Перейти к содержимому

Open

Фотография

И снова пытаюсь спасти птенца.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 26 Июнь 2022 - 09:27

*
Популярное сообщение!

Вышел сегодня во двор, а там птенец, упавший из гнезда. Кажется ласточка.  Я уже выращивал птенцов, гораздо сложнее была ситуация и специалисты орнитологи давали мне ноль шансов. Но я выходил пташек. Видео есть гдето на канале. И вот сейчас опять. Птенец был холодный и не двигался, потом отогрелся в руке и начал шевелится. Сейчас перестал дрожать и стал активен, орет, требует еды. Кормить их сложно, часто надо и много. А работа.. Прошлый раз я был безработный, но и птенцы были гораздо моложе. Возможно получится. Быду пробовать.



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Июнь 2022 - 09:44

Ничего общего с ласточкой. Вот птенцы у моих на балконе - окрашены так же, как и родители. И в остальном тоже похожи.

https://reefcentral....otnye/?p=931410



#3 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 26 Июнь 2022 - 09:49

Да, действительно. Но лежал он под гнездом ласточки. Ну не знаю, посмотрим что будет. Сегодня без проблем, в понедельник жена дома, а вот что делать во вторник и дальше не знаю..



#4 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 26 Июнь 2022 - 10:10

*
Популярное сообщение!

а вот как было в первый раз. действительно было тяжело, но получилось.


  • Sleepy, yanartash (Ольга), yukr и 2 другим это нравится

#5 Shapovalov Slava

Shapovalov Slava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 26 Июнь 2022 - 16:52

Это полевой воробьишка, точно не ласточка.

 

Сегодня без проблем, в понедельник жена дома, а вот что делать во вторник и дальше не знаю..

 

Если возможно, заберите его с собой. Это лучше, чем ничего.



#6 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 26 Июнь 2022 - 17:11

Это полевой воробьишка, точно не ласточка.

 

 

Если возможно, заберите его с собой. Это лучше, чем ничего.

да, план такой. только жара, в машине будет просто капец, а больше негде оставить. ну буду пробовать. пока малой ест, орет на меня все время, видимо мало по его мнению внимания уделяю ему. ))с утра покормил уже около 10 раз. 


  • Яна, yanartash (Ольга), yukr и еще 1 это нравится

#7 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 26 Июнь 2022 - 17:12

 вот, кормление. 

https://youtube.com/...M?feature=share


  • yukr и Shapovalov Slava это нравится

#8 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 29 Июнь 2022 - 19:39

*
Популярное сообщение!

Произошло интересное событие. Поставили баночку с птенцом на окно, открытое, с другой стороны дома. И вдруг жена заметила, что в окно с какой-то бабочкой в клюве, залетела воробьиха и кормила птенца. Я покараулил и снова прилетела. Но собака спугнула. Оставили на окне птнца, окно открыли и шторой отгородили. Попытаюсь словить на какмеру момент.



#9 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 29 Июнь 2022 - 20:35

*
Популярное сообщение!

вот немного вышло подловить.

 

https://youtube.com/...o?feature=share



#10 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 20 Июль 2022 - 00:17

Что с птенцом в итоге? Наверно, надо было выпустить его к кормящему приемному родителю? Соседка сейчас дрозденка выкармливает, ей так не повезло встретить взрослого кормильца :)

#11 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 30 Июль 2022 - 08:09

В итоге плохо. Птенц умер по непонятной причине. Выпустить нелетающего птенца-это как? Котам на забаву? Не все так просто и не всех можно спасти. К сожалению в этом случае не получилось. 



#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Июль 2022 - 21:54

Андрей, жаль, но бывает.. Там причин много может быть... Вплоть до промежутка времени "потерялся - накормили, когда подобрали" и т.д. и т. п. Если между кормлением большой промежуток времени - риск внезапной смерти очень велик, причем, не обязательно сразу... Хрупкие они, когда маленькие..

 

Сама выкормила дубоноса, драного кошками сороченка, несколько воробьев...  Потери тоже были, всегда очень жаль и обидно..

Чем младше - тем сложнее, конечно, там и состав еды, и частота кормления, и напаивание - все важно..

 

Помню "инструкцию" председателя общества насекомоядных про поение (или зерноядникам звонила тогда? Не помню, давно было..).. Оно примерно так - "много нельзя - погибнет" , "мало нельзя - погибнет", а сколько вешать в граммах - точно не ясно..

То же самое с кормом - "должен быть немного влажный комок". Насколько влажный???

 

Горло царапать категорически нельзя, а засунуть туда - надо, а он же еще "помогает" - крутит головенкой... Аж в жар бросало поначалу.. :))) Потом привыкла.. Отлично приспосабливается пинцет для контактных линз, кстати..


  • Sleepy это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Июль 2022 - 22:04

У меня тут кошки гоняли по участку слётка сойки. Отобрал-не подраный, целый. Посадил в клетку, дал несколько жуков, червей, налил воды.
IMG-20220702-WA0004.jpeg
Птенец и ел, и пил. Начал делать ему вольер побольше-но через два дня он лёг и умер((

#14 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 01 Август 2022 - 03:52

А моей соседке удалось выкормить дрозденка, я не верила, если честно. Стала прям мамой-дроздихой, кормила по часам, только разве что не срыгивала. Остался жить в квартире.

Прикрепленные изображения

  • 817BB4CD-C03A-4FF4-B275-F33CD371CE26.png

  • Яна и anna_2003 это нравится

#15 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2022 - 23:29

У меня тут кошки гоняли по участку слётка сойки. Отобрал-не подраный, целый. Посадил в клетку, дал несколько жуков, червей, налил воды.
attachicon.gifIMG-20220702-WA0004.jpeg
Птенец и ел, и пил. Начал делать ему вольер побольше-но через два дня он лёг и умер((

 

Олег, целого слетка лучше б отпустить было, думается, они уже вполне самостоятельные, да и родители поблизости должны быть.

 

А моей соседке удалось выкормить дрозденка, я не верила, если честно. Стала прям мамой-дроздихой, кормила по часам, только разве что не срыгивала. Остался жить в квартире.

 

Везет :)) Мне приходилось пристраивать, особенно дубоноса (мальчишкой оказался) и сороку. Был бы свой дом - ни за что б не отдала, Но это ж терминаторы, особенно Глафира (сорока). Чумовая птица, но в клетке держать ее жалко, а на воле - это нечто, очень прикольное, умное и т.д. - но несовместимое с нормальной жизнью в моем понимании..

Ее появление еще совпало с моей болезнью, поэтому народа она видела поначалу мало, и к тому моменту как я стала приходить в себя и этот самый народ стал приходить - Глаша окрепла, подросла, выздоровела - и решила, что гнать всех незнакомцев надо мокрой тряпкой острым клювом. На полном серьезе бросаться стала - а клювик у нее вполне врановый... Запрешь в клетку, сидите в гостиной - с кухни ругааань, птичий мат и вопли в стиле "развяжите мне руки!!", заходишь на кухню - "и что ты голосишь?", курлычем сразу что чижик - "мам, я че, я ниче, я так..."

 

 

 

Вообще, если уж тема, вдруг кому-то пригодится..

 

Даже зерноядников в детстве родители подкармливают "мясом". Я добывала гусениц огневки в МГУ (попытка купить сверчков, размером оказавшимися сопоставимыми с размером птенца, и задумчивое разглядывание их на предмет разделения на части закончилось быстрой беготней в зоомагазин за минитеррариумом - и все лето у меня на лоджии пели сверчки.. Заодно изучила и их содержание...)

Собирать можно - но стремновато, много неполезных может быть, не все далеко гусеницы и т.д. съедобны для них.

 

Я делала густую кашку из свежего некислого творога, мелко-тертой морковки и.. чего-то еще, вспомню. Катала в шарики - и пинцетом для линз загружала в мелкий организм.. Немножко порошка с кальцием. Немножко солнышка - витамин Д (но чтоб не перегрелся, конечно, и в тень мог уйти), орнитологи велели. Как сами начинают брать еду и пить - наступает счастье. А так - с рассвета идо заката по первому требованию или не дожидаясь оного.. Одно радует - растут быстро.. :)

 

Врановые в этом смысле проще в сто раз, особенно, подрощенные. И целиться не надо в ротик.. Графира трескала все подряд, налегая на размоченный кошачий корм и йогурт (с ложки. И вытереть потом об меня клюв, естессно) 


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 21:46

Ну, вот.. Я оставила сегодня очередную кошку без ужина..

3-ю, кажется, суммарно... Правда, у второй отбивала не лично я, я только последствия разгребала..

 

Сидит, помятое, но вполне целое, с драным хвостом.

Дроздятина эдакая. 

 

Кошка была вредная - не могла пытаться сожрать хоть зерноядное что-нить для упрощения жизни мне....

 

IMG20220901195202.jpg IMG20220901195205.jpg


  • Sleepy это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 02:18

Ещё есть неделя подлечить его и выпустить, они только в октябре полетят на юг.

#18 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 19:39

Наташа, это Вы про моего?

Ну, вообще-то, я уже решила его себе оставить. В кои-то веки, думала я, повезло - не дубонос, не сорока, не воробей жешь, и не голубь...

 

И первые пара-тройка дней были вполне обнадеживающими, хоть и истощенным оказался отчаянно, что удивило поначалу.

А потом ее повалило буквально за сутки просто на глазах. Вскрытие - запущенный туберкулез. 

Да и не слетком она была при рассмотрении..

 

А я уже размечталась и представила наше светлое будущее на ближайшие лет эдак.. Грустно - но вот так.

 

Кошки свой дополнительный мешок корма получили в полном соответствии с моей дуалистической любовью и к волкам, и к зайцам.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#19 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 20:08

Да, про Вашего… печальный исход. Я так понимаю, они плохо приручаются. Если у моей соседки птенец со временем одичал, стал биться об стены и ей пришлось отпустить его на волю, то что про взрослую птицу говорить.

#20 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 22:23

Да, про Вашего… печальный исход.


Моя вполне хохол на мое воркование ставить стала на второй день.. Но, в целом, как я поняла из краткого экскурса в дроздоведение, который мне устроил мой гуру, пока мы пытались лечить как оказалось неизлечимое - там да, все не очень просто, но и не настолько сложно, как часто бывает,
если правильно к вопросу подходить.. Ну и, как всегда, вопрос удачи.. :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных