Мангры в морском аквариуме
#1
Отправлено 07 декабря 2021 - 12:46
Поделитесь опытом, содержит ли кто то мангровые ростки в морском аквариуме?
В сампе или в дисплее?
- Venedikt это нравится
#2
Отправлено 07 декабря 2021 - 13:07
- Александр Авдеев это нравится
#3
Отправлено 07 декабря 2021 - 13:08
Содержать можно только зачем это нужно? В аквариуме будет загораживать свет, в сампе их не видно. Как биофильтр почти не работает.
А если аква с задним сампом?
Вроде как есть данные, что вытаскивают нитраты и фосфаты
Плюс красиво)
#4
Отправлено 07 декабря 2021 - 13:10
Чтобы вытаскивали что-то (а что надо Вы знаете?)... надо Вам пол комнаты ими засадить... да и кросоты именно для рифа, имхо... НИКАКОЙ!
#5
Отправлено 07 декабря 2021 - 13:35
ООО, Александр и здесь желчью всё обрызгал!
Корона не мешает, не?
объяснять всем что красиво, а что нет? ![]()
Уважаемые моряки!
Поделитесь опытом, содержит ли кто то мангровые ростки в морском аквариуме?
В сампе или в дисплее?
У Ивана Bolo в сампе росли. Красиво!
И я хотел купить у Алексея из Сочи, где-то кстати в барахолке его тема была, но осенью по времени не сложилось до Мацесты доехать. Я хотел в шахту посадить 2-3 боба на поплавках. Как потребители нитрата/фосфата конечно никакие, но красивые ростки! Надо только решить вопрос с дополнительным освещением. ИМХО конечно! ![]()
- Артем Да Ли это нравится
#6
Отправлено 07 декабря 2021 - 13:38
ООО, Александр и здесь желчью всё обрызгал!
Корона не мешает, не?
объяснять всем что красиво, а что нет?
У Ивана Bolo в сампе росли. Красиво!И я хотел купить у Алексея из Сочи, где-то кстати в барахолке его тема была, но осенью по времени не сложилось до Мацесты доехать. Я хотел в шахту посадить 2-3 боба на поплавках. Как потребители нитрата/фосфата конечно никакие, но красивые ростки! Надо только решить вопрос с дополнительным освещением. ИМХО конечно!
Я вот тоже вдохновилась фотографиями)
Поэтому и раздумываю, и красиво, а если и польза есть (доказана или нет), то вообще красота
Тему где продают их нашла, думала может кто поделится опытом содержания, вроде как из первых уст)
Про доп освещение да, надо что то мастерить
Но думаю это не большая проблема
#7
Отправлено 07 декабря 2021 - 14:29
Мне тоже нравятся мангры. Если получится впихнуть в свой мини самп, обязательно куплю)
А цитаты выше от Александра, я просто игнорю и Вам советую)
Ну хочется человеку поговорить от скуки)
#8
Отправлено 07 декабря 2021 - 14:54
Мангры - это просто прикольно. С удовольствием вписал бы их в интерьер, если бы позволяли обстоятельства. Подумываю над их интеграцией в следующую систему ещё на этапе проектирования банки.
#9
Отправлено 07 декабря 2021 - 15:04
ООО, Александр и здесь желчью всё обрызгал!
Корона не мешает, не?
объяснять всем что красиво, а что нет?
- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) - 3 штрафных балла; + неделя ReadOnly...
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#10
Отправлено 07 декабря 2021 - 15:08
Мангры - это просто прикольно. С удовольствием вписал бы их в интерьер, если бы позволяли обстоятельства. Подумываю над их интеграцией в следующую систему ещё на этапе проектирования банки.
Воооот... Подпишусь под каждым словом. Это просто прикольно. И этого с них достаточно. Но вписать сложно - лучше заранее продумать систему.
Я когда-то начинал что-то такое придумывать, но до ума так и не довёл... может быть доделаю когда-нибудь...
- GVS и Max_aqua это нравится
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#11
Отправлено 07 декабря 2021 - 15:19
Подскажите, в задний самп, в котором помпа, один расток лучше не сажать?Воооот... Подпишусь под каждым словом. Это просто прикольно. И этого с них достаточно. Но вписать сложно - лучше заранее продумать систему.
Я когда-то начинал что-то такое придумывать, но до ума так и не довёл... может быть доделаю когда-нибудь...
222.JPG
#12
Отправлено 07 декабря 2021 - 15:25
Подскажите, в задний самп, в котором помпа, один расток лучше не сажать?
Да куда угодно можно сажать. Почему нет? Грунт нужен только как фиксация - у меня в керамзите когда-то отлично жили (с протекающей водой). Просто надо будет свет организовать над ним и продумать чтобы корни в помпу саму потом не попали... а это не всегда удобно делать.
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#13
Отправлено 07 декабря 2021 - 15:33
Да куда угодно можно сажать. Почему нет? Грунт нужен только как фиксация - у меня в керамзите когда-то отлично жили (с протекающей водой). Просто надо будет свет организовать над ним и продумать чтобы корни в помпу саму потом не попали... а это не всегда удобно делать.
Все поняла) спасибо за ответ! Буду думать, как организовать тогда)
#14
Отправлено 08 декабря 2021 - 11:50
- НикоШ это нравится
#15
Отправлено 08 декабря 2021 - 12:08
Прикольно в отдельном аквариуме. Если есть возможность организовать отдельную емкость то проблем с рими быть не должно. Но не забывайте что это деревья и хотя растут они медленно могут вырасти большими.
Отдельноц ёмкости нету, к сожалению...
Пока они вырастут)) Буду потом думать, что с ними такими большими думать
#16
Отправлено 08 декабря 2021 - 14:57
Отдельноц ёмкости нету, к сожалению...
Пока они вырастут)) Буду потом думать, что с ними такими большими думать
Коллега прав: мангры - это именно деревья, 3-5 метров, а это почти двухэтажный дом.
И растут эти стручки довольно быстро, у меня, помнится, месяца за 2-3 вымахали см 70 (сидели отдельно, на нижнем ярусе аквариумной стойки). Упёрлись в верхнюю полку, подобожглись о светильник... Кирдык. Справедливости ради - за эти месяцы получил удовольствие, наблюдая за ростом мангров. А как переросли все разумные размеры - так и интерес пропал. Дерево как дерево...
А так - почему бы и не поиграться, раз есть интерес. ![]()
#17
Отправлено 08 декабря 2021 - 15:25
Коллега прав: мангры - это именно деревья, 3-5 метров, а это почти двухэтажный дом.
И растут эти стручки довольно быстро, у меня, помнится, месяца за 2-3 вымахали см 70 (сидели отдельно, на нижнем ярусе аквариумной стойки). Упёрлись в верхнюю полку, подобожглись о светильник... Кирдык. Справедливости ради - за эти месяцы получил удовольствие, наблюдая за ростом мангров. А как переросли все разумные размеры - так и интерес пропал. Дерево как дерево...
А так - почему бы и не поиграться, раз есть интерес.
Ничего себе как быстро выросли...
Интересно, если им вовремя верхушку обрезать, они прекращают вверх расти?))
#18
Отправлено 08 декабря 2021 - 15:46
Ничего себе как быстро выросли...
Интересно, если им вовремя верхушку обрезать, они прекращают вверх расти?))
Они ветвиться начинают где-то с полуметра роста - там резать особо нечего. Прутик с листьями, грубо говоря. Вот когда метра полтора вырастут, можно брать в руки секатор. ![]()
#19
Отправлено 08 декабря 2021 - 15:48
Они ветвиться начинают где-то с полуметра роста - там резать особо нечего. Прутик с листьями, грубо говоря. Вот когда метра полтора вырастут, можно брать в руки секатор.
Короче буду экспериментировать)
#20
Отправлено 08 декабря 2021 - 16:00
Коллега прав: мангры - это именно деревья, 3-5 метров, а это почти двухэтажный дом.
И растут эти стручки довольно быстро, у меня, помнится, месяца за 2-3 вымахали см 70 (сидели отдельно, на нижнем ярусе аквариумной стойки).
О как!... У меня росли где-то по паре листиков в месяц... (по узлу)... Т.е. я бы сказал, что околонулевая скорость. И в цихлиднике и в рифе...
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных











