Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море 10л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2022 - 21:39

Всем привет, решил запустить свое первое небольшое море.

Дано:

Куплен засоленный 2-3 месяца миник 10л с жк без живности, свет gloxy glow light uv professional, фильтр навесной Dophin H-80.

Запущены бриареум, дискосомы, палитои зеленые, паразоантусы желтые, синулярия дура, маленькие белые офиурки (?), водоросли, пара огненных червей + один неопознанный червь, улитки, что-то скрывшееся в жк черное и юркое примерно 1см длиной.

Сегодня второй день после запуска, кораллы в целом открылись, чувствуют себя вроде хорошо, бриареум раскрылся уже очень красивый пышный, но пока еще не полностью. 
photo_2022-06-19_21-36-37.jpg
photo_2022-06-19_21-36-32.jpg


  • ilys, ZoasAlex.Rom, ARV и еще 1 это нравится

#2 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 20 Июнь 2022 - 08:50

с засолом.

Очень интересен момент затрат - многие интересуются сколько стоит первое море, поделитесь если не сложно.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#3 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 20 Июнь 2022 - 15:13

с засолом.

Очень интересен момент затрат - многие интересуются сколько стоит первое море, поделитесь если не сложно.

на работе завел 15 литров. В итоге 100$ без коралов и рыбов
Аквариум 15 л - новый
Фильтр ФЗН 1- б/у
Свет глокси Q2 - новый
СРК 
ЖК
Грунт
Таймер времени для света
Соль 2 кг
Воду взял из домашней системы

Добавьте к этой сумме - рефрактометр, тесты и кораллы - мягкота по вкусу и одного клоуна с улитками вот собственно и будет цена первго моря...


  • moryak777 это нравится

#4 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2022 - 15:16

с засолом.

Очень интересен момент затрат - многие интересуются сколько стоит первое море, поделитесь если не сложно.

Добрый день, спасибо!
У меня получилось все очень бюджетно:
Сам аквас с водой, грунтом и жк был приобретен за 1500р, светильник за 1800 (я переплатил за срочность, вообще есть в наличии в мск по 1000-1200р), фильтр и градусник примерно 1000р, кораллы на старт подарили здесь на форуме :)
Итого примерно 4300р без учета стоимости доставок. Но это только начало)



#5 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2022 - 21:28

Спустя неделю после запуска новости пока не очень хорошие, вроде все себя прекрасно чувствовало, раскрывалось, приживалось, но то ли перегрев от жары (до 29-30 градусов температура доходит), то ли я во время доливов на глаз без ареометра напортачил с соленостью.
 

В общем, сперва стал разрушаться один фиолетовый коралл, который на фото справа сверху, отвалилась часть, я не придал значения, подумал, может, делится так.

На следующий день коралл совсем опал и частично сгнил, в аквариуме муть и пена, на стенках налет, другим кораллам плохо. Убрал пену, залил подаренные biogro 123 по инструкции (на 10л получается 1.6мл на старт по инструкции, заливал чуть меньше), убрал погибший коралл, оставил небольшие живые части. Сегодня вроде стало получше, но бриариум практически не раскрылся за весь день, дискосомы сжатые, лучше всего себя чувствуют желтые паразоантусы и зеленая палитойя, про синулярию дуру за неделю вообще не понял, как ей, норм или нет) Скину фотки попозже, если интересно.

Завтра буду устанавливать обратный осмос, куплю соль и ареометр, сделаю нормальную подмену воды, надеюсь, получится спасти аквариум. Улиткам пока вроде норм, морскую звезду одну из двух второй день не вижу что-то, мб, спряталась, огненного червя вообще с первого дня больше не видел, надеюсь, что живой.



#6 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2022 - 21:37

Сейчас уже не смогу все сфоткать нормально, потому что свет выключил, но есть дневное фото вот такое, на нем видно текущее состояние.
photo_2022-06-26_21-34-00.jpg



#7 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 27 Июнь 2022 - 01:38

10 литров для новичка это мучение, параметры будут скакать от любого чиха.

Купите рефрактометр и нормальную соль, а в случае проблем не лейте в банку ничего, а подменивайте максимальный объем воды, хоть все 10 литров.



#8 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2022 - 15:29

Закупился осмосом, солью, ареометром, осмос взял dennerle compact 130 за 7500к, по tds метру снижает воду с 257 до 17, вроде ок. Подмену и чистку пока еще не сделал, но выровнял соленость (она была чуть завышена, как оказалось, недостаточно чистой (осмос) воды доливал), температура чуть подспала до 28-29, и на удивление в банке уже идет положительный прогресс, бриаурем снова раскрылся, остальные тоже в тенденции к раскрытию, дискосоме красной вообще хорошо)

С осмосом, кстати, удобно получилось, подключаю его руками на место крана у смесителя в ванной, когда надо, и всё, очень удобно и просто.



#9 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 29 Июнь 2022 - 16:08

Закупился осмосом, солью, ареометром, осмос взял dennerle compact 130 за 7500к, по tds метру снижает воду с 257 до 17, вроде ок. Подмену и чистку пока еще не сделал, но выровнял соленость (она была чуть завышена, как оказалось, недостаточно чистой (осмос) воды доливал), температура чуть подспала до 28-29, и на удивление в банке уже идет положительный прогресс, бриаурем снова раскрылся, остальные тоже в тенденции к раскрытию, дискосоме красной вообще хорошо)

С осмосом, кстати, удобно получилось, подключаю его руками на место крана у смесителя в ванной, когда надо, и всё, очень удобно и просто.

17 как-то не особо ОК на новой мембране. Даже если взять селективность 95% из описания этого осмоса, должно быть хотя бы 12 на выходе, и то многовато.

Если температура воды 29, то ареометру не верьте.



#10 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2022 - 19:33

Сейчас замерил tds воды набравшегося в пятилитровку осмоса, показало 6. То ли отстоялась вода, то ли мембрана норм заработала. Такой результат вроде хороший? Имеет ли смысл докупать какие-нибудь смолы, чтобы еще сильнее смягчать воду?

 



#11 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2022 - 14:48

Пока без приключений, все живы, у синулярии дуры сегодня появились отростки по периметру -- это она так раскрывается? 
photo_2022-07-02_14-47-56.jpg



#12 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2022 - 15:33

Из проблем, что аквариум зарастает водорослями, на камнях они еще немного пузырятся, почистил щеткой пока и снизил попадание на аквариум общего света



#13 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 02 Июль 2022 - 21:55

Сейчас замерил tds воды набравшегося в пятилитровку осмоса, показало 6. То ли отстоялась вода, то ли мембрана норм заработала. Такой результат вроде хороший? Имеет ли смысл докупать какие-нибудь смолы, чтобы еще сильнее смягчать воду?

 

Новые мембраны пропитываются консервантом. Надо проливать полчаса прежде чем пользоваться. Мне так сказали на заводе водоподготовок в германии. 



#14 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2022 - 22:24

Новые мембраны пропитываются консервантом. Надо проливать полчаса прежде чем пользоваться. Мне так сказали на заводе водоподготовок в германии. 

Да, в инструкции было написано промывать систему 2 часа, вот эти 17 взялись уже после промывки, но мб не до конца промылась мембрана еще к тому моменту. Сегодня делал осмос, выдает 5-6.



#15 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2022 - 22:43

На радостях, что за последнюю неделю в аквариуме никто не умер, а все огненные черви даже нашлись, решил попробовать добавить кораллов, надеюсь, все приживется )
photo_2022-07-02_22-37-20.jpg
Засадить бы еще чем-то центральную композицию



#16 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2022 - 23:01

На радостях, что за последнюю неделю в аквариуме никто не умер, а все огненные черви даже нашлись, решил попробовать добавить кораллов, надеюсь, все приживется )
photo_2022-07-02_22-37-20.jpg
Засадить бы еще чем-то центральную композицию

Учитывая что там места немного я бы смотрел в сторону цифастрей или фавий, что нибудь чтобы покрыло её
  • moryak777 это нравится

#17 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июль 2022 - 14:32

Добрый день , как думаете как скоро захотите объем по больше?

#18 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июль 2022 - 14:35

И получается установка обратного осмоса обошлось вам больше чем всё вместе взятое ?

#19 moryak777

moryak777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июль 2022 - 17:04

Добрый день , как думаете как скоро захотите объем по больше?

Мне кажется, через месяца 2-3, в целом уже стал задумываться об этом.

 

И получается установка обратного осмоса обошлось вам больше чем всё вместе взятое ?

Да. Можно было подешевле взять осмос, в леруа есть за 6к примерно и в еще одном аквариумном магазине в мск видел японскую систему за 7к. Рассматривал вариант готовую дистиллированную воду покупать, но тут риски нарваться на некачественную партию и выгодность до определенного момента (в неделю литров 5 воды нужно для доливов и подмен). Посмотрел на озоне, пятилитровка дистиллята примерно 300р, итого при моих расходах воды установка окупается за 25 недель.



#20 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Июль 2022 - 18:35

Да. Можно было подешевле взять осмос, в леруа есть за 6к примерно

Если у dennerle картриджи под фильтры нестандартные, то замена фильтров будет обходится в несколько раз дороже, чем обычные бытовые.


  • KIR.ill и moryak777 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: