Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор банки Ксения 60л или Aquael reef duo 49л, или где пропал Blenny


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 wvet13

wvet13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 14:41

Вы сначала решите какой аквариум вы хотите(рюкзак или самп) а потом уже к нему оборудование покупайте. Солить воду это самое последнее)

#22 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 14:45

ну попользуетесь ареометром а потом купите рефрактометр в итоге, вот увидите)

 

и тот и другой прибор может "соврать" в равной степени.

из вероятностей - ареометр чувствителен ко всяким встряскам и температуре измеряемой жидкости, 

а у ареометра может сдвинуться шкала, внутри,

из бюджетного, идеально иметь оба прибора или перепроверять/калибровать периодически элементарной жидкостью домашнего приготовления.



#23 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 14:57

Светильник нужно крепить, подвес, ножки, гусак. Будет укрывная сетка, нет. Какие возможности - ширина, площадь покрытия.

Сначала аквариум, затем решите со светом, он вам несколько недель после запуска не понадобится. 

Проблема в том что например если взять ксению 40 или 30 л кубик - то можно купить зетлайт или акваэль дуо протянув руку

А в 50 литров уже протянув руку тока 2 дуо ,а зетлайт слабосилен. А более мощных нет в наличии. И будут ли - неизвестно.

 

Сетку все равно делать но это нескоро когда рыбасы. 



#24 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 14:58

а когда вас дома два дня не будет кто будет доливать? А если ещё летом в жару когда вода будет испаряться в2 раза быстрее

Нет с этим проблем. К лету же будет видно.



#25 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 14:58

Проблема в том что например если взять ксению 40 или 30 л кубик - то можно купить зетлайт или акваэль дуо протянув руку

А в 50 литров уже протянув руку тока 2 дуо ,а зетлайт слабосилен. А более мощных нет в наличии. И будут ли - неизвестно.

 

Сетку все равно делать но это нескоро когда рыбасы. 

 

ZL или Акваэль это модели с бело-синими диодами в сборке ?

Если да, то такой свет быстро надоест, или скорее разочарует.



#26 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 15:03

Сетку все равно делать но это нескоро когда рыбасы. 

 

вопрос по сетке связан с креплением на боковых ножках - не удобно устанавливать и далее использовать сетку.



#27 wvet13

wvet13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 15:13

ZL или Акваэль это модели с бело-синими диодами в сборке ?
Если да, то такой свет быстро надоест, или скорее разочарует.

согласен акваэль точно не надо, на первое время можно что то из бюджетных китайцев

#28 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 15:27

Первое это определить  бюджет и место под будущий аквариум. Если есть возможность купить red sea nano, то может быть стоит рассмотреть полностью готовые системы б/у. 

Красиво в интерьере, на мой взгляд, лучше всего с тумбой, на виду только дисплей и пару проводов от помп.

В начале темы Вам предлагали вариант, у меня точно такой (я выбирал из-за недостатка места и вообще попробовать море). Есть свои минусы. Задний самп не очень удобен в обслуживании, но раз в месяц достать пенник с помпой и посифонить при необходимости  проблем не доставляет.

Свет для Ваших выше озвученных потребностей подойдет  самый  бюджетный zetlight или jebao, можно выбрать и подороже. 

Учтите что миник зарастет очень быстро. 

А подмены в любом случае 1 раз в две недели делать необходимо, если хотите хороший аквариум. 



#29 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 15:32

Вы сначала решите какой аквариум вы хотите(рюкзак или самп) а потом уже к нему оборудование покупайте. Солить воду это самое последнее)

Я хочу хороший ) Вот и зашел посоветоваться.



#30 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 15:35

вопрос по сетке связан с креплением на боковых ножках - не удобно устанавливать и далее использовать сетку.

Так сетку ж любую можно сделать. Ну проще да без ножек.



#31 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 15:37

Первое это определить  бюджет и место под будущий аквариум. Если есть возможность купить red sea nano, то может быть стоит рассмотреть полностью готовые системы б/у. 

Красиво в интерьере, на мой взгляд, лучше всего с тумбой, на виду только дисплей и пару проводов от помп.

В начале темы Вам предлагали вариант, у меня точно такой (я выбирал из-за недостатка места и вообще попробовать море). Есть свои минусы. Задний самп не очень удобен в обслуживании, но раз в месяц достать пенник с помпой и посифонить при необходимости  проблем не доставляет.

Свет для Ваших выше озвученных потребностей подойдет  самый  бюджетный zetlight или jebao, можно выбрать и подороже. 

Учтите что миник зарастет очень быстро. 

А подмены в любом случае 1 раз в две недели делать необходимо, если хотите хороший аквариум. 

Б/у я не хочу. В городе нет, а дистанционно б/у это сложно.

Бюджет есть, нет понимания как будет хорошо.

Вот самп ковырять надо оказывается. 



#32 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 16:14

Грунт Jbl sansibar snow пойдет? 1-2 см.

Или есть у него какая нить гадкая особенность?



#33 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 17:42

Так сетку ж любую можно сделать. Ну проще да без ножек.

Сетка натягивается в профиль, профиль лежит на стенках аквариума,

DC503DC1-D566-48CA-810F-D75BAFC39621.jpeg

Ножки светильника, если они боковые, тоже на стенках аквариума.
Сделать можно, но это лишние «движения».
Сетка - это просто пример, планирования.

#34 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 18:01

Б/у я не хочу. В городе нет, а дистанционно б/у это сложно.
Бюджет есть, нет понимания как будет хорошо.
Вот самп ковырять надо оказывается.

Сложно оценить понятие «хорошо» именно для вас.
Что бы минимизировать время для обслуживания системы есть ряд решений по каждому вопросу,
автодоливы, системы охлаждения, дозаторы, реакторы и прочее.
Но даже если вы установите все доступное оборудование на сегодняшний день,
аквариум не будет существовать без вашего минимально участия и внимания.

Хотите более удобной системы, рассмотрите вариант с дисплеем и полноценным САМПом, в котором по мимо биофильтрации и флотатора «с запасом», можно установить рефьджиум, пеллетсы и прочие помощники.
Не хотите, тогда придётся идти на компромисс в виде неудобства использования заднего САМПа
или ещё большего неудобства и ограничения - рюкзака.
  • Sanctus это нравится

#35 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 09:43

Спасибо всем за советы!

Может показалось что я хочу просто забить на процесс обслуживания, но это не так.

 

Условно просто вот так выглядят в моей голове графики обслуживания

 

1) Банка без пенника и рюкзака. Ежедневный долив 2 раза в день, еженедельная подмена 30%, чистка стекол 1 раз в месяц.

2) Банка с рюкзаком (керамика, уголь). Ежедневный долив 2 раза в день, еженедельная подмена 20%, чистка стекол 1 раз в месяц, замена угля 1 раз в месяц.

3) Банка с пенником  и (губка, керамика). Ежедневный долив 2 раза в день, слив пенника 1 раз в 3 дня, мойка губки 1 раз в неделю,  1 раз в 2 недели подмена 20%, чистка стекол 1 раз в месяц , чистка сампа(как часто)?

 

В итоге получается задний самп - самый геморойный в обслуживании - в месяц пропускается 2 подмены, но добавляется мытье губки, слив пенника, и мытье самого сампа.

 

А в плюсах только что напихать живности можно.



#36 wvet13

wvet13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 10:26

Задний самп как раз это лучший вариант в плане функционала, вы можете туда поставить пенник и наполнителей много влезет(кстати уголь необязательный наполнитель) минус только что чистить надо и насколько это проблемно не знаю. Вместо губки лучше синтепон положить и просто менять его на новый по мере загрязнения. Стёкла могут и за 3 дня зарасти) Подмены воды не зависят от наполнителя и пенника, они должны быть 10% в неделю в любом случае. Посмотрите блок видео на ютубе reef exclusive, там Александр подробно про ВСЕ рассказывает( биология, параметры воды, свет, фильтрация, подмены и т д) ну и плюс на форуме тоже много всего написано.

#37 wvet13

wvet13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 10:34

Грунт Jbl sansibar snow пойдет? 1-2 см.
Или есть у него какая нить гадкая особенность?

не подойдёт. Нужен арагонитовый песок

#38 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 10:50

Спасибо всем за советы!

Может показалось что я хочу просто забить на процесс обслуживания, но это не так.

 

Условно просто вот так выглядят в моей голове графики обслуживания

 

1) Банка без пенника и рюкзака. Ежедневный долив 2 раза в день, еженедельная подмена 30%, чистка стекол 1 раз в месяц.

2) Банка с рюкзаком (керамика, уголь). Ежедневный долив 2 раза в день, еженедельная подмена 20%, чистка стекол 1 раз в месяц, замена угля 1 раз в месяц.

3) Банка с пенником  и (губка, керамика). Ежедневный долив 2 раза в день, слив пенника 1 раз в 3 дня, мойка губки 1 раз в неделю,  1 раз в 2 недели подмена 20%, чистка стекол 1 раз в месяц , чистка сампа(как часто)?

 

В итоге получается задний самп - самый геморойный в обслуживании - в месяц пропускается 2 подмены, но добавляется мытье губки, слив пенника, и мытье самого сампа.

 

А в плюсах только что напихать живности можно.

 

Нуу, хорошо было бы если МА жил по нашим правилам и планам :).

 

Кмк вам нужно отделить понятия,

подмены воды - ее замена, в пункте 1 у вас 30% в неделю, это 120% в месяц, в таком режиме аквариум не запустится и не стабилизируется никогда. Средний объем для подмен - 30% в месяц, исходя из подобной "отправной" точки начинаете их делать, скажем 7-10% в неделю или 15% в две недели и смотрите на состояние аквариума, подстраиваясь под реальную ситуацию, а не на графики.

 

Вы хотите мягкий риф . Уголь - для чего он вам ? Ксения пульсирующая, например, очень его не любит в системе.

 

Чистка стекол скорее 1-2 раза в неделю, не зависит совершенно от устройства системы. Хотя конечно у каждого свое понятие о чистоте стекол.

 

Для чего и что означает мытье САМПа ? Под чисткой САМПа, выше, вам говорили о чистке чаши пенника (неделя +, в зависимости от наполнения, не раз в 3 дня как вы предполагаете), замене/чистке губки или синтепопа (смотря что поставите). Это все из обслуживания САМПа. Может быть раз в полгода сифон дна от органики, но далеко не факт.

 

Не усложняйте себе задачи, берите такой вариант, при котором будет больше возможностей для маневров и больше удобства,

а про графики - "война план покажет" (с)


  • orghimek и Kondor это нравится

#39 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 11:36

Нуу, хорошо было бы если МА жил по нашим правилам и планам :).

 

Кмк вам нужно отделить понятия,

подмены воды - ее замена, в пункте 1 у вас 30% в неделю, это 120% в месяц, в таком режиме аквариум не запустится и не стабилизируется никогда. Средний объем для подмен - 30% в месяц, исходя из подобной "отправной" точки начинаете их делать, скажем 7-10% в неделю или 15% в две недели и смотрите на состояние аквариума, подстраиваясь под реальную ситуацию, а не на графики.

 

Вы хотите мягкий риф . Уголь - для чего он вам ? Ксения пульсирующая, например, очень его не любит в системе.

 

Чистка стекол скорее 1-2 раза в неделю, не зависит совершенно от устройства системы. Хотя конечно у каждого свое понятие о чистоте стекол.

 

Для чего и что означает мытье САМПа ? Под чисткой САМПа, выше, вам говорили о чистке чаши пенника (неделя +, в зависимости от наполнения, не раз в 3 дня как вы предполагаете), замене/чистке губки или синтепопа (смотря что поставите). Это все из обслуживания САМПа. Может быть раз в полгода сифон дна от органики, но далеко не факт.

 

Не усложняйте себе задачи, берите такой вариант, при котором будет больше возможностей для маневров и больше удобства,

а про графики - "война план покажет" (с)

 

Вот мы и подходим к сути.

 

Подмены в 30% это классика миника без фильтрации. (Лев Миронов). У него все прекрасно работало. Может минику и не надо заморочек никаких?

 

Пенник получается вообще бессмысленное устройство для миника. Зачем он в нем? Какие от него конкретные плюсы?

Про чистку САМПА - обрастает он, водоросли лезут, нет?

 

Смущает то что топовые миники на сампе все же, но и в жувеле встроенные фильтры.  Для красоты это?

 

Если не усложнять - надо взять 20-30 литров кубик, пихнуть туда пару камней,  воткнуть простой свет и помпу мелкую и жить на подменах. пару тройку мягкоты, клоуна и креветку

 

Спасибо еще раз за диалог, я понимаю что новички с одинаковыми вопросами достали, но хочется разобраться.

 

P.S. Я имею возможность переделать потом, вырасти в размере и т.д. Просто не хочется лишних движений.



#40 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 11:44

не подойдёт. Нужен арагонитовый песок

Почему?

Фракция мелкая, производитель позиционирует для моря?

 

Аргонит вот такой пойдет?

DVH ARAGONITE NATURAL SAND 2,8KG 0,3-1,2MM




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных