Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую морской аквариум. Совсем новичек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2022 - 15:28

Итак,
1. определился с аквариумом, буду клеить сам 60х40х35 8мм стекло.
2. Тумба-каркас из бруска обшит влагостойким лдсп.
3. Рюкзачек seachem tidal 55 или 75, что найду.
4. Свет - jebao Al 120
5. Соль - тропик Марин про риф.
6. Грунт - seachem meridian 9кг
7. Скейп - срк или биокерамику, ссылки на подходящую под размер керамику приветствуются.
8. течение - jebao ALW 20.
Солемер есть.
Тдс метр есть.
Осмос в планах.
Пишите что забыл для запуска.
Адекватная критика приветствуется.

Система без пенника будет?

#42 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2022 - 15:33

Итак,
1. определился с аквариумом, буду клеить сам 60х40х35 8мм стекло.
2. Тумба-каркас из бруска обшит влагостойким лдсп.
3. Рюкзачек seachem tidal 55 или 75, что найду.
4. Свет - jebao Al 120
5. Соль - тропик Марин про риф.
6. Грунт - seachem meridian 9кг
7. Скейп - срк или биокерамику, ссылки на подходящую под размер керамику приветствуются.
8. течение - jebao ALW 20.
Солемер есть.
Тдс метр есть.
Осмос в планах.
Пишите что забыл для запуска.
Адекватная критика приветствуется.

Советую посмотреть много видео касательно соли, особенно советую канал REEFEXCLUSIVE, в котором просто по пунктам все растолковал Александр, что НЕ НУЖНА ПРО СОЛЬ особенно в СОЛО варианте, она всегда идёт в тандеме с обычной солью. Вы делайте как хотите и как вам посоветуют, но я решил послушать Александра и взял себе соль Red Sea (не про а обычную) нафига на старте соль про, пока кораллы насажаете, пока то сё, потом можно при подменах добавлять миксом соль про+обычную, но если дело зацепит, то как и большинство других риферов вы придёте к баллингу, то есть соль про в принципе будет не нужна, к тому же особенно про тропик марин из рф вы послвшайте и почииайте, у многих косяки с ней, Александр тоже этот момент комментировал

#43 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2022 - 15:34

Учтите только при всём при этом, что именно у джебао минимальная мощность - 30%. Я именно эту цифру брал за минимум.

Скажем, на 80см длины джебао 30 серии с широким потоком на минимуме сдувает даже полусферы с лпс. Двадцатка работает адекватно в среднем диапазоне, а десятка не продувает даже на максимуме. При этом десятка на длине 50 дует отлично и даже на 60 более или менее дует норм.
  • DES это нравится

#44 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 03 Июнь 2022 - 15:38

Советую 

Люблю новичков, они такие категоричные...


  • Sleepy, Dm1tr1 и FinnG это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#45 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2022 - 15:47

Люблю новичков, они такие категоричные...

Вы с супер опытом хотите сказать, что Александр даёт левые советы?

#46 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2022 - 15:52

Учтите только при всём при этом, что именно у джебао минимальная мощность - 30%. Я именно эту цифру брал за минимум.

Скажем, на 80см длины джебао 30 серии с широким потоком на минимуме сдувает даже полусферы с лпс. Двадцатка работает адекватно в среднем диапазоне, а десятка не продувает даже на максимуме. При этом десятка на длине 50 дует отлично и даже на 60 более или менее дует норм.

Slw 10 - 10 ватт, у меня серия AOW это 2022 год, с вайфай контроллером без ручного, как там настройки неизвестно, ещё не получил её, но AOW это не широкие а узкие помпы, потипу SW, так вот aow-3 6 вт, aow-5 12вт габариты 52*70мм, такой на длину аквы 50см нормально? Ширина 33, высота 35

#47 Andreww

Andreww

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки

Отправлено 03 Июнь 2022 - 16:01

8 - алв или все-таки слв? Слв 20 устроит в вашем море шторм. Возьмите две десятки. Да, это дороже, но намного удобнее.


Alw

#48 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 03 Июнь 2022 - 16:03

А почему не хотите с задним сампом или с классическим расположением сампа? Пенник не планируете?



#49 Andreww

Andreww

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки

Отправлено 03 Июнь 2022 - 16:10

А почему не хотите с задним сампом или с классическим расположением сампа? Пенник не планируете?


Пенник может потом, навесной. Я хотел сначала полноценую систему. Но дороговато пока выходит. И без орыта я ещё. Попробую, если понравится, буду потихоньку собирать что то побольше.

#50 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2022 - 16:28

Slw 10 - 10 ватт, у меня серия AOW это 2022 год, с вайфай контроллером без ручного, как там настройки неизвестно, ещё не получил её, но AOW это не широкие а узкие помпы, потипу SW, так вот aow-3 6 вт, aow-5 12вт габариты 52*70мм, такой на длину аквы 50см нормально? Ширина 33, высота 35


У меня в пикорифе 10л стоит mlw-5, сторона миника кубика 20см. Там вай-фай контроллер с возможностью ручного. Так вот, минимум там тоже 30%, на нем и работает. На максимуме, думаю, вывезет мягкоту на длине 50см. Если вдогонку будет скиммер и/или рюкзак, в комбо будет оптимально. Думаю, так.

#51 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2022 - 16:52

У меня в пикорифе 10л стоит mlw-5, сторона миника кубика 20см. Там вай-фай контроллер с возможностью ручного. Так вот, минимум там тоже 30%, на нем и работает. На максимуме, думаю, вывезет мягкоту на длине 50см. Если вдогонку будет скиммер и/или рюкзак, в комбо будет оптимально. Думаю, так.

Видел mlw, там ещё контроллер с экранчиком да? AOW типа такого же, только без экрана просто вайфай контроллер, mlw-5 широкая и мощность 10вт, моя узкая и 12вт в общем, как я понял, для 50см аквы пойдёт)))
Пенник будет, ещё внешник будет 1200л/ч на минимальной скорости, но я его хотел с флейтой поставить, может наоборот его как нибудь подстроить чтобы течение давал? Только как лучше я неизвестно

#52 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2022 - 16:54

Пенник может потом, навесной. Я хотел сначала полноценую систему. Но дороговато пока выходит. И без орыта я ещё. Попробую, если понравится, буду потихоньку собирать что то побольше.

Я пенник на али взял за 4750, тут такой же продавали на барахолке за 2500 б/у нас авито ещё много разных те же баблмагус кк1 но мне он не нравится

#53 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 03 Июнь 2022 - 17:31

MacroAqua M-30 навесной скиммер 35 длина 10 ширина, 200 литров по воздуху, производитель пишет что 200 литров аквариума тянет. Визуально он большой, повторюсь 35 сантиметров, в ширину 10 в толщину где то 8см +/- это размер с руку при этом в дисплее всего 2 трубки вход и выход, помпа внутри. Мне кажется это отличный вариант, лучше бабл магус кк1 и визуально меньше в дисплее его видно, помпа мощнее, есть возможность на улицу трубку вывести, чашка под скимат с аварийным выходом

Прикольно, он точно лучше qq1.
Не знал даже о нем.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#54 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2022 - 18:01

Видел mlw, там ещё контроллер с экранчиком да? AOW типа такого же, только без экрана просто вайфай контроллер, mlw-5 широкая и мощность 10вт, моя узкая и 12вт в общем, как я понял, для 50см аквы пойдёт)))
Пенник будет, ещё внешник будет 1200л/ч на минимальной скорости, но я его хотел с флейтой поставить, может наоборот его как нибудь подстроить чтобы течение давал? Только как лучше я неизвестно

Да, должно хватить, если поток узкий. Думаю, даже вверх придётся немного направить, чтобы песок не размывало, но запас мощности лучше, чем её недостаток. По поводу флейты - нафиг её, лучше сопло просто и направить в сторону, будет как дополнительная помпа течения. А вообще я бы подумал на тему внешника. У многих они есть, но как по мне, лишняя громоздкость. Если миник будет с мягкотой (а так у 99% людей), то хватит и рюкзака. А можно и вообще без всего. Будет более или менее clean look. В целом, я бы ВООБЩЕ не парился в маленьких объёмах, если бы запускался щас в районе 50-70л. Всё живёт и так без проблем, параметры сами по себе встают на место, если туда сохалов не совать. Подмены компенсируют вообще всё. Поставил бы помпочку одну на заднюю стенку аккуратно чтобы её не видно было бы и топил бы за минимализм, воздушность и прозрачность, чем за техномонстра из шлангов, пластика и кабелей.

#55 Andreww

Andreww

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки

Отправлено 03 Июнь 2022 - 20:51

Может все таки склею акву с задним сампом или куплю Бу, тогда необходимость в дорогом seachem tidal отпадает

#56 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 03 Июнь 2022 - 22:42

Вы с супер опытом хотите сказать, что Александр даёт левые советы?

Нет, моего опыта вполне достаточно, чтобы избегать таких категоричных утверждений.


  • GVS и AndryV это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#57 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 03 Июнь 2022 - 23:44

Советую посмотреть много видео касательно соли, особенно советую канал REEFEXCLUSIVE, в котором просто по пунктам все растолковал Александр, что НЕ НУЖНА ПРО СОЛЬ особенно в СОЛО варианте, она всегда идёт в тандеме с обычной солью. Вы делайте как хотите и как вам посоветуют, но я решил послушать Александра и взял себе соль Red Sea (не про а обычную) нафига на старте соль про, пока кораллы насажаете, пока то сё, потом можно при подменах добавлять миксом соль про+обычную, но если дело зацепит, то как и большинство других риферов вы придёте к баллингу, то есть соль про в принципе будет не нужна, к тому же особенно про тропик марин из рф вы послвшайте и почииайте, у многих косяки с ней, Александр тоже этот момент комментировал

Red Sea pro не советуют потому-что там Кш 9.5

А Тропик Марин Про скорее всего даже если и были проблемы с какой-то партией, ее уже давно исправили. Слишком большой удар по репутации, если бы эту проблему не решили.

 

Вообще это все с США слухи пошли. У меня подозрение, что они просто хотят продавать свой продукт. Тропик Марин быстро набирала популярность.

Хотя тут у нас тоже жалобы были на тропик марин про, но загадка в том, что те, кто ведут активно свои темы и используют тропик марин - у них все норм.


Tuan Reef - пятый переезд )))


#58 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 04 Июнь 2022 - 17:07

Перепроверил себя, там кш 12 у ред си про


Tuan Reef - пятый переезд )))


#59 Andreww

Andreww

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки

Отправлено 09 Июнь 2022 - 20:54

Передумал, буду клеить 50х40х35, можно ли запуститься на срк без рюкзака, и сколько срк взять?

#60 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 10 Июнь 2022 - 01:16

Передумал, буду клеить 50х40х35, можно ли запуститься на срк без рюкзака, и сколько срк взять?

Можно, но ждать долго.
Срк лёгкие, сложно подсказать. Кг 2,5 думаю.

Ну вы же новинок. Зачем вам это?) купите 6,5 кг жк

Tuan Reef - пятый переезд )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных