Остальные прибабахи заказала в Германии, на всякий - сразу с запасными подшипниками и направляющими. Хомяк во мне непобедим.
  • Seytan4ik это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 00:01

Ян, ну, ты даешь! Круто. Поздравляю!

#14 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 00:36

Вот кааак начну фраги в форме собачек мастерписить. Да. И кошечек 8)

Спасибо :) я ж поняла, что без пилы мне не жизнь, особенно, в преддверии. Уже мысленно перепилила все что можно в банке, Балаганов - дитя нежное по сравнению..
В общем, если я что решила, то выпью перепилю (запилю, допилю, выпилю, пропилю) обязательно. Женщина-с, пилить - у нас в крови :)
  • vahegan, Наташа, orlenok и еще 1 это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#15 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 08:31

Скоро появится новое увлечение среди рифоводов - выпиливание лобзиком по кораллам, и изготовление мозаичных панно из листовых монтипор :)

#16 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 09:01

Листовая монти будет шикарно смотреться из разных цветовых вариантов! :codemafia:

#17 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 16:57

Конкурс по 3D риф-паззликам из всего, что паззлится :)
А какие скейпы можно делать...
Сродоначалим направление, придумаем какое-то название понесвязаннее с идеей и составим конкуренцию Амано :codemafia:
Вот вы все хи, а я как кошка вокруг сметаны все время думаю о коробке, которая уже стоит в прихожей, а времени не быстро ее разодрать, а рассмотреть все с удовольствием и не спеша - пока нет :). Как, впрочем, и лент даже для дерева, так что придется бить себя по манипуляторам, чтоб не потянуло на железяке какой-нить испробовать срочно. Буду интенсивно мужаться и стараться ждать недели две точно.

Fluid, похоже, неплохой магазин. Вчера заказала, потом попросила добавить к заказу еще ленту. Все сделали и обещали в понедельник уже отправить. Надо у них пошарить будет, вообще, на тему инструмента...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#18 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 17:15

Эээ. Какой там Хи? Это я завидую серебряной завистью: белой такой, и блестящей. И, между прочим, в любой шутке есть доля шутки (это я о мозаике из монтипоры - имхо, этой пилой действительно можно интересные композиции получить, продолжив идею Кранга из логовского форума).

P.S. Какое еще тамAmano? Надо свой бренд патентовать. Например, Yanapilila

#19 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 17:22

Конкурс по 3D риф-паззликам из всего, что паззлится :)
А какие скейпы можно делать...
Сродоначалим направление, придумаем какое-то название понесвязаннее с идеей и составим конкуренцию Амано :codemafia:
Вот вы все хи, а я как кошка вокруг сметаны все время думаю о коробке, которая уже стоит в прихожей, а времени не быстро ее разодрать, а рассмотреть все с удовольствием и не спеша - пока нет :). Как, впрочем, и лент даже для дерева, так что придется бить себя по манипуляторам, чтоб не потянуло на железяке какой-нить испробовать срочно. Буду интенсивно мужаться и стараться ждать недели две точно.

Fluid, похоже, неплохой магазин. Вчера заказала, потом попросила добавить к заказу еще ленту. Все сделали и обещали в понедельник уже отправить. Надо у них пошарить будет, вообще, на тему инструмента...

Ян, посмотри еще на www.shipmodeling.ru там в разделе инструмента электрического, может там пилы подберешь...

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk
С уважением,

#20 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 19:34

Володя, спасибо, посмотрю... Думаешь, стОит собрать коллекцию пил и написать сравнительный анализ.. :codemafia:

Ваге - домен YaPilila.ru свободен :) Как, впрочем, и com... Идея-то эта меня и обгрызает давно - возможность подгонять камни в т.ч.. Но там ограничения - она не берет больше 8 см в высоту (ни одна из этих пил). и резать, естественно, можно только плоскость. Для полноценной резки по камню нужно еще что-то - Дремель-не Дремель - не знаю. Но, думаю, это уже излишества. Ты-то, кстати, с твоими умелыми ручками и головой, и сам что-то подобное можешь сделать - и еще поудобнее получится :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных