Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите как правильно расфраговать Плерогиру.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 20 Июнь 2022 - 13:45

Доброго времени суток моряки. Разрослась плерогира, размер примерный 20см на 15см. В арсенале есть дремель с алмазным диском, но диаметр диска небольшой 4-5 см. Чем лучше пилить, и как правильно, что бы не навредить и не загубить коралл?

Прикрепленные изображения

  • IMG20220618152541.jpg
  • IMG20220618152526.jpg


#2 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 21 Июнь 2022 - 10:02

Наверное придется пилить болгаркой с алмазным кругом по камню, или есть другие варианты? 



#3 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 21 Июнь 2022 - 11:49

Наверное придется пилить болгаркой с алмазным кругом по камню, или есть другие варианты? 

Все так лучше дремелем. говорят есть вариант рассечь мягкую ткань скальпелем - а кость пилить. где то на r2r было про это.



#4 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 21 Июнь 2022 - 12:14

Все так лучше дремелем. говорят есть вариант рассечь мягкую ткань скальпелем - а кость пилить. где то на r2r было про это.

Ее когда из воды достаешь и подержишь не много на суше, вся мягкая ткань уходит в кость. А дремелем не пропилишь диаметр круга мальнький 3.5 - 5 см. Может  ленточной пилой, но где ее взять.  Под рукой болгарка с  125мм кругом по камню, может ей попробовать?  



#5 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009

Отправлено 21 Июнь 2022 - 12:32

Стамеской расколоть не получиться?

#6 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 21 Июнь 2022 - 12:45

Стамеской расколоть не получиться?

Получится, но что то мне подсказывает что надо пилить.



#7 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009

Отправлено 21 Июнь 2022 - 12:52

Распилите дремелем на сколько возможно, остольное стамеской должно отколоть

#8 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 21 Июнь 2022 - 13:19

Распилите дремелем на сколько возможно, остольное стамеской должно отколоть

Да, хороший вариант. А болгаркой чем плохо? 



#9 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009

Отправлено 21 Июнь 2022 - 13:28

Да, хороший вариант. А болгаркой чем плохо?


Мне кажется не удержите корал и опасно это для рук. Я бы не рисковал
  • Wyou и vcebro это нравится

#10 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 21 Июнь 2022 - 14:29

Попробую и дремелью и стамеской. Куплю еще круг для болгарки, алмазный, на всякий случай. Нашел тонкие круги 1.2 мм. Буду пробовать по всякому, на выходных. 



#11 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Июнь 2022 - 16:41

Да, хороший вариант. А болгаркой чем плохо? 

Болгаркой пилится замечательно, одно "но" - это надо делать в четыре руки. И по технике безопасности, и по удобству. Там ведь именно "головы" надо отпиливать, и они далеко не всегда удобно расположены. Один держит, второй пилит. Желательно ещё и чурбачки деревянные подкладывать, чтоб не на весу.



#12 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 21 Июнь 2022 - 16:45

Болгаркой пилится замечательно, одно "но" - это надо делать в четыре руки. И по технике безопасности, и по удобству. Там ведь именно "головы" надо отпиливать, и они далеко не всегда удобно расположены. Один держит, второй пилит. Желательно ещё и чурбачки деревянные подкладывать, чтоб не на весу.

Головы? Попробую сегодня достать с аквариума, и сфотографировать коралл в закрытом состоянии, подскажите что за головы.



#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Июнь 2022 - 16:51

Головы? Попробую сегодня достать с аквариума, и сфотографировать коралл в закрытом состоянии, подскажите что за головы.

Когда мягкие ткани втянут - сами увидите! ))) Или - не увидите, но тогда, если нет четкого разделения на "головы"-ветки, то, как по мне фраговать рано.

Впрочем, фото выложите, если не лень.



#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Июнь 2022 - 07:47

Вроде все плерогиры - с меандрическим скелетом, т.е. "непрерывным", "цельным", без "голов".

Т. с. : у LPS скелеты рыхлые, легко пилятся, я бы коралл с большим скелетом попробовал пилить ручной ножовкой с тонким полотном или струной - по кафелю и т. п. Для такого большого коралла что пропил полтора мм, что два - два с половиной мм ИМХО разницы не будет


  • FinnG это нравится

#15 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 22 Июнь 2022 - 10:13

Вроде все плерогиры - с меандрическим скелетом, т.е. "непрерывным", "цельным", без "голов".

Т. с. : у LPS скелеты рыхлые, легко пилятся, я бы коралл с большим скелетом попробовал пилить ручной ножовкой с тонким полотном или струной - по кафелю и т. п. Для такого большого коралла что пропил полтора мм, что два - два с половиной мм ИМХО разницы не будет

Да, как токовых голов нет, но есть в кости места как щели из которых коралл выходит, или раскрывается. Помню когда он приехал и я его из пакета достал, с виду был как простой камень. Сегодня я попробую его достать, полежит немного, вода сольется с него,  и я его сфоткаю. Насчет ножовки не знаю, нашел тонкие алмазные  диски по камню для болгарки, толщина 1.2 мм, думаю им может распилить. Ребята советуют стамеской, но тут есть вероятность, что кость коралла может непредсказуемо расколоться, а пропил можно контролировать. Переживания есть, если разрез придется на мягкие ткани, как отреагирует коралл? После всех работ, искупать коралл в растворе бетадина?



#16 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Июнь 2022 - 13:15

Я пилю обычным лобзиком, только пильное полотно заменил на алмазную струну, сложенную в три раза "косичкой".



#17 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Июнь 2022 - 14:17

Вроде все плерогиры - с меандрическим скелетом, т.е. "непрерывным", "цельным", без "голов".

Меандрический - да, непрерывный - нет. Тут зависит от размера колонии. Небольшая колония может представлять из себя один непрерывный "рот", большая - несколько, и они очень чётко разделены. Когда пилили большую колонию - отфраговать удалось 4 (четыре) вполне отдельных ветки (голова - не очень удачный термин, согласен) и ещё два или три остались на месте - маточный куст, так сказать. :)  Во время фрагования ни один непрерывный "рот" повреждён не был.

 

Возвращаясь к теме: ЕСЛИ колония плерогиры состоит из одного рта - я б не стал фраговать, лучше подождал бы несколько лет, пока они сами не разделятся. Но тут решать владельцу коралла.


  • yukr это нравится

#18 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 22 Июнь 2022 - 15:44

Я пилю обычным лобзиком, только пильное полотно заменил на алмазную струну, сложенную в три раза "косичкой".

Обычным элекртическим лобзиком, или ручным? Немогу понять что за алмазная струна сложенная косичкой, как она за крепляется в лобзике?



#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Июнь 2022 - 15:49

Ручным конечно, алмазная струна-проволока с алмазным или корундовым напылением, в 1 слой она плохо зажималась, я сплел ее в три раза, и зажал.

44436b907aa925d3fb8e84b1c398c74f.jpeg



#20 Андрей vlg

Андрей vlg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 23 Июнь 2022 - 11:35

Доброго времени суток Рифоводы. Приближаются выходные, а я так до конца и не понял, как расфраговать коралл. Сегодня достал из воды, и сделал фото. Практически везде присутствует мягкая ткань, придется ее резать скальпелем, а потом пилить или колоть кость, не повредит ли это коралл? Буду рад любым советам, и помощи.

Прикрепленные изображения

  • IMG20220623073213.jpg
  • IMG20220623073224.jpg
  • IMG20220623073245.jpg
  • IMG20220623073441.jpg
  • IMG20220623073451.jpg
  • IMG20220623073541.jpg
  • IMG20220623073849.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных