Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совет по запуску МА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 MAG

MAG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 025
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 07:47

Honey! It's special for you my dear)
attachicon.gifScreenshot_20221005-073807_Gallery.jpg

судя по фото, вашему спс так уж и хорошо ) выглядит он не айс совсем )
  • Max_aqua это нравится

#22 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 07:50

судя по фото, вашему спс так уж и хорошо ) выглядит он не айс совсем )

Оу эксперты подъехали ну ка обоснуйте, просвятите меня)

#23 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 07:52

судя по фото, вашему спс так уж и хорошо ) выглядит он не айс совсем )

Маленький пипс который уже в цвете, полипы всегда пускает, юбку растит. Интересно, чем же то ему плохо) Прям интересно экспертное мнение

#24 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 07:57

Господа эксперты, может по этим тоже скажете? Стоят 3 недели, рэйнбоу пипс брал был весь коричневый, уже пошла юбочка, дикая сарментоза пушится и растит юбку, принцесс пич окрашиваться стал, верхушки стали розовые
Ох уж эти морские волки, "спс плохо" xD
Ну и да держу в курсе кш просаживается на 1 еденицу в сутки, лился афр 2.5мл сутки, сейчас марисоль по 3мл идёт, недавно сделал замер и кш был ниже чем должен быть, сейчас стал лить 3.5мл. И это я ещё новый свет не поставил
Пророки, как скоро у меня все умрёт? Делайте ваши ставки)

#25 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 07:58

Screenshot_20221004-210425_Gallery.jpg
Ой фотку забыл, сорян, вот)

#26 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 08:00

Оу эксперты подъехали ну ка обоснуйте, просвятите меня)

Доброе утро. Обычно люди просят совета, чтобы им помогли и нашли своё время подсказать, что не так с кораллом. А Вы прям требуете обоснования.
Послежу за темой))

#27 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 08:02

Господа эксперты, может по этим тоже скажете? Стоят 3 недели, рэйнбоу пипс брал был весь коричневый, уже пошла юбочка, дикая сарментоза пушится и растит юбку, принцесс пич окрашиваться стал, верхушки стали розовые
Ох уж эти морские волки, "спс плохо" xD
Ну и да держу в курсе кш просаживается на 1 еденицу в сутки, лился афр 2.5мл сутки, сейчас марисоль по 3мл идёт, недавно сделал замер и кш был ниже чем должен быть, сейчас стал лить 3.5мл. И это я ещё новый свет не поставил
Пророки, как скоро у меня все умрёт? Делайте ваши ставки)

По-моему всем пофиг на Ваш аквариум с таким отношением к людям:)
Мне то уж точно)
  • mamadu это нравится

#28 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 08:05

По-моему всем пофиг на Ваш аквариум с таким отношением к людям:)
Мне то уж точно)

Аналогично взамно, бро)
Если не выкупили сарказм, то я не просил совета)

#29 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 10:28

Зайдите к нему на сайт да посмотрите
Маленькие декорации стоят недорого для аквариума 60 литров подойдёт более чем.
Я себе купил комплект керамики + несколько веточек из раздела фурнитуры, сама декорация стоила 3900 на 8 плашкомест.

Зашел, посмотрел, что-то более менее интересное от 6к примерно и то очень маленькое. Если миник до 30л, то пойдет. В 60л уже потребуется что-то по-больше. Мне нравится керамика и я бы с радостью запустился на ней, но цена все-таки очень не бюджетна. Вы прям всеми руками и ногами топите за керамику. Тогда два вопроса: 1). если у вас полноценный самп, то туда заложите сипоракс или нечто подобное, избегая ЖК, так? 2). если у вас миник без сампа, то фзн и в него сипорак или нечто подобное? Т.е. в обоих случаях система полностью стерильна на старте, так? Мне правда интересно, если я наконец решусь на новый запуск, то рассматриваю все варианты.

 

Запускать банку с кораллов - бред
При отсутствии макро они сдохнут откуда браться фосфату, нитрату и другим азотистым в пустой банке?
Рыба без света - запустит азотный цикл и не будет проблем с обрастаниями от опять же неправильного запущенного аквариума, что значит мучить в темноте? ХД Банку накрывать ничем не надо, света будет достаточно дневного и от света в комнате, но тем не менее обрастать аквариум не будет, как только запустится цикл и "правильные" бактерии будут спокойно конкурировать с другими одноклеточными, то можно заселять кораллы и включать свет. Можно сделать все сразу, но будет сложно уловить баланс между этим противостоянием, у многих зарастают стекла. А у многих "гуру" они даже спустя год зарастают регулярно, тк у них бактериальный дисбаланс, но тем не менее всем как под копирку советуют одно и то же.

Бред, не бред, но первопроходцы у меня были горгонария, синулярия, ксюха, календрум даже дали)) и вроде бы что-то еще.. И ничего не умерло, все в первые же дни заколосились и проблем с кораллами не было. Потом появился клоун и т.д. и т. п.

Я ведь не говорю, что нужно сразу сложных СПС накидать в несозревшую банку.. Хотя, смысл в ваших словах есть, но на практике у меня все было нормально в этом плане.

А вот "рыба запустит азотный цикл" - как-то сомнительно. Вроде бы всегда азотный цикл запускали до посадки рыбы. Хотя, если речь об одной рыбке, может быть все получиться.



#30 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 10:55

Зашел, посмотрел, что-то более менее интересное от 6к примерно и то очень маленькое. Если миник до 30л, то пойдет. В 60л уже потребуется что-то по-больше. Мне нравится керамика и я бы с радостью запустился на ней, но цена все-таки очень не бюджетна. Вы прям всеми руками и ногами топите за керамику. Тогда два вопроса: 1). если у вас полноценный самп, то туда заложите сипоракс или нечто подобное, избегая ЖК, так? 2). если у вас миник без сампа, то фзн и в него сипорак или нечто подобное? Т.е. в обоих случаях система полностью стерильна на старте, так? Мне правда интересно, если я наконец решусь на новый запуск, то рассматриваю все варианты.

Бред, не бред, но первопроходцы у меня были горгонария, синулярия, ксюха, календрум даже дали)) и вроде бы что-то еще.. И ничего не умерло, все в первые же дни заколосились и проблем с кораллами не было. Потом появился клоун и т.д. и т. п.
Я ведь не говорю, что нужно сразу сложных СПС накидать в несозревшую банку.. Хотя, смысл в ваших словах есть, но на практике у меня все было нормально в этом плане.
А вот "рыба запустит азотный цикл" - как-то сомнительно. Вроде бы всегда азотный цикл запускали до посадки рыбы. Хотя, если речь об одной рыбке, может быть все получиться.

Дубовые клоуны запустят цикл и ниче с ними не случится)
У меня моя декорация 3900+веточки 3шт 1200 и полусферы
Вышло вроде неплохо и недорого, аква 57 литров 50*33*35 можете зайти в мою ветку посмотреть скейпик
У меня внешний фильтр полностью керамическим субстратом забит
Запуск был на 50% живой воде со стабильной системы + бактерии потом, углерод и фосфат, все быстро запустилось, немного рыбу обсыпало но прошло само

#31 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 18:21

Для топик стартера.

У вас  пока нет понимания что такое азотный цикл судя по всему поэтому вы и не понимаете почему рыбки будут мучаться.

В кратце для старта АЦ нужен азот (амиак), фосфат и углерод, бактерии и субстрат для бактерий. Запускаюсь на ЖК вы все это имеете в достаточном количестве и буквально сразу можно заселять кораллами и когда содержание нитратов и фосфатов будет стремиться к нулю добавлять рыб что бы в воду начала поступать азот и фосфат. 

Если же вы решите запускаться на керамики, то у вас в системе не будет ни бактерий, ни азота, н и фосфата, и даже добавив из пробирки бактерий их количество будет ничтожно и вам что бы заработал АЦ надо будет этих бактерий вырастить дозируя в воду азот, фосфат и углерод.

И вроде как подселение рыбы решает эту проблему, но тут нюанс.

Вы рыбу кормите, она все не съедает корм начинает тухнуть, она (рыба) дышит, писает, какает в результате в воде появляется много амиака (так как популяция бактерий еще на столько мала что она не успевает переработать (аммиак в нитрит и далее в нитрат) и рыбка начинает им травиться.

Тут DES писал что рыбу  у него обсыпало, а это и есть первый признак что рыба отравилась амиаком. 

Что то меня на аллегории тянет сегодня, представьте что вас посадили в герметичное помещение с одним деревцем, единственным источником кислорода, в надежде что оно будет успевать перерабатывать ваш углекислый газ. 

 

Поэтому я уже вам писал, либо ЖК довольно быстрый и плавный старт, либо СРК (Керамика), но тогда сначала установите азотный цикл (лейте бактерии из бангочек, амиак, фосфат, углерод растите колонию бактерий), потом посадите потребителей нитрата и фосфата (кораллы), а уж потом "производителей" (рыбок).
 


  • Сахи это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#32 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 08:08

И вроде как подселение рыбы решает эту проблему, но тут нюанс.

 

А если просто с одной рыбки начать?! Она ведь не загадит всю систему?!

Во всяком случаи, в МА иногда переводят моллинезий на соль и сажают как первопроходцев, чтобы быстрее запустить АЦ.



#33 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 09:23

Молинезий сажают как первопроходцев по причине их "дешевизне" типа сдохнут не жалко. На сколько я знаю.
Одна рыбка, зависит от объема и размера рыбки.

Зачем сажать рыбу если азотный цикл не установлен.

Если вы выбрали путь СРК/керамика, покупайте бактерии для старта, покпайте амиак (есть специализированные бутылочки).
Потом улитосов, креветосов которые не дают нагрузку на систему.

Хотите сразу рыбку покпайте ЖК.





Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#34 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 10:21

Молинезий сажают как первопроходцев по причине их "дешевизне" типа сдохнут не жалко. На сколько я знаю.
Одна рыбка, зависит от объема и размера рыбки.

Зачем сажать рыбу если азотный цикл не установлен.

Если вы выбрали путь СРК/керамика, покупайте бактерии для старта, покпайте амиак (есть специализированные бутылочки).
Потом улитосов, креветосов которые не дают нагрузку на систему.

Хотите сразу рыбку покпайте ЖК.





Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk


Нечего с ними не будет, если сразу не сажать много рыб, а 1-2 смотря какой объём ещё. Попутно дозировать бактерий, фосфат, углерод. Лить аммиак это утопия, это надо делать постоянно на дозаторе в течении суток без перерыва, иначе это хрень. Азотный цикл это постоянный процесс. И даже когда он запустится, то будет очень высокий нитрат первое время, потому что денитрификация запускается ещё позже.
Слишком всё это преувеличено ничего с рыбой не будет. У меня обсыпало тк я в миник посадил 4штуки сразу, но и никто не умер все равно. Посадил бы 2 и подождал, то даже такого бы не было.

#35 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 10:22

Это личное дело каждого, хотите смотреть на пустой залитый аквариум месяц - пожалуйста.

#36 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 10:53

Это личное дело каждого, хотите смотреть на пустой залитый аквариум месяц - пожалуйста.

Нет по этому я и советую ЖК. 


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#37 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 11:38

Нечего с ними не будет, если сразу не сажать много рыб, а 1-2 смотря какой объём ещё. Попутно дозировать бактерий, фосфат, углерод. Лить аммиак это утопия, это надо делать постоянно на дозаторе в течении суток без перерыва, иначе это хрень. Азотный цикл это постоянный процесс. И даже когда он запустится, то будет очень высокий нитрат первое время, потому что денитрификация запускается ещё позже.
Слишком всё это преувеличено ничего с рыбой не будет. У меня обсыпало тк я в миник посадил 4штуки сразу, но и никто не умер все равно. Посадил бы 2 и подождал, то даже такого бы не было.

Шедеврально. Хотел выделить особо понравившуюся цитату-но тут феерично вообще все.


  • GVS и Max_aqua это нравится

#38 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 17:49

Шедеврально. Хотел выделить особо понравившуюся цитату-но тут феерично вообще все.

Если у вас разрыв шаблона, то я даже рад. Много очень подобного опыта. Я много с кем общался. Ни у кого проблем не возникало.

#39 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 18:21

Если у вас разрыв шаблона, то я даже рад. Много очень подобного опыта. Я много с кем общался. Ни у кого проблем не возникало.

Ох, сомневаюсь я что Олегу можно "шаблон" порвать.

Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk
  • Max_aqua это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#40 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 20:42

Ох, сомневаюсь я что Олегу можно "шаблон" порвать.

Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk

Ну просто действительно, много кто так советуют делать и все ок. В принципе можно сказать и у меня все ок было. Тогда не вижу трагедии, ну и утрирование про шедевральное. Опять подтверждается теория что как будто есть лишь один способ единственный и правильный, а других путей нет, но это же не так.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных