Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Gallapagoss переезжаем из 30 в 110 литров.

море мини куб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 16:42

Началось все это давненько, 8 марта запускалась банка объемом 30 литров (Gallapagos) (тема находится http://reefcentral.r...инает-сбываться) и уже тогда я понял, что этого объема будет мало. Мысли о расширении не покидали голову. Спустя кое-какое время, настал тот день, когда было принято решение о расширении!

Началось все с выбора размера банки и выбора системы, кому как но для меня это очень важный вопрос. Сначала планировалась одна банка потом другая, с начала нижний самп после задний самп, спустя 2 недели без сна, все же система и габариты были определены!
И так о системе:
Банка 45*45*55(глубина) из которых 10 это задний отсек (самп) (собрана своими руками)
Задний отсек (самп) разделен на 3 отсека.
Тумба ДСП 18мм самая обычная черного цвета. (собрана своими руками)
Свет: 8 звезд WBR, марки Cree, каждый спектр выведен на отдельный драйвер и установлен на таймер.... + 20см синей СД ленты (луна),
Звезды смонтированы на алюминиевый радиатор, на радиаторе куллер 90*90 для охлаждения.

Свет работает по следующему принципу: 8.00 - 22.00 Royal Blue
10.00 - 20.00 Blue
12.00 - 17.00 White
СД лента синего цвета 24/24 (луна)

Оборудование: Обогреватель, термометр, Возврат Atman 203, Пеноотделитель Boyu WG - 310 (временно), холодильник фирмы Aquael Chiller 200,


Животные: ЖК - 12 кг
Песок 5 кг
Актиния квадриколор.
Саркафитон.
Эуфилия.
Синулярия
Дискоактинии.
Веерный червь
Бриариум.
Акантастрея
Кауластрея
Паразаантусы
Зоантусы
Политоя
Ксения пульсирующая
Мозговик Фавия

Стромбусы
Амфиприон Оцел.
Псевдохромис Фридмани
Псевдохромис Спрингери
Офиура
Криветки черноморские - Полемоны
Морская звезда

Ну вроде как все описал!
Жду восхищения :) и критики 8)

Вашему вниманию фото отчет:

IMG_0302.JPG IMG_0306.JPG IMG_0316.JPG IMG_0388.JPG

IMG_0387.JPG IMG_0294.JPG IMG_0295.JPG IMG_0323.JPG

IMG_0341.JPG IMG_0342.JPG IMG_0354.JPG IMG_0355.JPG

IMG_0361.JPG IMG_0366.JPG IMG_0374.JPG IMG_0383.JPG

IMG_0375.JPG IMG_0297.JPG IMG_0344.JPG IMG_0373.JPG

Всем спасибо за внимание!
  • Юля это нравится

#2 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 231
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 06:08

Красивенько и аккуратненько 8)
Как быстро переезжали, или сразу все из огня да в полымя ?
C ув. Игорь

#3 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 08:40

Переезд получился скорее быстрый чем медленный.
1 этап песок + жк, спустя несколько дней вся живность.
В себя все быстренько пришло без потерь. Думаю живности тут больше нравиться, так как в 30 дитрах они страдали и теряли цвет, а тут все потехоньку востонавливаютя.

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

#4 zmei1977

zmei1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Кишинев

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 09:31

Что сказать - красота!

#5 ammaya

ammaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 09:52

Ох, какая красота! Что еще сказать, когда руки из нужного места растут. А почему не решились на полноценный самп?

#6 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 12:18

Ребята всем спасибо огромное! Старался и буду стараться до ума систему довести!
ammaya - на полноценный самп не верно скажу что решился либо нет.... Скажу так: безумно понравился дизайн такой банки... и все вопросы консультируются с супругой, ей очень именно так понравилось, решил так и делать..... мысли о том что самп нужен именно полноценный меня посещают часто, но думаю пока обойдусь тем что имеется.... буду пробовать довести все до ума именно в такой системе...
(В море я совсем не давно, поэтому прошу Ваших советов.)

#7 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 12:19

Что сказать - красота!

Спасибо стараемся :biggrin:

#8 Иришкин

Иришкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 266
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 12:43

Очень красиво))) Вот смотришь и понимаешь, что все так ладненько, на своих местах))) Я вот к своей банке по сто раз на дню подхожу и думаю не передвинуть ли тот или другой камень)) очень красиво, восхищаемся)))) и это хорошо, когда вторая половинка принимает участие в сотворении моря, так держать :biggrin:

#9 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 12:52

Очень красиво))) Вот смотришь и понимаешь, что все так ладненько, на своих местах))) Я вот к своей банке по сто раз на дню подхожу и думаю не передвинуть ли тот или другой камень)) очень красиво, восхищаемся)))) и это хорошо, когда вторая половинка принимает участие в сотворении моря, так держать :biggrin:


Спасибо! Думаю это проблема тоже была у меня с дизайном, до этого были 2 банки по 30 литров, вот там тоже ковырялся с утра до вечера, то это не так стоит то камни не так лежат... но тут в этой банке все как то само легло на свои места!
Вторая половинка принимает большое участие, честно она даже сверлить пробовала когда мы тумбу собирали )))) (очень весело смотреть на стилиста-парикмахера с дрелью в руках).

#10 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 15:25

Вчера вечером получил посылочку с Арованы..... заказал себе вот такой аксессуар .........

4934_0.jpg P1010161.jpg P1010162.jpg P1010165.jpg


Пинцет Dennerle Pflanzpinzette XL

Длина: 45 см.

Я просто в восторге с него.... слов нет.... жить стало на много легче Изображение (сшютка)
Вещь нужная, безумно удобная, сделана очень качественно и из качественного материала....
Цена девайса 20$! Дороговато? я тоже так считал когда денег отправлял, вчера как получил понял что цена 20 баков мизерная для такого удобства и для такого качества!
Думаю любой аквариумист должен иметь такую штуку в наличии!


#11 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 16:51

Я такой в институте за 150 рублей купила... Это же обычный анатомический пинцет...

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#12 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 18:02

Ну хочу сказать у нас в стране это большая редкость..... нигде их нема :danced: ... заказывать только с потустороннего мира можно....
за 150 рублей :) , ох бы тут у нас их раскупали :)

#13 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 08:16

Всем доброго времени суток.
Хотелось бы попросить о помощи в выборе фильтрующего материала в заднем сампе.

Описываю самп: в аквариуме стоит перегородка, ширина сампа 11см, длина 45си высота 45см. Стоят две перегородки (то есть 3 отсека) - 1ый забор воды с верху, переливается вниз во 2ой отсек, переливается с верху в 3ий отсек в котором внизу помпа возврата стоит, и поднимает по шлангу воду на возврат.
Сейчас стоит только пенник в 1ом отсеке и все. В воде присутствует мелкая взвесь от которой хотелось бы избавится.

Прошу совета: как правельно использовать эти 3 отсека? какой фильтрующий материал лучше использовать? стоит ли соорудить водорослевик во втором отсеке? Что лучше био шары или керамика?

Всем спасибо за внимание.

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

#14 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 08:41

Доброе утро! С переездом! ))
Кмк - бой ЖК лучше и керамики и биошаров.. Это - для второго отсека, а в первом - можно и хетаморфы немножко посадить, особенно, если есть возможность осветить её сбоку или сзади какой-нить энергосберегайкой..Или СД.. ))
Кста.. Что-то мне вещует - этот апгрейд системы - не последний.. )) Лично меня оч. впечатлило видео крайзель-сампа с хетоморфой - где она вращается этаким толстеньким зелёным диском.

Избавиться от взвеси.. Вчера был у хорошего знакомого, со схожей проблемой - так он поступил гениально просто и экономно: пластиковая бутыль 5л, горлом вниз, дно срезано. В горлышко вставлена труба соотв-го диаметра, на неё насажен простой водопроводный фильтр (картридж 10 микрон), такой - в виде гармошки.. Вода сливается в бутыль, фильтруется от взвеси.. по центр. трубе сливается в самп. Бутыль слегка под наклоном, пока болтали полтора часа - картридж успел забиться взвесью, и вода просто стала переливаться через край бутыля в самп.. Но у него система - тонна-двести, а в Вашей, мыслю, и одного картриджа - хватит за глаза. Можно такую временную конструкцию прямо в дисплей поставить, воду подавать - либо штатной помпой возврата, либо - временно вторую помпочку подключить.
Удачи!

#15 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 09:24

Идея насчет обыкновенного водопроводного фильтра, заманчева. Как часто Ваш приятель занимаеться этим?

На счет хетаморфы в первом отсеке, тож спасибо, а вопросик сразу, сзади банки могу только светодиодную ленту прицепить, хватит ли ее для хеты, и какой длины ленту ставить?

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

#16 aquadesign

aquadesign

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Откуда:Кишинёв

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 09:29

Виталик, начнём стого что утебя нет ни какого фильтрующего материала( тупо самп на 3 отсека) как ты хочешь что бы её не было? это первое. Я когда расматривал банку вблизи замечал, что помпа возврата очень часто выбрасывает воздух, надо разобраться откуда он, возможно пузырьки воздуха и я вляются чатью этой взвеси...

#17 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 09:45

Я в курсе что у меня мех. фильтрация в банке отсутствует, поэтому и прошу ребять о помощи, помочь с организацией задних 3х отсеков.


Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

#18 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 09:56

Механическая фильтрация не так важна, как в пресняке, за счет большего разнообразия потребителей отходов. В вашем случае, думаю, синтепон мелкой очистки в возвратном отсеке должен помочь. Менять придеться часто, раз в три-четыре дня.
Кстати он и пузыри лишние от пенника задержит. Если скиммер новый, он первое время этим грешит. Через неделю-полторы прирабатывается.
Хету можно во второй отсек, с подсветкой через заднюю стенку...

#19 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 09:57

1.Идея насчет обыкновенного водопроводного фильтра, заманчева. Как часто Ваш приятель занимаеться этим?

2.На счет хетаморфы в первом отсеке, тож спасибо, а вопросик сразу, сзади банки могу только светодиодную ленту прицепить, хватит ли ее для хеты, и какой длины ленту ставить?

1. В смысле - со взвесью борется? На моей памяти - первый раз.. Так-то - у него очень эффективная система фильтрации: и пенник, и скраббер, и водорослевик с хетой.. Тут просто наложилось - передоз нитратов + отключение света с массовым падежом бесценных динофлагеллят.. :) А, да! Ещё поллитра свеженького Фосгарда он намедни заложил..
Было даже высказано предположение - именно трупики дино и составляют взвесь - в толще дисплея взвесь белёсая, а на фильтре - чёрная..

2. СД-ленты.. :biggrin: Там же, вроде по пять СОТЫХ Ватта диодики.. Я имел в виду Крии-шные - основной светильник Вы ж на них сделали? (Кста - неплохой вышел светильничек! :ah: ) А так - энергосберегайку сверху +/- такую же сбоку.. Да рефлектор-отражатель..

#20 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 10:07

Да тоже подумывал о синтепоне, ток думал его не на возврат, а на забор воды, сразу за решеткой.
Спасибо Всем, что не проигнорировали и даете советы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: