Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Центропиг странно плавает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Июнь 2022 - 11:04

Что-то у меня центропиг биспиноза странно выглядит. Рыб активен и бодр, носится, грызет обрастания, на ужин первый - но как-то по диагонали. Нос вверх, хвост вниз, движения больше похожи на движения клоуна - всем телом, виляя попой. И так уже неделю. Что это может быть и чем грозит?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2022 - 12:20

Может с пузырём что? Нет ощущения, что он теряет управление плавучестью и что ему надо постоянно двигаться чтобы держаться в толще?


  • НикоШ и AnnaSM это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Июнь 2022 - 12:40

Может с пузырём что? Нет ощущения, что он теряет управление плавучестью и что ему надо постоянно двигаться чтобы держаться в толще?

Есть. Ему явно сложно плавать, попадает в течение - немного отклоняется с курса. Вообще мысль про пузырь была первой, но веде пишут, что рыба при этом плавает носом вниз, а мой же наоборот, носом вверх, как будто ему на хвост что-то тяжелое привязали. Но на грунт не ложится, и к поверхности тоже не поднимается, в средних и нижних слоях держится, как обычно.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2022 - 12:54

Мне кажется, что вариантов лечения всё равно немного... ИМХО отсадить и чем-нибудь антибактериальным широкого спектра... Раньше это был бы Sera Bactopur Direct или Aquarium Munster AQUAFURAN, а сейчас не знаю что есть в продаже...


  • НикоШ и AnnaSM это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Июнь 2022 - 13:04

Мне кажется, что вариантов лечения всё равно немного... ИМХО отсадить и чем-нибудь антибактериальным широкого спектра... Раньше это был бы Sera Bactopur Direct или Aquarium Munster AQUAFURAN, а сейчас не знаю что есть в продаже...

У меня антипар есть, вроде говорят хорошее средство. Для пресных рыб.

Вообще такое впечатление, что это эксклюзивное заболевание золотых рыбок. Советую три дня не кормить (это легко, даже отсаживать не надо), а потом накормить горохом. Хм. Горохом? 

Я просто не уверена, что смогу его выловить. При всех моих предыдущих попытках ловить какую-то рыбку/креветку, этот обормот единственный, кто ни разу не залез в ловушку. Пробовать, конечно, буду.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 19 Июнь 2022 - 13:08

Как умрет (сорри, если что), можно ли тут отписаться. Интересен срок. 



#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Июнь 2022 - 13:12

Спасибо, добрая женщина! Надеюсь, не придется. Но если вдруг - обязательно.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2022 - 14:01

У меня антипар есть, вроде говорят хорошее средство. 

ИМХО тогда в сторону антибака смотреть. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Июнь 2022 - 14:11

https://humble.fish/...ernal-issues.9/

Пятый пункт. Я расстроена.

Для плавательного пузыря - хвостом вверх.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Июнь 2022 - 17:29

Выловила. Буду лечить, по традиции, от всего - эритромицин плюс метронидазол. Держите за нас кулачки.


  • yukr это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2022 - 18:33

Выловила. Буду лечить, по традиции, от всего - эритромицин плюс метронидазол. Держите за нас кулачки.

kulachki.gif


  • AnnaSM это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Июнь 2022 - 00:10

https://humble.fish/...ernal-issues.9/

Пятый пункт. Я расстроена.

Для плавательного пузыря - хвостом вверх.

Нет. Именно для ВПП (Воспаление Плавательного Пузыря) - хвостом вниз. И, да! - "лечить от всего" (в плане бак. инфекций) - правильная стратегия. Был опыт - ангел-император года полтора (если не два) плавал хвостом вниз, с явными симптомами этого самого ВПП неясной этиологии. Ничё - восстановился, сейчас плавает бодрее всех бодрых и наглее всех наглых, жрёт как не в себя, громко хрюкает, пытаясь отогнать от жрачки ёжика-диодона. Ну... - с переменным успехом. :biggrin:  Диодон - тоже не подарок. )))

Так что - лечите, и - наберитесь терпения. Срок восстановления до нормы у центро-свина (после лечения) может занять пару лет. Бог даст - восстановится, ещё и весь аквариум поработит.  :)


  • Sleepy и AnnaSM это нравится

#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Июнь 2022 - 00:14

Выловила. Буду лечить, по традиции, от всего - эритромицин плюс метронидазол. Держите за нас кулачки.

Лечить лучше "Триадой" - ципрофлоксацин-метронидазол-бисептол. В темах есть дозировка. Экспозиция (в ванне) не более трёх часов. Шибко убойная смесь.


  • Sleepy, AnnaSM и Pir0man это нравится

#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Июнь 2022 - 14:04

Я сегодня с утра хожу счастливая, потому что вы написали, что мой деловой колбасюк не собирается меня покидать  :yahoo:

 

 

Лечить лучше "Триадой" - ципрофлоксацин-метронидазол-бисептол. В темах есть дозировка. Экспозиция (в ванне) не более трёх часов. Шибко убойная смесь.

Лечение в ванне отменяется после одной единственной пересадки Пыжки в другую емкость. Она прошла через стоящий рядом с карантинником стакан для ручек и карандашей. И если ручки я вытащила, то лежащая там же флешка вместе с Пыжиком полетела в воду. Соленую. Флешка была любимая, но рыб еще более любимый. В общем, во избежание нанесения еще более тяжких повреждений пациенту лечу способом долговременной экспозиции.

 

Я правильно понимаю, что я его сейчас 10-12 дней пролечиваю, потом выпускаю в дисплей и молюсь, чтобы зебра вспомнила старого приятеля и приняла его назад в семью?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Июнь 2022 - 14:30

Ну, да, примерно так! Идеально, конечно, было бы всю рыбу пролечить "от всего"... Но, тогда, в случае с ангелом, мы именно так и поступили: отсадили, пролечили, посадили обратно. Сначала думали - так и будет хвостом вниз плавать до конца дней своих, ан нет - как-то незаметно взял и исправился. :)



#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 03 Июль 2022 - 12:33

Вчера Пыжик уже плавал почти как здоровый, с легкими признаками опускания хвоста, и я хотела сегодня высадить его в аквариум, но вечером произошло следующее. Я его накормила - стандартное меню из артемии, сушки и спирулины, что конкретно попало ему сказать затрудняюсь, артемия точно - и вот после еды он опять стал плавать вертикально. Час примерно провел в такой позе, потом стало лучше, сегодня опять носится почти нормально. Мои действия?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Июль 2022 - 14:08

Хм... Попробуйте сухой корм перед подачей замачивать в небольшом объёме воды из аквариума. Там, буквально, мл 50 воды,и пару минут подождать, пока набухнет корм. С золотыми рыбками такое прокатывает. Кстати, пока корм замачивается, в воду можно любое лекарство добавить. :wink:  Получается точечное, целевое внесение медикамента.


  • yukr это нравится

#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июль 2022 - 16:17

Хм... Попробуйте сухой корм перед подачей замачивать в небольшом объёме воды из аквариума. Там, буквально, мл 50 воды,и пару минут подождать, пока набухнет корм. С золотыми рыбками такое прокатывает. Кстати, пока корм замачивается, в воду можно любое лекарство добавить. :wink:  Получается точечное, целевое внесение медикамента.

Я всегда корм замачиваю в воде на пару минут. Вчера давала артемию со спирулиной, без гранул сушки - эффект тот же.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Июль 2022 - 19:10

Я всегда корм замачиваю в воде на пару минут. Вчера давала артемию со спирулиной, без гранул сушки - эффект тот же.

Обалдеть! :O  Вы, пожалуй, первый известный мне человек, который не пренебрегает рекомендацией "замачивать корм"! Кроме шуток. И это - правильно! :good:

... бум думать, что ещё можно предпринять, кроме "наберитесь терпения". :pardon:  



#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Июль 2022 - 20:24

О да, в плане заморочиться - эт я первая  :biggrin:  И порой, как оказывается, единственная  8)

В выходные буду уже его выпускать в аквариум. Эти прыжки с ведрами скоро меня переведут в неправильное положение. Ну, конечно, если вы еще чего умного не придумаете  :)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных