Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как настраивать Led для мини-моря для людей и кораллов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Январь 2022 - 09:18

Собственнно вопрос базового сценария настройки света.
Из форума вынес
1. 12 часов.
2. 1 час рассвет 1 час закат
3. 12 часов луна(синий1%)
4. Основные каналы - синие.
5. Белый и красный- зло.

Не понял
1. Имеет ли смысл в продвинутых сценариях с 10 и более точками.
2. Как совместить свет чтобы смотреть в аквариум с 7 до 8 утра и с 6 до 9 вечера.

#2 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 17 Январь 2022 - 09:27

5 пунк - бред...
  • Александр Авдеев это нравится

#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Январь 2022 - 10:04

С пунктом 5 согласен с Евгением...

Не понял :ah: 

1.НЕ ИМЕЕТ

2.Cмотреть будете на то, что выставлено в настройках :biggrin: 



#4 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Январь 2022 - 10:11

Ну расшифруйте 5 пункт )

Белый у всех ниже 50%

Красный - у половины пресетов пару %.

 

По тому на что смотреть -  световой день 14 часов получается. Болотца боюсь. 



#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Январь 2022 - 10:24

50 и пара%(а бывает и поболее 5%) это НЕ ОТ какого-то "ЗЛА", а от предпочтений ваших, и параметров светильника...

14 часов, при часовых рассвете и закате, это НОРМАЛЬНО... но по началу можно снизить мощность, и поднимать постепенно.



#6 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Январь 2022 - 10:54

То есть например вот такой график

7:00 - 8:00 рассвет

8:00-20:00 день

20:00-21:00 закат

21:00 - 7:00 луна

Имеет право на жизнь?

Период 8:00-20:00  не надо дробить дополнительно?

Например 100% интенсивности с 11 до 15 и 70% с 8 до 11 и с 15 до 20  ?



#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Январь 2022 - 11:32

По хорошему, первая половина дня-преобладание белого цвета для роста, вторая половина дня-преобладание синего цвета для красоты. Рассвет-закат на любителя, луна нафик не нужна-ты же не собираешься заниматься половым размножением кораллов))) а вот % нужно выставлять в зависимости от уровня PAR и кораллового населения.



#8 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Январь 2022 - 11:40

По хорошему, первая половина дня-преобладание белого цвета для роста, вторая половина дня-преобладание синего цвета для красоты. Рассвет-закат на любителя, луна нафик не нужна-ты же не собираешься заниматься половым размножением кораллов))) а вот % нужно выставлять в зависимости от уровня PAR и кораллового населения.

Вот вырисовываются детали.

А как правильнее

1. период "день"  разбить пополам.  В первой половине больше белого, во второй больше синего.

2. Просто поставить начало периода например белый 100% синий 20% а конец периода Синий 100% белый 20%.  И пусть свет сам меняет?

Луна на 1% какого то из синих каналов не нужна или может нести вред? 



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Январь 2022 - 11:40

1. 12 часов.

Только если аквариум зрелый. На самых ранних стадиях надо светить значительно слабее, а световой день - значительно короче.

2. 1 час рассвет 1 час закат

Очень примерно - так.

3. 12 часов луна(синий1%)

Луна категорически не нужна, но нужна слабая ночная подсветка. Один процент - очень много для неё, для большинства светильников кораллы при этом не смогут перейти в ночную фазу фотосинтеза. Это не фатально, но плохо. Если ваш светильник не даёт честной ярсокти 0.01%, я бы рекомендовал вовсе отказаться от ночной подсветки с помощью светильника, и организовать её отдельным маломощным светодиодиком, как это делает Tunze.

4. Основные каналы - синие.

Фиолетовый, синий, голубой.

5. Белый и красный- зло.

В больших количествах - да. В малых, и, тем более, в течение короткого промежутка времени, пока вы наблюдаете за аквариумом - пожалуйста, используйте, сколько вам нравится.
 

1. Имеет ли смысл в продвинутых сценариях с 10 и более точками.

Исключительно на ваш вкус. У кораллов нет ни глаз, ни спектрофотометра. Им это пофигу. Но - вы можете сделать очень красивые сценарии освещения.

2. Как совместить свет чтобы смотреть в аквариум с 7 до 8 утра и с 6 до 9 вечера.

В случае пресноводных фотосинтетиков есть метод половинчатого освещения. Грубо говоря, 6 часов утром и 6 часов вечером. Мне неизвестно, чтобы кто-то так же освещал кораллы, но осторожно предположу, что это также возможно.



#10 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Январь 2022 - 11:49

 

Луна категорически не нужна, но нужна слабая ночная подсветка. Один процент - очень много для неё, для большинства светильников кораллы при этом не смогут перейти в ночную фазу фотосинтеза. Это не фатально, но плохо. Если ваш светильник не даёт честной ярсокти 0.01%, я бы рекомендовал вовсе отказаться от ночной подсветки с помощью светильника, и организовать её отдельным маломощным светодиодиком, как это делает Tunze.

 

 

Исключительно на ваш вкус. У кораллов нет ни глаз, ни спектрофотометра. Им это пофигу. Но - вы можете сделать очень красивые сценарии освещения.

Про луну - 1%от яркости канала.  Например 4 канала "синих" диодов

Какой нибудь - синий, голубой, роял и фиолетовый.  От любого из них 1% это будет крайне тускло. Ошибаюсь?

 

Про мой вкус - я не про спектр, а про интенсивность. Как лучше - плато в течении дня или горка с пиком в середине  ?



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Январь 2022 - 12:04

От любого из них 1% это будет крайне тускло. Ошибаюсь?

Для глаза человека - тускло. Для коралла излучения будет достаточно много для того, чтобы не перейти в ночной режим. Для справки - переход в ночной режим осуществляется при освещенности только чуть большей, чем свет полной луны, а она примерно в полмиллиона раз тусклее, чем солнце.
 

Про мой вкус - я не про спектр, а про интенсивность. Как лучше - плато в течении дня или горка с пиком в середине  ?

Ровно как вам хочется. Главное, чтобы набирался необходимый суточный DLI. Подробнее о том, что это такое - здесь.



#12 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2022 - 12:14

Для глаза человека - тускло. Для коралла излучения будет достаточно много для того, чтобы не перейти в ночной режим. Для справки - переход в ночной режим осуществляется при освещенности только чуть большей, чем свет полной луны, а она примерно в полмиллиона раз тусклее, чем солнце.
 

Ровно как вам хочется. Главное, чтобы набирался необходимый суточный DLI. Подробнее о том, что это такое - здесь.

1% УФ тоже считается критически большим? Визуально полная темень, но делал для совсем лёгкого флюра по контору да и чтоб рыбы не прыгали. Так вроде негатива не замечал, но если Вы говорите, что обязательно нужно выключать...



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Январь 2022 - 12:44

1% УФ тоже считается критически большим?

Строго говоря, хорошо бы знать, что именно там за светодиоды, может быть у них количество излучения мизерное и поэтому можно оставить. Но - в любом случае - нельзя ориентироваться на видимую глазом яркость. Для глаза человека темно, для кораллов может быть светло.


  • Max_aqua это нравится

#14 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Январь 2022 - 13:13

Для глаза человека - тускло. Для коралла излучения будет достаточно много для того, чтобы не перейти в ночной режим. Для справки - переход в ночной режим осуществляется при освещенности только чуть большей, чем свет полной луны, а она примерно в полмиллиона раз тусклее, чем солнце.
 

Ровно как вам хочется. Главное, чтобы набирался необходимый суточный DLI. Подробнее о том, что это такое - здесь.

Вот спасибо!

 

По светильнику конкретному.

Лучшая луна будет

CH3 1% или CH5 1%?

Прикрепленные изображения

  • LED configuration & Spectrum of marine version of CETUS 2 .jpg


#15 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2022 - 13:15

Строго говоря, хорошо бы знать, что именно там за светодиоды, может быть у них количество излучения мизерное и поэтому можно оставить. Но - в любом случае - нельзя ориентироваться на видимую глазом яркость. Для глаза человека темно, для кораллов может быть светло.

Свет два китайца Jebao AL-90... Кстати, парметром на 90% силы даёт около 400 пар в верхнем слое. Вот...

 

2 x UV Semiled 400 - это то, что говорит китайский сайт про УФ в нём.



#16 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Январь 2022 - 13:17

По этому в среднем и ставится или холдный белый или голубой слабенький светодиодик,и луна нужна в основном чтоб рыба не стрессовала и не поранилась в темноте.

Можно поставить синию светодиодную лампочку от панели приборов авто,1.2вт. на 12вольт, светит голубеньким слабым светом, простой вариант.

Для миника 1 лампочка за глаза, на 500л и 2-3 хватает.


  • DNK это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#17 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Январь 2022 - 13:40

P.S. Запитать такую луну можно круглосуточно простой старой зарядкой от телефона, которых в доме куча. 


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Январь 2022 - 14:01

Лучшая луна будет

Ещё раз - луна в МА противопоказана. Но полезна _слабая_ ночная подсветка.

CH3 1% или CH5 1%?

К сожалению, оба этих канала чересчур мощные, чтобы рекомендовать любой из них на яркости в 1% в качестве ночной подсветки.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Январь 2022 - 14:02

2 x UV Semiled 400 - это то, что говорит китайский сайт про УФ в нём.

На удалении от этих светодиодов, наверное, будет необходимое малое количество излучения. Но рядом со светильником его будет чересчур много. Послушайтесь совета Cezet.
  • Max_aqua это нравится

#20 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Январь 2022 - 14:10

Ещё раз - луна в МА противопоказана. Но полезна _слабая_ ночная подсветка.
К сожалению, оба этих канала чересчур мощные, чтобы рекомендовать любой из них на яркости в 1% в качестве ночной подсветки.

Спасибо. Значит перебьемся без луны.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных