Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Идеальный миник 60-100л - какой он?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 19:16

Всем доброго времени суток!

Два года назад распродал свою систему в связи со сменой места жительства. На протяжении этих двух лет неоднократно возникало желание запустить миник 60-100л (т. к. в съемной гостинке не разгуляешься). В очередной раз какое-то предосеннее обострение «хочу море». Хочется обсудить некоторые нюансы. У самого опыт в МА два года, много прочитанных букв и просмотренных видео, т.е. теории предостаточно, практики средненько. Не так давно узнал про Виктора Трубицина – очень рекомендую к просмотру все видео на ютубе с ним (подчеркнул для себя много нового).

 

Аквариум.

В прошлом был 70х45х50, приобретался б/у комплект с рук (банка, тумба, самп). Всегда было интересно запустить куб. В мечтах 60х60х50. Но т. к. речь о минике, то 40х40х40, либо 45х45х40, но для второго варианта выбранный светильник будет слабоват я считаю. Еще рассматриваю 50х40х40 и 60х40х40, но все-таки куб интереснее мне кажется.

Небольшой размер из-за проблем с местом, возможности без проблемного переезда и более доступного по цене светильника. Поэтому варианты 100+ не рассматриваются.

 

САМП.

Я никогда не понимал, не понимаю и вряд ли пойму сампы, встроенные в дисплей. Наверное, основная их популярность среди новичков, которые бояться всех этих переливов и т.д. Моя первая система была с отдельным сампом и я только за подобное решение. Так или иначе, оборудование видно, шум пенника прям перед ушами, обслуживать крайне неудобно, место в банке съедает много, размер сампа небольшой – это минусы. А плюсов я не вижу.

Изначально я планировал рюкзак аля FZN-3 без пенника и сампа. Потом подумал, толку от рюкзака?! Лучше навесной пенник взять. А может сразу и то и другое, и обвешать банку со всех сторон)) Но в итоге задумался об отдельном сампе. В целом, фитинги стоят не дорого, помпа у меня есть, самое дорогое сделать самп (сам я не клею) и переливную шахту. Тумба все равно планируется отдельная. Кстати, нижний самп сильно ограничивает размещение, но если под банку планируется изготовление новой тумбы, то самп так и просится в нее.

 

Это все мое видение, основанное на полученной теории и собственном опыте.

 

Далее вопросы:

1. Если вешать рюкзак, то в него только бой ЖК по сути?! Виктор Трубицин объяснил, что синтепону в МА не место. Значит, губке тоже?! Ведь она тоже задерживает частицы, которые там начинают гнить. Хотя «носки» ведь аналогично задерживают частицы, либо они просто непрерывно движутся в них..

2. Если делать отдельный самп, то можно ли в один сливной отсек вместе с пенником помещать ФКС?

3. Не вреден ли какой-нибудь белый пластик на дне (может под ним что-то скапливаться будет и т. п.?!) и какой материал выбрать?! Я все-таки приверженец того, что грунт в МА это зло и если он есть, то его слой не должен превышать 1-1,5см. Но в прошлой системе бычок местами копал до стекла, а это не очень эстетично. Мне кажется, что белое дно (даже без песка) смотрится приятнее. Хотя, тут на вкус и цвет.

4. Каким образом декорируется внешняя переливная шахта?! Если на заднее стекло можно приклеить винил, то с задней шахтой ничего не сделать?! Либо стекло брать затемненное, но в свое время столкнулся с тем, что оно все декоративное, т.е. тонкое (вроде бы 4мм).

 

Пока вроде бы все. Любые высказывания, а так же флуд – приветствуются. Определенного мнения по итогу нет. Вариант без сампа с рюкзаком я не отбросил. Не факт, что в итоге запущусь. Я пообещал себе, что море у меня еще будет 100%, только сейчас не самое подходящее время, но можно искать отговорки, а можно просто запуститься))


  • Чингизхайм это нравится

#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 19:51

Рано для споров. :)

 

Что вы там хотите содержать?



#3 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 20:07

Заднее стекло точно берите тонированное в массе, иначе получится как у меня) даже заклеив ее пленкой со всех сторон, она хорошо видна. И теперь только засаживать заднюю стенку.

#4 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 07:14

Рано для споров. :)

 

Что вы там хотите содержать?

Нужен вброс какой-то?! Я хотел сначала про свет написать, но подумал, эту тему лучше позже поднять при необходимости ;)

Банка планируется простая: мягкота (кроме ксении), лпс и, возможно, простые спс типа календрума.

 

Заднее стекло точно берите тонированное в массе, иначе получится как у меня) даже заклеив ее пленкой со всех сторон, она хорошо видна. И теперь только засаживать заднюю стенку.

А что значит заклеив пленкой со всех сторон?! И внутри тоже?


  • lena это нравится

#5 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 07:45

Нужен вброс какой-то?! Я хотел сначала про свет написать, но подумал, эту тему лучше позже поднять при необходимости ;)

Банка планируется простая: мягкота (кроме ксении), лпс и, возможно, простые спс типа календрума.

 

А что значит заклеив пленкой со всех сторон?! И внутри тоже?

нет, снаружи перелив со всех сторон заклеен ( кроме низа, где отверстия для муфт). но если смотреть спереди, то видна шахта, виден герметик.



#6 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 10:13

Если мягкота+лпс и повесить g5 15, можно смело 55х55х50 делать)
Вот пар карта от brs на банке 60х60х60

Но я это так... вдруг решите брать радик )))

Прикрепленные изображения

  • 741E5E65-9144-4F51-B311-091E6ECB0EAA.png

Tuan Reef - пятый переезд )))


#7 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 10:22

Я бы из личного интереса 45х45х40 запустил с одной помпой, 1 канальный дозатор для афр (я так понял он не плохо так н/ф снижает), 7 кг жк, и на подменах.

Только 45х45 достаточно большая площадь, пленка на воде скорее всего будет в каких-то углах, помпа вряд ли везде сможет ее разбить. Ещё Ёмкость для автодолива все равно вниз убирать, так и будет проситься самп в мыслях)))

Tuan Reef - пятый переезд )))


#8 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 15:04

нет, снаружи перелив со всех сторон заклеен ( кроме низа, где отверстия для муфт). но если смотреть спереди, то видна шахта, виден герметик.

Попрошу фото в вашей теме, я туда недавно заглядывал, кстати. Для меня очень актуально.

 

Если мягкота+лпс и повесить g5 15, можно смело 55х55х50 делать)
Вот пар карта от brs на банке 60х60х60

Но я это так... вдруг решите брать радик )))

Ну я не на столько богат) Я наоборот рассматривал довольно бюджетный вариант старта и планировал брать Zetlight ZA-1201, потом посоветовали PopBloom s16. Но из прошлого опыта знаю, что хороший свет это самое главное в МА, ведь без него не будет ярких красок. Поэтому решил рассмотреть варианты по-дороже: Jebao AK-80 / AL-90. А потом наткнулся на PopBloom rs90. Но в этом бюджете для меня есть более интересный свет...

 

Я бы из личного интереса 45х45х40 запустил с одной помпой, 1 канальный дозатор для афр (я так понял он не плохо так н/ф снижает), 7 кг жк, и на подменах.

Только 45х45 достаточно большая площадь, пленка на воде скорее всего будет в каких-то углах, помпа вряд ли везде сможет ее разбить. Ещё Ёмкость для автодолива все равно вниз убирать, так и будет проситься самп в мыслях)))

Что есть афр?!

 

П. с. В прошлой системе я дозировал нитрат, ибо он был на нуле. До этого пробовал скраббер и водорослевик - по итогу отказался от них из-за отсутствия нитратов.



#9 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 15:38

Афр - tropic Marin all for reef

Jebao al-90 45х45 легко покроет, если на 20 см над водой поднять.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#10 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 16:20

Нужен вброс какой-то?!

Не совсем поняли.

Перед тем как что-то обсуждать и предлагать, нужно понимать для чего это необходимо.

Вы на тот момент описали все, кроме жителей.



#11 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 17:27

 

Сергей, если вам нужно или будет полезным- могу подкинуть общий чертеж тумбы, сампа и банки с фото. Мою тему и видео думаю- вы изучили.


Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#12 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 18:26

Сергей, если вам нужно или будет полезным- могу подкинуть общий чертеж тумбы, сампа и банки с фото. Мою тему и видео думаю- вы изучили.


Спасибо, лишним точно не будет ;) я только за!

#13 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 16:17

Что-то даже никто не флудит - скучно))

 

Вопрос по денитрификации..

В первой системе на старте запустил водорослевик и скраббер. Позже убрал скраббер, а еще позже и водорослевик. Нитрат дозировал, т. к. он был нулевой. На данный момент считаю все это методы не особо актуальными. Водорослевик хорош из-за простоты, но чтобы он работал, его размеры должны быть достаточно большие. Т.е. миник - это не его стихия однозначно.

Так что же сейчас выбрать? Основная задача: хорошая отказоустойчивость и компактность. Реактор с пеллетами не бюджетно и опасно при отключении электричества. Если закладывать сипоракс, какой отсек под него нужен? Получиться ли его сделать очень компактным для дисплея на 80л?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных