Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Trimma panemorfum - великолепный новый вид бычков из Палау

Trimma panemorfum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 17 Февраль 2022 - 21:03

Автор: Джейк Адамс

Trimma panemorfum — новое официальное название очень красивого бычка с эффектной окраской, сфотографированного в Палау в 2016. Новый яркий бычок Trimma впервые был замечен Ричардом Пайлом в 1997 году, но первые экземпляры были выловлены Луисом Роча на глубине 400 футов (около 122 м) у рифа Uchelbeluu (Палау), в западной части Тихого океана.

Trimma-panemorfum.jpeg

Очень похожая рыба была сфотографирована в 2018 году у островов Бали на глубине 100 м, поэтому Trimma panemorfum может оказаться более распространенным видом, чем мы думаем, просто представители вида предпочитают очень глубокие, мезофотические участки рифов. Род Trimma очень многочисленный и представлен более чем 100 различными видами, для многих из которых характерна приглушенная окраска или неяркий узор, но Trimma panemorfum к ним не относится. За новым глубоководным бычком закрепилось официальное коммерческое название ‘exquisite pygmygoby’ (изящный/изысканный карликовый бычок), что вполне соответствует этой оранжево-синей рыбе.

exquisite-pygmy-goby-bali.jpg
Trimma cf panemorfum, экземпляр в естественной среде, Ринггит, недалеко от Туламбена,
Бали, 100м, август 2018, Дж. Б. Хёрд.
 
Все тело рыбы преимущественно золотисто-оранжевого цвета с ярко-желтыми глазами и ярко-синим пятном у глаз, которое вытягивается в две голубые полосы, протянувшиеся вдоль тела, и четыре голубые вертикальные полосы между глазами и грудными плавниками. С учетом того, что компания Biota базируется в Палау и уже добилась успеха в разведении многих видов карликовых бычков Eviota, новые, только получившие свое описание изящные карликовые бычки кажутся идеальным кандидатом для искусственного разведения, потому что благодаря своей эффектной внешности эти рыбы станут потрясающими обитателями нано-аквариумов.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь... это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных