Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Баланс нитрата и фосфата


Лучший Ответ aquanavt , 03 Апрель 2022 - 10:48

Тест делался Ханной HI736

А что показывал сам прибор (он ведь показывает ppb в целых) и как производился пересчет в фосфат, с каким коэффициентом? Обычно это 3.066

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Den.sar

Den.sar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Саратов

Отправлено 28 Март 2022 - 17:07

Всем доброго дня. Помогите советом. Аквариум общей воды 250 литров. Смешанный риф. Нитрат по салиферту 30, фосфат 0,014(Ханна). Как выровнять показатели н/ф ?

#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Март 2022 - 17:09

Хорошие показатели, в чем проблема?


  • rusgum это нравится

#3 Den.sar

Den.sar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Саратов

Отправлено 28 Март 2022 - 17:12

Не нравится СПС, облетают

#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Март 2022 - 17:41

Не по этой причине.

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Март 2022 - 17:54

фосфат 0,014(Ханна)

Какая именно Hanna?

 

Если на самом деле столько нитрата и фосфата, то надо снижать нитрат. Сейчас его очень много. Но чтобы его начать снижать любым методом - дозирования углерода или водорослевиком, надо прибавить фосфат, иначе просто эти методы не будут работать.

 

Для увеличения концентрации фосфата используйте Na3PO4 или KH2PO4.
 
Разведите 2 г фосфата натрия Na3PO4 в 250 мл воды. 1 мл этого раствора увеличит концентрацию фосфата в 100 литрах на 0.05 ppm.
 
Поддерживайте фосфат на время уменьшения нитрата на уровне 0.2 мг/л. В дальнейшем придерживайтесь 0.08-0.1. Нитрата при этом должно быть в 30-50 раз больше, чем фосфата. Если его будет гораздо больше этой пропорции, то будет плохо для многих SPS. 

  • rusgum, Svtslv и Nevzorman это нравится

#6 Den.sar

Den.sar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Саратов

Отправлено 28 Март 2022 - 18:15

Спасибо

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Март 2022 - 18:34

Спасибо

Пожалуйста.



#8 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Апрель 2022 - 00:47

Всем доброго дня. Помогите советом. Аквариум общей воды 250 литров. Смешанный риф. Нитрат по салиферту 30, фосфат 0,014(Ханна). Как выровнять показатели н/ф ?

А зачем эти показатели выравнивать?
Зачастую у профессиональных фермеров такие же показатели (например тот же WWC - 30 нитрата, 0.1 фосфата). Кораллы у них отлично растут и окрашиваются

На форуме кстати есть примеры аквариумов с 25 нитрата и < 0.1 фосфата, в некоторых аквариумах и до 50-100 нитрата поднималось (вроде бы у Ивана Bolo - а у него немало именных акропор), притом ничего не облетало

ИМХО, облетает вовсе не из-за этого

 

А по поводу дозирования фосфата - лично я бы это делал не сразу, если на дне арагонитовый песок и декорации ЖК/СРК. Они работают как буфер фосфата и с дозированием дополнительного фосфата может произойти его передозировка. Я бы поглядел в динамике на показатели


  • rusgum это нравится

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2022 - 08:39

Зачастую у профессиональных фермеров такие же показатели (например тот же WWC - 30 нитрата, 0.1 фосфата).

Не такие же. У ТС фосфата в СЕМЬ раз меньше. При этом важно не столько относительное значение, сколько абсолютное, которое с приемлемой точностью не может измерить ни один фотометр. Физически это значит ровно то, что непосредственно в момент измерения фосфат, наверное, был. А что было через пару часов - одному богу известно. Вполне вероятно, что и ноль. Со всеми вытекающими.



#10 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Апрель 2022 - 09:45

Не такие же. У ТС фосфата в СЕМЬ раз меньше. При этом важно не столько относительное значение, сколько абсолютное, которое с приемлемой точностью не может измерить ни один фотометр. Физически это значит ровно то, что непосредственно в момент измерения фосфат, наверное, был. А что было через пару часов - одному богу известно. Вполне вероятно, что и ноль. Со всеми вытекающими.

Скорее всего это опечатка, и фосфатов не 0.014, а 0.14
Ханновские яйца (а думаю использовались именно они) на фосфат меряют с точностью до второго знака, на фосфор показывают в ppb (но и в этом случае 0.014 не получить, будет либо ~0.012, либо ~0.015 после пересчета на фосфат - яйцо показывает только целые, т.е. 0.014 фосфата лежит между 4 и 5 ppb фосфора)



#11 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2022 - 09:54

Всем доброго дня. Помогите советом. Аквариум общей воды 250 литров. Смешанный риф. Нитрат по салиферту 30, фосфат 0,014(Ханна). Как выровнять показатели н/ф ?

Привет. Если у вас есть песок и камни, то я бы нитрат убрал подменами так как он только в толще воды находиться. Фосфат у вас нормальный, если 0,14 и при подменах камни с песком будут восполнять его значения в воде

#12 Den.sar

Den.sar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Саратов

Отправлено 03 Апрель 2022 - 09:59

Нет не опечатка, именно 0,014

#13 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:00

Нет не опечатка, именно 0,014

Тогда беру свои слова обратно. Фосфата у вас нет :). Может из-за нехватки фосфата и азотная часть не потребляется
  • DNK это нравится

#14 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:12

Какая именно Hanna?

Если на самом деле столько нитрата и фосфата, то надо снижать нитрат. Сейчас его очень много. Но чтобы его начать снижать любым методом - дозирования углерода или водорослевиком, надо прибавить фосфат, иначе просто эти методы не будут работать.

Для увеличения концентрации фосфата используйте Na3PO4 или KH2PO4.

Разведите 2 г фосфата натрия Na3PO4 в 250 мл воды. 1 мл этого раствора увеличит концентрацию фосфата в 100 литрах на 0.05 ppm.

Поддерживайте фосфат на время уменьшения нитрата на уровне 0.2 мг/л. В дальнейшем придерживайтесь 0.08-0.1. Нитрата при этом должно быть в 30-50 раз больше, чем фосфата. Если его будет гораздо больше этой пропорции, то будет плохо для многих SPS.

Этот совет отличный. Я бы таким же путём пошёл
  • DNK это нравится

#15 Den.sar

Den.sar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Саратов

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:13

Тест делался Ханной HI736

#16 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:31

А зачем эти показатели выравнивать?
Зачастую у профессиональных фермеров такие же показатели (например тот же WWC - 30 нитрата, 0.1 фосфата). Кораллы у них отлично растут и окрашиваются
На форуме кстати есть примеры аквариумов с 25 нитрата и < 0.1 фосфата, в некоторых аквариумах и до 50-100 нитрата поднималось (вроде бы у Ивана Bolo - а у него немало именных акропор), притом ничего не облетало
ИМХО, облетает вовсе не из-за этого

А по поводу дозирования фосфата - лично я бы это делал не сразу, если на дне арагонитовый песок и декорации ЖК/СРК. Они работают как буфер фосфата и с дозированием дополнительного фосфата может произойти его передозировка. Я бы поглядел в динамике на показатели

По поводу больших нитратов у меня свой взгляд. При нормальных питательных условиях в системе где так же присутствуют фосфат и аммоний, то большой нитрат не является проблемой и может потребляться кораллами, а окислительный стресс вызванный этим действием компенсируется доступным аммонием и фосфатом. Если же существует дефицит питательных веществ в нашем случае у человека нет фосфата, то тогда нитраты становятся токсичными и вредными что приводит к облету кораллов.
  • DNK это нравится

#17 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:35

Тест делался Ханной HI736

Учитывая погрешность, то 0,014 может быть полный ноль
  • DNK и Dynatron это нравится

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:36

Если же существует дефицит питательных веществ в нашем случае у человека нет фосфата, то тогда нитраты становятся токсичными и вредными что приводит к облету кораллов.

Жаль, что ни у кого не доходят руки сделать FAQ. Это там необходимо записать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ!


  • rusgum это нравится

#19 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Апрель 2022 - 10:48   Лучший Ответ

Тест делался Ханной HI736

А что показывал сам прибор (он ведь показывает ppb в целых) и как производился пересчет в фосфат, с каким коэффициентом? Обычно это 3.066



#20 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 795

Отправлено 03 Апрель 2022 - 13:00

По поводу больших нитратов у меня свой взгляд. При нормальных питательных условиях в системе где так же присутствуют фосфат и аммоний, то большой нитрат не является проблемой и может потребляться кораллами, а окислительный стресс вызванный этим действием компенсируется доступным аммонием и фосфатом. Если же существует дефицит питательных веществ в нашем случае у человека нет фосфата, то тогда нитраты становятся токсичными и вредными что приводит к облету кораллов.


Что такое "окислительный стресс"?
Что он из себя представляет с точки зрения биологии и химии?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных