Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Креветка Вурдеманна (Lysmata wurdemanni). Раскорм на Айптазию.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 15 Март 2022 - 21:05

*
Популярное сообщение!

Всем привет. При разведении креветок Вурдеманна (Lysmata wurdemanni) столкнулся с вопросом "раскорм на айптазию" (она же стекланная роза или Aiptasia). На форуме встретил много разной информации. Появилось желание сформулировать все в одной теме с учетом личных наблюдений.

Креветка.jpg Айптазия 10см.jpg

 

 

Итак. Начал пробовать раскармливать креветят на айптазию спустя неделю после метаморфоза. Размер их при этом был 0,8-1см. Креветята были отсажены вот в такой изолятор (ведерко из-под солёных огурцов обклеенное нейлоновой шторой с мелкой ячейкой).

Изолятор 1.jpg Изолятор 2.jpg

К ним была помещена 1,5см айптазия. Они очень долго не ели айптазию, после чего в один из дней она просто исчезла. При этом их размер был около 2см. После чего я повторил данный эксперимент но взял уже сразу креветят 2см, айптазию 1,5см они съели на второй день. Отсюда делаю первый вывод, что есть айптазию они начинают при достижении размера около 2см. Возможно если бы я нашел айптазию размером 0,5см, то они бы съели её в более раннем возрасте, но увы в доступе были только размеры от 1,5см.

 

Часто слышал высказывание особенно в зоомагазинах, что кроме айптазии креветкам ничего не дают, что бы не приучать к другой еде. Здесь хочу предостеречь пытающихся раскормить креветок на айптазию. Не стоит морить креветку голодом, иначе она просто сдохнет. Или прекратит развитие. Из личного опыта по выращиванию креветок Амано расскажу случай. Забил на молодых особей размером 1см и не кормил их около 3 месяцев (точнее кормил но очень редко раз в неделю и то чуть чуть) т. к. они сидели 9шт в 1,5л банке, не хотел испортить воду. А большего резервуара с пресной водой у меня не было, все аквариумы засолены. Так вот когда я нашел для них место и начал кормить, то за 3 месяца в росте они почти не прибавили. Хотя по опыту знаю что при достаточной кормежке молодняк Амано растёт быстро. Похожую историю читал на форуме, где кормил молодых вурдеманни только айптазией, так вот часть креветок у форумчанина прекратили рост и до 4-5см так и не выросли.
               Слышал еще очень много утверждений, что будет есть креветка айптазию или нет это, как лотерея. У одних едят, у других нет. Некоторые списывают это на индивидуальность креветок, другие на то, что в магазине продали не вурдеманни, а схожий вид из рода лисмат. Так вот с вариантом схожего частично согласен. А вот с лотереей не совсем. Вывод делаю исходя из личного опыта. Был у меня аквариум 60л заросший айптазией и больше там никого не было. Я туда посадил молодняк который только прошел метаморфоз. Где то за 2 недели они очистили весь аквариум от айптазий размером до 1см.  еще через 1 неделю пропали экземпляры до 2см. Креветята уже были по 2см и более. Остались только две айптазии 5 и 7см. Их не трогали еще долго. Так вот я не морил их голодом, а кормил, как на убой фаршем из морепродуктов. Им это не помешало расправиться с айптазией. А вторую часть я отпустил в аквариум 150л в котором тоже было полно айптазии. Но аквариум был с рыбой (клоуны Немо 10, 7 и 3см и одна Дори 15см). Креветки прятались по щелям и я их почти не видел. Так вот в этом аквариуме айптазию до сих пор не съели, её стало меньше но все равно еще много. Так как я наблюдал два аквариума параллельно, то пришел к следующему выводу. Креветка должна провести некое время с айптазией в тесной близости. В первом аквариуме креветки были постоянно на виду и вылазили при каждой кормежке, никого не боялись ведь аквариум пустой. Поэтому им ни, что не мешало съесть айптазию. Во втором аквариуме были крупные рыбы которых они боялись, да так, что и по ночам креветята не вылазили из своих укрытий. Даже сейчас когда они уже по 2-3см они прячутся. Как результат угол в котором ночует рыба до сих пор с мелкой айптазией 1см и её никто не съел. Отсюда вывод. Будет у вас вурдеманни есть айптазию или нет это скорее не лотерея, а условия проживания. Если у вас аквариум 300л. 3шт айптазии сидят в левом углу, а норка в которой поселилась вурдеманни в правом углу, то она в жизни не доберется до противоположного угла. Особенно если в том углу живет креветка тихоокеанский доктор или боксёр. Или ночует какая ни будь из рыб. Вурдеманни очень трусливы и выползают в основном по ночам. Вполне возможно если аквариум перенаселен и жизнь креветки состоит в постоянном перемещении по аквариуму в поиске нового укрытия, то по пути встречая хавчик в виде айптазии она и перекусит. Но в аквариуме где у неё есть постоянная нычка она ночью далеко отходить не будет. Следовательно если у вас большой аквариум то и креветок вам нужно много, а не 1-2, что бы они могли равномерно заселить аквариум. Тогда у них будет возможность встретить айптазию. Так же эти креветки стайные и в стае они себя чувствуют уверение и нахальнее.

                Еще один интересный факт который упоминается на форуме, что крупную айптазию (7-10см) не едят даже взрослые вурдеманни. Я с этим согласен. Т. к. мои старожилы которые больше 7см остаются нетронутыми по сей день. Что бы креветка съела такую айптазию её нужно уколоть кальциевой водичкой (калвассером) или уксусом. После чего креветка съест под чистую остатки и айптазия не восстановится. Так же слышал о том, что можно со шприца ошпарить айптазию (не медленно, а упереть в нее шприц и резко выпустить кипяток), после чего она так же будет скушана. Как вариант я иногда ковырял айптазий 3см палочкой, что бы они засопливили. После чего их по запаху находили креветки и уничтожали. Но так поступают многие креветки которые почуяли раненый коралл (тихоокеанские доктора, секси, верблюды и д. р.) и не только креветки а некоторые улитки и астерины, правда каждый из видов реагирует на разные виды кораллов, но факт остаётся фактом, раненых животных санитары съедают.

                Часто слышал, что вурдемани едят другие кораллы. У себя  слава богу пока не заметил этого явления, по сравнению с  верблюдами они божьи одуванчики. А может просто есть кораллы которые на манер айптазии являются их природной пищей. У меня значит таких нет )))

                Итак подытожу:

  1. При раскармливании лучше брать особей хотя бы от 1,5см, лучше 2см (чем больше чем лучше);
  2. Нужно дать креветке время побыть на едине, а лучший вариант это отсадник;
  3. Креветок нельзя морить голодом т. к. могут сдохнуть или прекратить рост. Можно кормить через 1-2 дня но уж точно не морить голодом наедине с айптазией;
  4. При раскорме айптазия должна быть меньше креветки, чем меньше чем лучше.
  5. Для усиления эффекта айптазий можно повреждать. В малом замкнутом объеме калвасером, уксусом и кипятком я бы не стал увлекаться, лучше просто ковырять айптазию или резать. Ну а в большом аквариуме можно кальциевой водичкой или уксусом. Причем все повреждения нужно делать перед выключением света что бы айптазия не успела затянуть раны и перестать пахнуть раненой.

 

Может у кого то есть еще информация по раскорму вурдеманни, делитесь соберём общий опыт.


  • zubrikon, Спиринцев, diman и 8 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных