Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Pteragogus turdus — новый вид хитрого губана (Sneaky Wrasse)

Pteragogus turdus Pteragogus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 12 Июнь 2022 - 14:23

Автор: Джейк Адамс

Pteragogus turdus — новый вид губана sneaky, обнаруженный в Индийском океане со стороны Западной Австралии и в западной части Тихого океана. Это уже одиннадцатый вид недооцененного рода рифовых рыб. В отличие от многих других видов семейства labridae, губаны sneaky получили название «хитрый» (sneaky) благодаря своей криптической окраске (противоположной эффектной окраске губана-арлекина Harlequin Tusk), которая помогает рыбам оставаться незаметными на предпочитаемых ими участках рифа.

Pteragogus-turdus-new-species-live.jpeg

Большинство видов Pteragogus крапчато-красного цвета, иногда – зеленого, с несколькими отличительными признаками, которые позволяют обычным аквариумистам и дайверам их идентифицировать; именно криптическая окраска, скорее всего, помогла представителям P. turdus оставаться неузнанными. Характерными особенностями других видов губанов sneaky считаются заметный глазок на жаберной крышке, удлиненные колючки спинного плавника и белые горизонтальные или вертикальные полосы — у губана Turd отчасти присутствуют эти характеристики.

Pteragogus-turdus-new-species-male.jpeg

Pteragogus-turdus-new-species-live-copy.

Темно-коричневое жаберное пятно очерчено тонкой желтой окантовкой у самцов, самок и ювенильных экземпляров, но только у крупных зрелых самцов появляются четыре заметных длинных колючки спинного плавника. Судя по всему, Pteragogus turdus — один из самых маленьких представителей рода; из выборки в 65 экземпляров максимальный размер составил 81 мм (около трех дюймов), но мы предполагаем, что крупные самцы просто были осторожнее и не были выловлены. [Ichthyological Research]

Pteragogus-turdus-new-species.jpeg
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Неский это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных