Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Разведение нанохлоропсиса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:37

*
Популярное сообщение!

Всем привет.

Решил полить нанохлоропсис в профилактических целях.

Я понимаю, что проще все было разводить в какой-нибудь обычной склянке, но решил купить фито реактор Aqua Medic plankton reactor. К сожалению он совсем маленький, всего 2.5л объемом. Но как сейчас показывает практика, по литру в день вполне себе выдает.

 

Фито реактор смог купить только в варианте без света. К счастью дома были алюминиевые профили и диодная лента. Вот из этих профилей и ленты сделал свет и как мне кажется получилось даже лучше, чем штатный. К тому же за реактор со штатным светом просят 327,80€, а без света 115,00€. И то это на Севатеке. Вот пруфы: https://www.sewatec....-light-reactor/ и https://www.sewatec....ankton-reactor/. При этом я понимаю, что это очень большие деньги за просто пластмассовую колбу, я даже не уверен, что это акрил.

 

А еще самое забавное, что в Санкт-Петербурге я с трудом нашел нанохлоропсис. Вроде почти везде спрашивал. И совершенно случайно предложили поинтересоваться в одном месте. Вот в этом одном месте я и купил нанохлоропсис в фасовке по 20грамм как мне кажется.

 

1.jpg

 

Пока искал нанохлоропсис решил не экспериментировать с удобрениями для растений, а замесить питание для нанохлоропсиса под названием F/2. Прикладываю формулы, благо все эти препараты есть в Ленреактиве: Прикрепленный файл  F2Media.pdf   26,17К   364 скачиваний

 

 

И так, имею фито реактор с самодельным светом, компрессор и "минзурки" с нанохлоропсисом заливаю все в емкость и добавляю питание F/2.

 

И так, поехали. Старт:

2.jpg

 

Добавил нанохлоропсис, все семь "минзурок"

3.jpg

 

1 сутки

4.jpg

 

2 сутки

5.jpg

 

3 сутки

6.jpg

 

4 сутки

7.jpg

 

5 сутки

8.jpg

 

6 сутки

9.jpg

 

7 сутки

10.jpg

 

Как видно, после пятых суток результат уже сильно не менялся. Теперь каждый день сливаю литр. Этого конечно мало для моего аквариума, но как говориться: "чем богаты".

 


  • Вадим, Спиринцев, Lukas и 2 другим это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 00:19

Я тоже когда-то выращивал в таком же реакторе на самодельных удобрениях. Адекватных сотрудников в разделе оборудование в аквамедике никогда не было и поэтому у них везде есть косяки. В этом реакторе в  нижнем кранике как бы встроенный обратный клапан. Очень скоро он перестанет держать и при отключении пропузыривания начнёт сливать воду в компрессор. Самое интересное будет когда снова включаешь компрессор. :)

 

Так что если хочется спать спокойно, то делаем петлю выше уровня компрессора....


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 02 Январь 2022 - 02:19

Вы наверно плохо искали нано, у меня всегда есть культура и мало того из США, чистая. я им особо не кормлю но культуру поддержую.
При разведении по мне важен очень свет, давно перешел на т5 и под ними он просто прет.
по поводу корма, перепробовал очень разные варианты самомесы и разные удобрения для кактусов и тд. остановился на корме из США без всяких бубнов. имейте ввиду что вы его будете заливать в аквариум и если он там что то не доест и тд все туда и пойдет. используйте кондиционеры для очистки,лишним не будет.
А реактор крутой жаль маленький

#4 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 05 Январь 2022 - 00:07

остановился на корме из США без всяких бубнов

 

А эти корма из США оптимизированы под определенные культуры? Иначе говоря, тот же нанохлоропсис потребит все азотистые и фосфорные удобрения и не будет такой ситуации, что какой-то компонент в растворе остался и надо его нейтрализовать?



#5 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 05 Январь 2022 - 02:09

А эти корма из США оптимизированы под определенные культуры? Иначе говоря, тот же нанохлоропсис потребит все азотистые и фосфорные удобрения и не будет такой ситуации, что какой-то компонент в растворе остался и надо его нейтрализовать?

так для этого я и использую кондиционер, при разведении рыбы малек почти сразу сдохнет если что с фито не так. выше это я и написал, осторожней как бы от фито лишнее не добавить.

есть такие удобрения на которых фито прет что за три дня готово, но я б не стал этот компот лить в систему.


  • aquanavt это нравится

#6 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 05 Январь 2022 - 02:49

А автору будет вопрос где вы брали нано и действительно это нано? почему спрашиваю чистый нанохролопсис довольно сложно найти. будет время заезжайте если че поменяемся культурами, можно будет посмотреть в микроскоп что там.

Прикрепленные изображения

  • A550B57A-0897-4365-83D7-EB16187A5563.jpeg


#7 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Январь 2022 - 11:45

А автору будет вопрос где вы брали нано и действительно это нано? почему спрашиваю чистый нанохролопсис довольно сложно найти. будет время заезжайте если че поменяемся культурами, можно будет посмотреть в микроскоп что там.

Андрей, спасибо. Отличное предложение. Но у меня сейчас машина в покраске и я не мобилен к сожалению.

 

Я купил эти мензурки в Акваменю.

 

И еще, как я понимаю, что в Штатах как раз и используют этот F/2, который я замесил. И конечно же часть его попадает в аквариум. Но надеюсь, что это не сильно опасные дозы. Ведь это питание выедает и культура, пока зреет.

 

И такой вопрос, вот у меня в холодильнике стоит "моя культура" для перезапуска. И культура постепенно осаживается на дно. Так же я понимаю, что в воде содержится и часть питания. А что если слить воду с питанием, а на дне останется один концентрат? И уже его добавлять?

WhatsApp Image 2022-01-05 at 11.40.24.jpeg



#8 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 05 Январь 2022 - 13:28

Правильно всегда держите запас культуры, она может заразится зоо и запасом можно перезапустится.
а по поводу концентрата незнаю, просто перемешиваю

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2022 - 14:03

так для этого я и использую кондиционер, при разведении рыбы малек почти сразу сдохнет если что с фито не так. выше это я и написал, осторожней как бы от фито лишнее не добавить.

есть такие удобрения на которых фито прет что за три дня готово, но я б не стал этот компот лить в систему.

Вот неужели никто не придумал как можно было бы разделить культуру от раствора? (ес-но речь о средних/продвинутых любительских условиях, а не в крутой лабе). Может центрифуга какая-нибудь с али? Чтобы фитопаста в одну сторону, а раствор в другую...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 05 Январь 2022 - 14:11

Вот неужели никто не придумал как можно было бы разделить культуру от раствора? (ес-но речь о средних/продвинутых любительских условиях, а не в крутой лабе). Может центрифуга какая-нибудь с али? Чтобы фитопаста в одну сторону, а раствор в другую...


Честно особо не вникал но концентрат давно делают пасты всякие и тд. сам живым фито давно уже не пользуюсь на сушку перешел

#11 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 05 Январь 2022 - 17:49

Честно особо не вникал но концентрат давно делают пасты всякие и тд. сам живым фито давно уже не пользуюсь на сушку перешел

А что за сушка? Зоо в аквариуме ест эту сушку?

Я пробовал как-то TM Phyton/Phytonic, не зашло



#12 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 05 Январь 2022 - 20:17

А что за сушка? Зоо в аквариуме ест эту сушку?
Я пробовал как-то TM Phyton/Phytonic, не зашло

Незнаю кто там его ест у меня немного другие цели, кормлю разными вот как пример.

Прикрепленные изображения

  • 7159BD0C-DC5B-4851-B0C1-BFB8B6271653.jpeg

  • aquanavt это нравится

#13 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2022 - 13:34

Выходные, дел особо нет.

Решил вот такую "конструкцию" поставить на окно, и посмотреть что будет.

 

Состав: немного фитопланктона, соленая вода, старый компрессор, трубочка от детского шарика, питание. Без дорогущего фито-реактора.

 

WhatsApp Image 2022-01-06 at 13.31.12.jpeg



#14 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 06 Январь 2022 - 14:18

"Будет, будет... Шашлык из нанохлоропсиса будет!"(с)

При прямых солнечных лучах перегреется и сдохнет. Проверено неоднократно на тетраселмисе. Даже при тучках на небе умудрялось нагреваться до 35С(а летом и выше).
Либо следить за солнцем либо датчик температуры с алярмой и убирать/затенять бутылку. Но хлопотно это всё :)


#15 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2022 - 15:11

 

"Будет, будет... Шашлык из нанохлоропсиса будет!"(с)

При прямых солнечных лучах перегреется и сдохнет. Проверено неоднократно на тетраселмисе. Даже при тучках на небе умудрялось нагреваться до 35С(а летом и выше).
Либо следить за солнцем либо датчик температуры с алярмой и убирать/затенять бутылку. Но хлопотно это всё :)

 

Все это верно, но какие солнечные лучи в Санкт-Петербурге зимой? ))))) Закат в 16 часов. )

 

А так, все правильно написали.



#16 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 06 Январь 2022 - 21:31

Так раньше на подоконнике и разводил, с нашим солнцем медленно получалось даже летом и солнечной стороны. а так созреет потихоньку

#17 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2022 - 20:24

Так раньше на подоконнике и разводил, с нашим солнцем медленно получалось даже летом и солнечной стороны. а так созреет потихоньку

В общем постояла двухлитровая бутылка на окне четыре дня. Действительно, результат очень затяжной. Немного позеленела конечно, но с реактора я уже два урожая снял за это время.

 

Что касается реактора. С него получается два литра в трое суток. При этом желательно сливая два литра, оставлять поллитра культуры. Добавлять два литра свежей воды и ждать трое суток.

Вариант сливать по литру в день, и добавлять по литру в день показался мне не очень эфективный.

 

И как всегда, людям все кажется мало. И упал взгляд на вазу для цветов. И решено было ее приспособить под реактор. К тому же мне нужно большие дозы фито на короткий промежуток. В общем взял эту вазу, залил туда ту бутылку, что стояла на окне, добавил еще 10 литров свежей соленой воды и поставил свой настольный светильник.

 

Запуск:

1.jpeg

 

Сутки:

2.jpeg

 

Вторые сутки:

3.jpeg

 

На фото видно, что на сутках, был перезаряжен основной реактор.

 

Есть у меня подозрение, что культура не очень чистая, но пока вариантов нет. Андрей, к Вам подъехать пока не получится.

 

Экспериментирую дальше.



#18 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 14 Январь 2022 - 20:48

Считаю что лучше так не делать снимать часто и заправлять, он должен дозреть и выжрать.
банки склянки он будет везде размножаться, я особо не парюсь и развожу в пятилетровках

Прикрепленные изображения

  • 59B34DEE-E670-4678-8CB8-C83BD1251BCE.jpeg


#19 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2022 - 21:14

Вот у меня так: реактор два с половиной литра. 0.5л культуры. Добавляю 2л соленой воды. Добавляю питание F/2 из расчета на 2.5л - 7.25гр. Питание рассчитано 2.5г/л, т.е. 7.25гр. Сначала все это хорошо зеленеет. И на третьи сутки уже начинает желтеть. Что это, признак того, что питание закончилось?

 

В общем, как Вы понимаете, что все созрело? Нужно ли два раза добавлять питание для большей концентрации?



#20 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 15 Январь 2022 - 15:29

Вот у меня так: реактор два с половиной литра. 0.5л культуры. Добавляю 2л соленой воды. Добавляю питание F/2 из расчета на 2.5л - 7.25гр. Питание рассчитано 2.5г/л, т.е. 7.25гр. Сначала все это хорошо зеленеет. И на третьи сутки уже начинает желтеть. Что это, признак того, что питание закончилось?
 
В общем, как Вы понимаете, что все созрело? Нужно ли два раза добавлять питание для большей концентрации?

У меня тоже зеленеет на третьи сутки а дальше оно просто становится насыщенней. и на 7-8 снимаю его. без понятия почему он желтеет на третьи сутки.что то не так делаете, неправильная дозировка скорее всего, перезревает или погибает незнаю. у меня было что заводилось зоо и фито тогда исчезало, если зоо завелось мало что его спасет(будулай писал в своей статье что можно очистить в микроволновке за несколько секунд)
посмотрите в микроскоп и там будет понятно перезревает, погибает или завелось что.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных