Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первые привитые флуоресцентным белком кораллы Anacropora появились в Reef Raft


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 15 Март 2022 - 11:31

Автор: Джейк Адамс

Мы уже сталкивались с феноменом «прививания» кораллов, когда разные флуоресцентные белки инфицируют различные SPS кораллы, в частности, Acropora, Montipora, Stylocoeniella и даже Turbinaria, но новый «привитый» представитель Anacropora из Reef Raft — первый в своем роде. Только недавно мир рифовой аквариумистики начал восхищаться яркими разновидностями и видами Anacropora, такими как Зелёный Гоблин (Green Goblin) и красный TNT коралл Anacropora, а также небольшим количеством менее распространенных оранжевых и голубых разновидностей, поэтому приятно узнать, что их цвета могут смешиваться, как мы уже видели у родственных SPS кораллов.

grafted-anacropora-reef-raft-goldenrod-T

Специалисты Reef Raft на практике наблюдали уникальную естественную передачу флуоресцентных пигментов, выращивая жёлтую разновидность Goldenrod бок о бок с экземпляром более распространенного коралла TNT Anacro. Как и следовало ожидать, часть красного белка TNT anacro каким-то образом попала в ткани желтой разновидности goldenrod, создав очень популярное в корпоративных логотипах сочетание цветов. Мы были рады узнать, что кораллы Anacropora также восприимчивы к «перекрестному опылению» цветным белком, как и другие жесткие кораллы; кроме того, радует тот факт, что представители данного рода известны своим неагрессивным поведением по отношению к соседям.

grafted-anacropora-reef-raft-goldenrod-T

С учетом данного прецедента, интересно, можно ли вызвать обратное инфицирование: может ли желтый белок Goldenrod или зеленый от Goblin инфицировать красный коралл TNT Anacropora и можем ли мы способствовать тому, чтобы очень распространенная разновидность Goblin приняла флуоресцентные белки близкородственных кораллов Montipora. Любопытно, насколько быстро эти привитые белком Anacropora будут расти и развиваться, и как цветной белок повлияет на скорость их роста, потому что зеленые разновидности, кажется, растут намного быстрее, чем их красные и оранжевые собратья.

grafted-anacropora-reef-raft-goldenrod-T
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных