Перейти к содержимому

Open

Фотография

Пресник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Жаннет

Жаннет

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Май 2022 - 23:32

Всем доброго вечера. Кто подскажет, что нужно для запуска пресника (оборудование), с помощью каких средств вода прозрачная и чистая?
Планируются синие попугаи, апистограмма рамирези, несколько сомиков.
Из растений Ротала макрандра, перистолистник, элеохарис мини
Что-то похожее как на фото
Спасибо за советы!

Прикрепленные изображения

  • og_og_150366961727899447.jpg

  • ATS это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2022 - 01:24

Хороший внешний фильтр (или два) с синтепоном в том числе, компрессор, достаточное освещение. Регулярные подмены воды, сифонка грунта.


  • Wyou это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 03 Май 2022 - 08:28

Если ещё и перечисленные растения то понадобится хороший свет, можно ориентироваться на мощность 1вт/л и вам понадобится подавать СО2. Вероятно, раз у вас мало опыта, то вместе с растениями будут расти водоросли. Быть может откажетесь от части растений? С набором попроще и светить меньше надо.

Sent from my Redmi Note 7 using ReefCentral.ru mobile app

#4 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2022 - 14:17

Здравствуйте
По поводу воды первое что хотелось бы сказать, если корягу планируете большую и как на фото, то будет долго красить воду, я даже маленькую, вываривал несколько дней в общей сложности часов 10 меняя воду 5 раз, все равно красила
А так вам верно сказали - хороший фильтр, вкладывать синтепон
Ещё для прозрачности хорошо будет пуриген, он будет фильтровать то, чем коряга красит воду, от многих это видел и слышал
Свет 1вт/литр никто не меряет, свет меряется люменами на литр, у светильников разные параметры, у одного прожектора 50вт может быть 4 тыс люмен, а может быть 5 тыс, а хорошие диоды выдают и вовсе 120-150 люмен на 1 ватт
Все зависит от того, какие растения вы хотите выращивать и будет ли со2
В хороших травниках с со2, если красные растения и почвопокровка прихотливая, помимо хороших параметров воды (кш2-4) и удо свет ставится 100 люмен на литр, но будьте бдительны, перекосы по удо и времени освещения будут чреваты последствиями очень быстрого зарастания стекол, так же рекомендую ставить внешник с уф и включать его на ночь, а утром выключать вносить удо и включать свет, так каждый день, водоросли давит сильно, растения это любят
Будут вопросы пишите лично, имею хороший опыт с травниками




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных