Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 12 Голосов

СЛИТ Невероятно, но факт: у меня есть аквариум!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2501

#2501 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:33

Вода набирается в емкость. В этот момент я могу заниматься чем угодно. Соль размешивается насосом в бочке. Я могу заниматься чем угодно. В аквариуме, в сампе, стоят отметки по количеству листров. Я беру насос, выкачиваю воду по требуемую метку, закачиваю свежую. Насос dc50a-2450a выкачивает воду (20-45л) мгновенно (за минуту-две).


  • NikolaS это нравится

#2502 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 09:05

*
Популярное сообщение!

1. Один раз в два три дня на чистку стёкол 7-10 минут.

Если у меня за три дня зарастают стекла так, что хорошо бы их почистить, я начинаю искать причину - что-то стряслось с аквариумом. Чищу раз в неделю. MAG-float после пары магнитных щеток перед этим - просто рай :)

2. Кормление рыб ежедневно занимает минут 10 не более.

Если бы я кормил рыб по 10 минут в день, я бы наверное давно это хобби бросил. Стоит кормушка, кормит автоматически. Раз в несколько дней даю хирургам нори на прищепке, ну наверное минуту на все про все это отнимает.

3. Один раз в неделю чистка пеника и смена мешка 10мин.

Пенник чищу раз в месяц, вряд ли реже. От редкой чистки он нисколько не хуже работает :) А мешок почитаю за зло, в чем убедился в самом начале своего моря.

4. Один раз в две недели смена воды занимает не более 20 минут.

Раз в две недели мне лениво менять воду. Раз в месяц около 15% достаточно, имхо. По времени получается у меня подольше, итого наверное с полчаса. Потому как приходится доставать бочку из-под лестницы, ставить её на табуретку, разматывать до неё линию осмолята и обратно после подмены все это делать. Сливаю воду из дисплея по очень толстому шлангу прямо в унитахз, 130 литров за пару минут.

Все это при моем не совсем маленьком объёме. Поверьте мне я ни сколько не приуменьшил время.

Есть еще времязатраты. Например хотя бы раз в год надо помпы течения промывать в уксусе, это не полчаса, потому что нужна полная разборка. Крайний раз на 5 помп убил часа 2-3. Кораллы приклеить на камни лично для меня заморока та еще - если быстро, то плохо получается, а если хорошо, то долго. Плюс тестами надо пользоваться периодически. Плюс добавлять в мешалку гидроксид, в реактор крошку, сорбенты/пеллеты, бактерии и проч. В общем, по мелочи набегает. Я бы сказал так - если бы я изначально сделал все по уму (теперь я знаю как ;) ) то тратил бы на свою систему примерно в 800л на все про все пару часов в месяц. Сейчас трачу часов 5. В любом случае это принципиально меньше чем на травник такого же размера, когда только одна еженедельная прополка занимала минимум часа 2.
  • NikolaS, assa_ju, Pavel Pro и 4 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: