Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море - начало, часть I


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 12:39

Доброго всем дня!
Не думал что когда-либо решусь создать свою тему на форуме, но понимаю что без вашей помощи будет тяжело…) Прочитав много тем, вроде бы сделал для себя определенные выводы по запуску и содержанию МА, но углубляясь, разубеждаюсь в своих решениях, т. к. много убедительных и в то же время противоречивых советов от опытных моряков.

#2 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 12:41

И так, начнём:
Что имеем на данный момент:
- аквариум dennerle 55 л. (45х36х34)
- fzn 3
- помпа течения Jebao sw 2
- Свет Cetus 2

Засолился 10.07.2022. Обстановка в стране на момент засола была не самая лучшая и с поставками были проблемы (в общем как и сейчас), поэтому выбирал из того что было…Соль Octo, 7-8 кг. живых передержанных камней, один камень был полностью покрыт клавулярией, которая раскрылась в первый же день и пушится до сих пор, грунт DVH 1-2 мм.
Через пару дней после засола начали появляться астеринки, из под камней вылезли щупальца офиуры и даже откуда-то выползла ципрея ( долго определял кто такая). Вот прошла неделя, все без изменений, начитавшись про созревание, сижу жду когда хоть что-то начнет зарастать, а ничего не происходит…. прошло еще пара дней, все без изменений. Ну а руки то чешутся…Купил Ксению пульсирующую, в придачу отдали осколок с бриареумом. Начали активно появляться огненные черви, первое время при их виде аж передергивало, поэтому решено было приобрести креветку-боксера. Один раз увидел что он употреблял маленького червя и на этом все, видимо черви подросли и стали ему не по зубам. Ну и подумал что нужна еще улитка для ворошения грунта, взял нассариуса. (Хотя сейчас понимаю что рано, есть то еще нечего ей было).


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#3 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 12:43

IMG_0723.JPG IMG_0856.JPG

#4 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 12:46

IMG_1653.JPG

#5 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 12:47

Через две недели после засолки сделал тесты, все показатели в допустимых значениях для подселения рыбок. Решил запустить пару оцеллярисов. Акклиматизировал, пересадил, всем хорошо. В клавулярии начала расти каулерпа, я был этому очень рад, видя что хоть что-то растет)) Проходит еще неделя, аквариум выглядит так же стерильным, я начал переживать что делаю что-то не так и созревание не начинается. И вот, спустя месяц началось…. Не скажу что сильно все зарастало, в основном хорошо росла куалерпа и примерно за 3-4 дня зарастали стекла. Камни были чистые. Еще с каким то из кораллов я привез маленькую красивую водоросль в виде пузыря….Хотел выбросить этот пузырик, но потом подумал пусть хоть что-то растет. Это была большая ошибка…. Забегая немного вперёд, сейчас аквариуму 4 месяца, этот маленький пузырик, как вы уже поняли, превратился в большую проблему! (Теперь все камни в этой гадской валонии).
В течение второго месяца раз в неделю были добавлены зоантусы, родактис, папайя, рикордея, клауастрея и палитоя. С моего взгляда всем хорошо, все раскрываются, пушатся. Стекла так же зарастают и на грунте появился бурый налет, который со временем перешел в зеленый. Запустил 3 улитки трохуса, со своей задачей справляются-стекла и камни чистят.
На 5 неделе начал делать подмены по 7 литров раз в неделю. Никаких добавок и бактерий не добавлял, в фильтре один отсек с сипораксом, второй с губкой + chemi-pure elite ammonia and nitrate scavenging.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#6 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 12:48

Затем докупил еще рогатый камень и знакомый угостил несколькими кораллами, если я не ошибаюсь, это:
Поциллопора, эуфиллия, стилофора, горгонария, монтипора дигитата, маленький осколок в 0,5 см с акропора Бали. (Возможно я напутал с их идентификацией, так как определял сам). Все выпустили полипы и теперь оставалось только поддерживать параметры и надеяться что все приживутся. Подселил креветку доктора.
Но вот, на 3 месяц, пришла она-нитчатка, или бриопсис, так и не разобрался что это. Расти начала только на одном камне, я его перевернул, думал что из-за отсутствия света она уйдёт, но этого не произошло и она очень хорошо начала расти и с другой стороны. Купил ежа арбузика, в надежде что он как-то почистит камни от нее, но он очень аккуратно все чистит вокруг нее)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#7 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 12:50

Еще из населения забыл указать собачку мидаса.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#8 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:02

IMG_1354.JPG

#9 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:04

IMG_1377.JPG IMG_1378.JPG IMG_1502.JPG


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#10 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:05

Сейчас прошел 4 месяц. Нитчатка с валонией прогрессируют, нитчатка задушила Montipora digitata, хоть я и старался около кораллов ее убирать, не уследил. Не обошлось и без потерь среди рыбного населения. Самка оцелляриса, в один 3х дневный отъезд, покинула пределы аквариума через щель в 3 см между покровным стеклом(( Ей на смену купил одного оцелляриса и мандаринку. Понимаю что это уже перенаселение, но
в начале сентября я понял что хочу больший объем и полноценную систему (что и следовало ожидать) и поэтому был заказан аквариум у известного человека с форума, размером 100х50х50. И вот вот он уже на подходе и поэтому дальше у меня будет очень очень много вопросов к вам, надеюсь на вашу помощь!)))


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Maxim_Almaty это нравится

#11 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:08

IMG_1642.JPG
IMG_1628.JPG

Что с этим делать, не знаю, пока жду…

#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:11

Нитку грохнуть флюконазолом. Валонию-у меня было несколько шариков-я просто собрал тоненькой трубкой при сифонке.



#13 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:11

На днях поделился родактис. Сначала подумал что ему плохо, он скукожился, на месте рта образовалась сквозная дырка. Потом почитал как они делятся и этот процесс был очень похож, затем появилась перетяжка и через пару дней полностью разделился.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#14 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:13

Нитку грохнуть флюконазолом. Валонию-у меня было несколько шариков-я просто собрал тоненькой трубкой при сифонке.


Валония очень тяжело отрывается от камня, если переусердствовать, то лопается. Жду когда она сама отрывается и присасывается к фильтру, там и собираю ее.

#15 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:17

И как совершать переезд в больший объем с этим?! Лучше заново запуститься или можно эти камни туда перенести и там уже при наличии пенника и пелет реактора бороться с ними?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#16 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:26

Камни рассортировать, чистые от валонии и нитки можно перенести в большой аквароиум, заросшие я бы промыл перекисью. Кстати, камни с бриареумом и зеленой политойей я бы тоже очистил. В большом объеме можно завести насо-он валонию погрызет, да и нитку тоже-если вылезут снова.



#17 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:38

Палитоя на плашке, еще не прилепил никуда, когда чистил аквариум, поставил в расщелину и забыл убрать. А бриареум уберу, пока не разросся сильно.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#18 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 13:43

А возможно ли переехать в новую систему без пенника, с этим же населением и камнями? Посылочка с севатека задерживается, а в ней пенник и освещение.
Тот же fzn с сипораксом повесить в САМПе, камни так же по центру сложить и светить только на них имеющимся Cetus 2?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 14:32

Возможно. Только течение слабовато для 100х50. Но я бы не стал-чтобы два раза камни не перекладывать.



#20 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 14:53

У меня помпы течения новые уже лежат Jebao alw 20 две штуки и подъемная Jebao mdp 6000 (с ней я кажется погорячился, но много-не мало)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: