Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Попытка номер 2.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#1 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 21 Январь 2022 - 07:01

Всех приветствую.
Около года назад переехал в частный дом. Под это дело почти все банки были слиты. И море - в первую очередь. Обитатели нашли новый дом. А ЖК, не обретя хозяев, превратились в СРК.
Сейчас все хлопоты позади, пустующие комнаты обставлены, инженерные коммуникации налажены и аквариумная тема снова залезла в голову.
В прошлый раз море пыталось выжить в кубике на 120 +- литров с задним сампом. Больше я к звукам этого сампа не готов…

#2 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 21 Январь 2022 - 07:04

Так что, пока подыскивается «правильная» большая банка, было принято решение удавить в себе стремление к гигантизму и запустить миник.

За основу берется старый добрый пресный аквариум на 50 литров.

Собственно, концепция следующая:
1. Фильтрация. Не желаю видеть «колхоз» из рюкзака и тем более колонну пенника (хотя все оно есть и ждет своего часа), так что в качестве фильтра есть грешная мысль использовать Акваэлевский Мультикани на 2 канистры. В качестве наполнителя - бой ЖК и СРК. Или Сипоракс (тут тоже совет надо - что лучше?). Забор и возврат на стеклянных акваскейперсеих трубках, чтоб их не так видно было.
Отсюда первый вопрос: ведь обрастать будут безбожно - как защитить? Есть у кого опыт по соскребанию обрастаний - насколько это реально делать, не сломав стекляшки? Да и вообще, что скажете о подобной концепции и об использовании такого фильтра?

2. Наполнение.
На сложных гидробионтов не замахиваюсь. Сейчас планы такие: мягкий риф с акцентом на зонты и стелящиеся. Может быть через некоторое время (если свет позволит) пара максимально неприхотливых ЛПСов.
Рыбы - пара черно-белых клоунов + актюха, собака биколор. Под вопросом мандаринка (а надо ли?)
Креветка вундермани или верблюд (в прошлой банке верблюд жил).

3. Свет.
В наличии светильник на 72 Вт (на фото). Как мне уже сказали тут - светильник такой себе… Но пока основная задача - насобирать на большую систему от 200 литров. Так что покупать для миника хороший свет я не готов.

Отсюда вопрос: оставить имеющийся свет (в таком случае на какой высоте его вешать и какая +- мощность нужна) или купить что-нибудь простое, но более современное (типа Зетлайта 1201 или Jebao AL-90)?

4. Водоподготовка.
Тут вопросов было ну просто море. Да не осталось) вместо них теперь целая история по получению 0 TDS при исходной воде в 820 TDS.
Расскажу - авось кому пригодится. Хоть нового я здесь ничего и не открыл…
Система водоподготовки выглядит таким образом: магистральные фильтры в количестве 3 штук - 20 мкм, 10 мкм и 5 мкм. Вход на фильтры, как писал выше - в районе 820. Выход - 460. Далее осмос. Осмос остался от бывших владельцев дома и он откровенно плохой. Со временем буду менять… Аквафор Осмо-4. Плох он прежде всего тем, что состоит из необслуживаемых картриджей. И, при этом, дорогих. Перед мембраной у него 2 ступени очистки - 5 и 3 мкм. После мембраны реминерализатор, который, разумеется, снят. Тут еще один косяк данной системы - я не могу с нее забирать воду после мембраны, минуя реминерализатор. Так, чтобы и для себя, и для моря, как говорится…
После осмоса TDS получается в районе 13. Следующая стадия - 2 дополнительных фильтра на 1 и 0,5 мкм. После них TDS падает незначительно - до 10. Но падает. Ну и финал - засыпная колба со смолой. Только вчера поставил. Колба и смола из рифовода. TDS на выходе 0. Посмотрим на долго ли хватит?… хотя, с таким объемом, смола явно меня не разорит.

5. Камни, грунт и прочее.
Запуск аквариума планируется на смеси ЖК и СРК. СРК сейчас отмокают в осмосе. И, кстати, если верить тесту Нилпа (уж не знаю верить или нет) - они почти не фонят фосфатами. Так или иначе - пусть еще помокнут и попродуваются. Как думаете - залить для надежности перекисью, или ну его?
Масса сухих СРК на этот объем будет около 5кг. Ну и пару кг живых куплю. Итого +-7-8 кг камней. Не мало?

Грунт… грунт не хочу. Но наверное все-таки он будет. Просто потому, что я не уверен в том, что миник с голым дном будет красиво смотреться. Грунт думаю взять этот https://reefovod.ru/...-sand-3-kg.html. Но тонким слоем - буквально один пакет. Сами камни наверное уложу не на грунт, а на сетку.

Соль - Аквафорест Reef Salt. Осталось около 10 кг с прошлого аквариума. Знаю, что не лучшая, но не выбрасывать же ее? Для мягкоты пойдет.

Помпа течения Jebao RW-4 (думаю хватит. На 100 литров дисплея раньше хватало).

Ну вот как-то так. Засолка планируется в понедельник.
Помимо вопросов, озвученных выше, хотел бы спросить совета вот еще в чем (знаю, что некоторые вопросы уже 100 раз всплывали на форуме, но лишние мнения лишними не будут):
1. Бактерии для старта. А оно реально надо? В прошлый раз запускался без них и не могу сказать, что все было прям сильно плохо…
2. Включать ли свет на первом этапе? С одной стороны - светить там некому. С другой - включу и ускорю темпы развития всяких водорослей. Чем быстрее и мощнее они «вспыхнут» в начале, тем быстрее сожрут все, чем могут питаться дальше… или мнение ошибочное?

Ну и в завершении, разрешите поклянчить немножко…? Может кто готов сотворить добро и поделиться водичкой с подмен? Дабы ускорить процесс… В идеале, если найдутся добрые люди в Подольске/Щербинке/Бутово или на прочем юге Москвы. С меня шоколадка)))

Прикрепленные изображения

  • 4E8A6A9F-33B5-4BB4-B9EC-EBD5D0388496.jpeg
  • CCCCA7D5-350A-41D1-9A66-EFC3B9FC87FC.jpeg

  • sam1989 это нравится

#3 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 21 Январь 2022 - 07:49

Хорошо тема начиналась и…снова Миник.:)
Столько тем с мини и нано, что добавить просто нечего.

#4 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 21 Январь 2022 - 08:03

Хорошо тема начиналась и…снова Миник.:)
Столько тем с мини и нано, что добавить просто нечего.


Ну вот как только отложу в тайне от жены тысяч 100 минимум - так сразу и «максик» будет))) у меня на отопление дома нынче по зиме под 30.000 в месяц улетает… вот и считаем - за отопительный сезон можно было бы нормальный комплект собрать. Тысяч за 200. Но… жена отказывается мерзнуть

#5 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 21 Январь 2022 - 08:39

А, и еще один вопрос: если оставлять имеющийся свет, то как его вешать? Раньше он лежал на покровном стекле. Сейчас стекла не будет - будет сетка. Может знает кто варианты недорогих и хороших штанг? С упором на 2 стекла. Ибо для одного он точно тяжеловат. Дюже не хочу я сверлить стену и колхозить подвес…

#6 Wihyhol

Wihyhol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮЗАО Теплый Стан

Отправлено 21 Январь 2022 - 10:20

Ну вот как только отложу в тайне от жены тысяч 100 минимум - так сразу и «максик» будет))) у меня на отопление дома нынче по зиме под 30.000 в месяц улетает… вот и считаем - за отопительный сезон можно было бы нормальный комплект собрать. Тысяч за 200. Но… жена отказывается мерзнуть

Подумай о замене жены. на менее теплолюбивую=))


  • odin. это нравится

#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Январь 2022 - 10:57

Ох, сколько же я стеклянных распылителей/дропчекеров в пресняке перебила, пытаясь их очистить... А потом - вау, хлорка! Просто, как все гениальное - заливаем оборудование хлоркой, через час максимум два все чистое аж блестит. Теперь и морские помпы от обрастаний так отмачиваю.

100 -200 тыр на максик? как-то вы скромненько  :biggrin:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 21 Январь 2022 - 12:27

Ох, сколько же я стеклянных распылителей/дропчекеров в пресняке перебила, пытаясь их очистить... А потом - вау, хлорка! Просто, как все гениальное - заливаем оборудование хлоркой, через час максимум два все чистое аж блестит. Теперь и морские помпы от обрастаний так отмачиваю.
100 -200 тыр на максик? как-то вы скромненько :biggrin:


А как потом промываете от хлорки? Она вымывается нормально?

Ну 100-200 это с учетом того, что часть уже запасена - пенник, возвратка, пара помп течения….

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Январь 2022 - 12:39

Да, смывается легко и без последствий.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 22 Январь 2022 - 01:50

Короче говоря, решил я прикинуть этот свой светильник на 50 литровую банку. И…. Как его ни вешай - он освещает все вокруг аквариума. Засветка жуткая и мерзкая. Так что остро встает выбор нового светильника.
Первоначально заинтересовался Jebao AL-90. Но прочел о нем много негатива. Начал рыться на форуме и наткнулся на предложения по б/у Ai prime HD (не 18 HD, а просто). Потом увидел ветку, посвященную Cetus 2. Который новый стоит чуть дороже, чем Прайм б/у. При этом, прямого сравнения данных светильников не обнаружил. Что будет предпочтительнее и в чем там реальные различия?
В общем свет - пока для меня тайна, покрытая мраком (какой каламбур вышел, а?)

#11 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 22 Январь 2022 - 11:23

Свет Вам выбирать самому. Проще говоря, не хотите мерзнуть, берите б/у:)

#12 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 22 Январь 2022 - 12:13

Свет Вам выбирать самому. Проще говоря, не хотите мерзнуть, берите б/у:)

Ну для того, чтобы сделать осознанный выбор, нужно сначала понять принципиальные различия. Не в техническом плане, а в пользовательском. И вот реально я понять пока не могу чем Прайм, который новый стоит сильно дороже, лучше Cetus 2…

#13 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 22 Январь 2022 - 14:56

Ну для того, чтобы сделать осознанный выбор, нужно сначала понять принципиальные различия. Не в техническом плане, а в пользовательском. И вот реально я понять пока не могу чем Прайм, который новый стоит сильно дороже, лучше Cetus 2…

- Больше готовых пресетов;
- Нужные каналы можно выкрутить больше 100% за счёт других каналов, которые работают меньше 100%;
- интерфейс вроде удобнее и приличнее сам выглядит, но тут каждому свое

Да они +- одинаковые, но старый прайм бы не рассматривал я, который не 16hd, старые уже слишком. Лучше уже сетус 2 купить, на гарантии будет, это лучше чем взять бу и переживать что сломается из-за этих 1-3 тыс руб.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#14 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 22 Январь 2022 - 15:39

- Больше готовых пресетов;
- Нужные каналы можно выкрутить больше 100% за счёт других каналов, которые работают меньше 100%;
- интерфейс вроде удобнее и приличнее сам выглядит, но тут каждому свое

Да они +- одинаковые, но старый прайм бы не рассматривал я, который не 16hd, старые уже слишком. Лучше уже сетус 2 купить, на гарантии будет, это лучше чем взять бу и переживать что сломается из-за этих 1-3 тыс руб.


Ну новый прайм 16 стоит уже не столь вкусно. Тут Цетус выигрывает для меня очевидно. А его же на 50 литров однозначно должно хватить, да?

#15 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 22 Январь 2022 - 17:30

Ну новый прайм 16 стоит уже не столь вкусно. Тут Цетус выигрывает для меня очевидно. А его же на 50 литров однозначно должно хватить, да?

40х40х45 спокойно просветит для мягкоты и лпс
Вот тут у человека на 60л весит, у него на канале гляньте, там другие видео есть.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#16 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:08

Ну, с засолом меня) все еще ищется вода с подмен на юге Москвы или лучше на юге за МКАДом (Битца, Бутово, Подольск и тому подобное).

#17 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 24 Январь 2022 - 13:17

Воду с подмен могу дать, я в Бутово.

#18 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 24 Январь 2022 - 15:09

Воду с подмен могу дать, я в Бутово.

Спасибо - уже откликнулся человек совсем рядом со мной - в пешей доступности. Но все равно спасибо!

#19 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 25 Январь 2022 - 18:03

В общем, в банку залито 15 литров воды из действующей системы. Ждемс…

А тут нет опции перенести тему в другой раздел? Так то баночка уже не планируется, а запустилась…

#20 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 26 Январь 2022 - 15:12

Сделал сегодня тесты. Аммиак начинает определяться, нитриты и нитраты по 0 (невзирая на то, что там треть воды из действующей системы. Но удивило не это, а то, что карбонатная жесткость - 5. При pH 8,3… с чем это может быть связано?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: