Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совет по запуску МА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 mnisaev

mnisaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Moisey

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 19:22

Всем доброго времени суток! Перейду сразу к сути, чтобы не было много букв. 

 

Ввиду того, что у меня никогда не было аквариума, я хочу на данном этапе сделать как можно проще. В планах сначала запустить 2 клоунов, через пару недель-месяц начать высаживать мягкие кораллы. 

 

Что имеем: 

 

1) Dennerle на 60 литров; 

2) Фильтр FZN-3: в одном отсеке губка, в другом - Seachem Matrix. 

3) Соль Red Sea; 

4) Prodibio BIO CLEAN salt NANO; 

5) Грунт Seachem арагонит; 

6) Рефрактометр; 

7) Нагреватель акваэлевский; 

8) Для обслуживания заказал сифон от Dennerle (знаю, что можно было купить и дешевый, но я купил по очень дешевой цене) и скребок с лезвием. 

 

Дискуссионные моменты: 

 

Пока не определился на чем запускаться: СРК, ЖК или биокерамика Qudvin. СРК мне готовы отдать бесплатно, так как человек продал весь комплект, переезжает и остались у него сухие камни (отмочены в перекиси и высушены). ЖК в моем маленьком городе (Пятигорск, вдруг кто-то из форумчан отсюда) найти можно, но какого качества это будет - без понятия. На биокерамику, в принципе, могу выделить 5-6 к, но не знаю, стоит ли того. 

 

Помпа течения: я бы хотел заказать Jebao AOW-5, но она будет идти из Китая, поэтому ждать полтора месяца + сложные моменты с возвратом в случае чего. Помогите, пожалуйста, найти подходящую для меня помпу, которую можно купить на маркетах (Яндекс, Сбер, Озон). 

 

Свет: наверное, самый сложный момент. Но рассматриваю из бюджетного варианта PopBloom на 60 Вт, подороже - GAKO A075 и Micmol Thor. Как вы думаете, можно ли сначала запустить 2 клоунов (как я понял, это "дубильные" рыбки, которых еще нужно умудриться угробить) без света и кораллов, подождать месяц, пока я буду думать, выбирать, ждать свет? Хочу подождать, потому что вдруг на барахолке что-то стоящее будет + скоро черная пятница.

 

Спасибо за уделенное время моему кейсу! Буду рад услышать любые советы! 

 

 



#2 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 00:02

Вам же ответили в других ваших темах !


И кто сказал что клоуны бессмертные ?
Тоесть типо без света без ничего бедных рыб кинуть на месяц в Аквас и типо думать что они не сдохнут ?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • анастасияN это нравится

#3 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 00:05

Вообще не пойму бюджетный свет попблюм ищите, но в раздумьях между срк и керамикой от кудвин и покажите мне вы за 5-6к керамику от кудвина ?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • анастасияN это нравится

#4 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 00:11

Раз хотите ждать свет искать в барахолке + ждать чёрную пятницу то тогда зачем торопиться с бедными рибками ? Может сначала найти в барахолке и пусть черная пятница будет после всё будет у вас запустите Аквас на керамике или жк с срк пройдет хотябы неделя и после рыб тогда запустите (я не угнетаю я новичок как и вы но вам и на опытнейшие ответили в другой вашей теме что к чему ) а теперь не кто не пишет заметили ?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • анастасияN это нравится

#5 mnisaev

mnisaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Moisey

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 00:38

Раз хотите ждать свет искать в барахолке + ждать чёрную пятницу то тогда зачем торопиться с бедными рибками ? Может сначала найти в барахолке и пусть черная пятница будет после всё будет у вас запустите Аквас на керамике или жк с срк пройдет хотябы неделя и после рыб тогда запустите (я не угнетаю я новичок как и вы но вам и на опытнейшие ответили в другой вашей теме что к чему ) а теперь не кто не пишет заметили ?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

Я только сегодня зарегистрировался на этом форуме и до сих пор разбираюсь, как и что тут работает) Решил полностью описать в одном комментарии, какая у меня ситуация. Как я и говорил до этого, я понимаю, что МА - дело не дешевое, но можно же искать компромиссы, поэтому ваши удивления мне пока непонятны. 

 

На сайт Гудвина можете зайти и найдете варианты за 4-6 к. Да, они не такие большие как за 15-20 к, но для небольшого нанорифа, мне кажется, норм)



#6 mnisaev

mnisaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Moisey

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 00:41

Вам же ответили в других ваших темах !


И кто сказал что клоуны бессмертные ?
Тоесть типо без света без ничего бедных рыб кинуть на месяц в Аквас и типо думать что они не сдохнут ?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

А можете объяснить, почему рыбы должны умереть?) Я просто спрашивал у 4 или 5 человек, давно содержащих МА, и мне говорили, что рыбам по сути свет и не нужен, поэтому месяц спокойно могут без него обойтись. 

 

Если что, я сам не знаю, правда это или нет, поэтому и написал сюда)



#7 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 00:59

Я только сегодня зарегистрировался на этом форуме и до сих пор разбираюсь, как и что тут работает) Решил полностью описать в одном комментарии, какая у меня ситуация. Как я и говорил до этого, я понимаю, что МА - дело не дешевое, но можно же искать компромиссы, поэтому ваши удивления мне пока непонятны.

На сайт Гудвина можете зайти и найдете варианты за 4-6 к. Да, они не такие большие как за 15-20 к, но для небольшого нанорифа, мне кажется, норм)

Ладно извените если где то был некорректен ,я как раз тот человек что говорит что не всегда МА это дорого если малый объем и с умом отнестись к этому то можно сделать МА на любой кошелёк !

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • анастасияN это нравится

#8 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 01:01

А можете объяснить, почему рыбы должны умереть?) Я просто спрашивал у 4 или 5 человек, давно содержащих МА, и мне говорили, что рыбам по сути свет и не нужен, поэтому месяц спокойно могут без него обойтись.

Если что, я сам не знаю, правда это или нет, поэтому и написал сюда)

Ну ок свет не нужен без света не сдохнут но без корма сдохнут без света как им корм увидеть + зачем так делать можно же всё сделать по доброму по человечески к отношению к рыбкам

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • анастасияN это нравится

#9 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 01:05

Рыбки типо для чего сразу сказать для того чтобы цыкл пошёл ? Чтобы испряжнялись ну если без керамики или срк, или жив камни просто рыбок в солёную воду то смысла в этом нет

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#10 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 01:09

Давайте сделаем так задавайте любые вопросы мне в личные сообщения я подскажу что знаю ,а что не знаю спрошу у тех кто занимается этим 20-30лет но тут не пишет а в личку ответит с удовольствием и поможет с советами

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#11 mnisaev

mnisaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Moisey

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 01:20

Давайте сделаем так задавайте любые вопросы мне в личные сообщения я подскажу что знаю ,а что не знаю спрошу у тех кто занимается этим 20-30лет но тут не пишет а в личку ответит с удовольствием и поможет с советами

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

Спасибо большое! Тогда завтра напишу!)



#12 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 04:11

Про камни вам уже ответили в другой теме.
Запомните главное правило: в аквариумистике нельзя торопиться, а в морской аквариумистике тем более нельзя торопиться!
Заселять банку лучше с кораллов, но если запуск будет на СРК или керамике, то желательно выждать месяц. На хороших ЖК + частичная вода из действующей системы можно чуть ли не сразу дать небольшую нагрузку кораллами.
В общем, чем плавнее будут ваши действия, тем лучше пройдет запуск.
Клоуны живые организмы, без света выживут, но зачем их мучить, да и зачем они вам в темноте?! А вот если запуск не состоится, то они не жильцы.
  • Сахи это нравится

#13 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 10:23

Да что вы все цепляетесь за эту керамику... Новичковые банки с бородавками волосатыми бриареума на плашках воткнутых в белоснежную керамику смотрятся убого. Плюс это влечёт гору проблем и геморроя на запуске и в последующем при отсутствии опыта. Стерильные миники - это же жуткая скукота для начинающих... МА может быть круче и гораздо веселее, если кинуть туда на первом этапе ЖК с кучей тварей и ночевать с фонариком перед банкой разглядывая гадов. А не залипать в зубной протез с плашками... Блин, дайте мне ещё раз пережить тот кайф, когда я в первый раз запускался на жк и ловил эйфорию от астерины в мутной воде)))
  • AndryV и анастасияN это нравится

#14 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 00:50

Вообще не пойму бюджетный свет попблюм ищите, но в раздумьях между срк и керамикой от кудвин и покажите мне вы за 5-6к керамику от кудвина ?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

Зайдите к нему на сайт да посмотрите
Маленькие декорации стоят недорого для аквариума 60 литров подойдёт более чем.
Я себе купил комплект керамики + несколько веточек из раздела фурнитуры, сама декорация стоила 3900 на 8 плашкомест.

#15 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 00:51

Раз хотите ждать свет искать в барахолке + ждать чёрную пятницу то тогда зачем торопиться с бедными рибками ? Может сначала найти в барахолке и пусть черная пятница будет после всё будет у вас запустите Аквас на керамике или жк с срк пройдет хотябы неделя и после рыб тогда запустите (я не угнетаю я новичок как и вы но вам и на опытнейшие ответили в другой вашей теме что к чему ) а теперь не кто не пишет заметили ?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

Зачем ждать неделю перед запуском рыб чтобы что? Интересно обоснование прям

#16 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 01:03

Да что вы все цепляетесь за эту керамику... Новичковые банки с бородавками волосатыми бриареума на плашках воткнутых в белоснежную керамику смотрятся убого. Плюс это влечёт гору проблем и геморроя на запуске и в последующем при отсутствии опыта. Стерильные миники - это же жуткая скукота для начинающих... МА может быть круче и гораздо веселее, если кинуть туда на первом этапе ЖК с кучей тварей и ночевать с фонариком перед банкой разглядывая гадов. А не залипать в зубной протез с плашками... Блин, дайте мне ещё раз пережить тот кайф, когда я в первый раз запускался на жк и ловил эйфорию от астерины в мутной воде)))

Да что вы цепляетесь за эти жк...
Новичковые банки с горкой из камней как свалка с воткнутыми непонятно как и куда кораллами на камешках или выделяющихся на фоне камней плашках выглядят весьма убого
Плюс это влечёт кучу проблем и геморроя на запуске для новичка и в последующем при отсутствии опыта. Новичковые миники с горкой из засратых камней в каролине местами - это же жуткая скукота для начинающих... МА может быть круче и гораздо веселее, если кинуть туда на первом этапе красивую удобную декорацию, переставлять спокойно кораллы, как приятно глазу и подобрать течение. И не срать себе и другим людям голову из за проблем с валонией, верметидами,айптазиями, ниткой, бриопсисом, каролиной, крабами и не дай бог палоло и прочим прочим многообразием говнища, которое попадается в жк и на йух не нужно никому, особенно новичку
И не залипать на горку-свалку камней
Блин, дайте мне ещё раз пережить тот кайф и отличный спокойный и плавный запуск на керамике, я так рад что не послушал ни одного из советчиков жк, пророчащих смерть всем кораллам и не успех при запуске на керамике)))

#17 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 01:16

Про камни вам уже ответили в другой теме.
Запомните главное правило: в аквариумистике нельзя торопиться, а в морской аквариумистике тем более нельзя торопиться!
Заселять банку лучше с кораллов, но если запуск будет на СРК или керамике, то желательно выждать месяц. На хороших ЖК + частичная вода из действующей системы можно чуть ли не сразу дать небольшую нагрузку кораллами.
В общем, чем плавнее будут ваши действия, тем лучше пройдет запуск.
Клоуны живые организмы, без света выживут, но зачем их мучить, да и зачем они вам в темноте?! А вот если запуск не состоится, то они не жильцы.

Запускать банку с кораллов - бред
При отсутствии макро они сдохнут откуда браться фосфату, нитрату и другим азотистым в пустой банке?
Рыба без света - запустит азотный цикл и не будет проблем с обрастаниями от опять же неправильного запущенного аквариума, что значит мучить в темноте? ХД Банку накрывать ничем не надо, света будет достаточно дневного и от света в комнате, но тем не менее обрастать аквариум не будет, как только запустится цикл и "правильные" бактерии будут спокойно конкурировать с другими одноклеточными, то можно заселять кораллы и включать свет. Можно сделать все сразу, но будет сложно уловить баланс между этим противостоянием, у многих зарастают стекла. А у многих "гуру" они даже спустя год зарастают регулярно, тк у них бактериальный дисбаланс, но тем не менее всем как под копирку советуют одно и то же.

#18 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 07:02

Да что вы цепляетесь за эти жк...
Новичковые банки с горкой из камней как свалка с воткнутыми непонятно как и куда кораллами на камешках или выделяющихся на фоне камней плашках выглядят весьма убого
Плюс это влечёт кучу проблем и геморроя на запуске для новичка и в последующем при отсутствии опыта. Новичковые миники с горкой из засратых камней в каролине местами - это же жуткая скукота для начинающих... МА может быть круче и гораздо веселее, если кинуть туда на первом этапе красивую удобную декорацию, переставлять спокойно кораллы, как приятно глазу и подобрать течение. И не срать себе и другим людям голову из за проблем с валонией, верметидами,айптазиями, ниткой, бриопсисом, каролиной, крабами и не дай бог палоло и прочим прочим многообразием говнища, которое попадается в жк и на йух не нужно никому, особенно новичку
И не залипать на горку-свалку камней
Блин, дайте мне ещё раз пережить тот кайф и отличный спокойный и плавный запуск на керамике, я так рад что не послушал ни одного из советчиков жк, пророчащих смерть всем кораллам и не успех при запуске на керамике)))

Ух, спасибо, что научили морской аквариумистике, сенсей. Поговорим, когда в вашем "акропорнике" хоть одна акра юбку отрастит.

#19 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 07:40

Ух, спасибо, что научили морской аквариумистике, сенсей. Поговорим, когда в вашем "акропорнике" хоть одна акра юбку отрастит.

Honey! It's special for you my dear)
Screenshot_20221005-073807_Gallery.jpg

#20 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 07:42

Советую чекать мою ветку по чаще ;]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных