Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Micmol Thor


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Xenia~~

Xenia~~

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 11:23

Все тот же свет…
Если кто пользовался, знает эту фирму, вообще ЛЮБЫЕ отзывы по поводу этой фирмы

Прошу другие не предлагать. Интересует только этот производитель.
IMG_2317.JPG


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#2 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 12:17

Посмотрите видео Виталия - в Ютубе green art marine у него все виды этих светильников есть

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#3 Xenia~~

Xenia~~

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 13:05

Посмотрите видео Виталия - в Ютубе green art marine у него все виды этих светильников есть

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk


Спасибо, просмотрела все его видео. Но он же получает их на рекламу поэтому доверия особо нет к его видео.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Николай Щ. это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 14:00

Но он же получает их на рекламу поэтому доверия особо нет к его видео.

Смотря, какая у вас цель. Если "чтоб росло", то не сомневайтесь - расти будет, никуда не денется.


  • Xenia~~ это нравится

#5 Xenia~~

Xenia~~

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 14:26

Смотря, какая у вас цель. Если "чтоб росло", то не сомневайтесь - расти будет, никуда не денется.


Конечно хочется чтобы росло)

Но ещё один момент, там ножка металлическая и многие в комментариях к видео пишут что будет окисляться и испортит воду. Про это что думаете ? У меня на zetlight нога акриловая поэтому и сомнения…


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 14:34

Конечно хочется чтобы росло)

А я думал, что хочется, чтобы было красиво...
 

Но ещё один момент, там ножка металлическая

Если это железо, то это плохо. Если алюминий - то не очень плохо, но сам алюминий придёт в негодность со временем, то есть просто потеряет прочность в месте контакта с водой.

 

Однако, я думаю, что вы не о том волнуетесь. Проблемы с ногой - это мелочи.



#7 Xenia~~

Xenia~~

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 14:56

А я думал, что хочется, чтобы было красиво...


Росло и было красиво, так наверно правильнее. Мне не нужно чтобы за месяц у меня все заросло, но чтобы и кораллы чувствовали себя нормально под этим светом. А не выживали под ним, а рост это критерий (я так думаю) подходящий.

Если это железо, то это плохо. Если алюминий - то не очень плохо, но сам алюминий придёт в негодность со временем, то есть просто потеряет прочность в месте контакта с водой.

Однако, я думаю, что вы не о том волнуетесь. Проблемы с ногой - это мелочи.

Значит тогда не буду накручивать себя на этот счёт.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 17:21

Росло и было красиво, так наверно правильнее.

Это далеко не синонимы, извините.
 

Мне не нужно чтобы за месяц у меня все заросло

За месяц значительно прибавить биомассу могут только мягкие кораллы.
 

но чтобы и кораллы чувствовали себя нормально под этим светом.

Для формирования хорошего самочувствия кораллов свет далеко не на первом месте. Он даже в тройку самых важных вещей не входит, она выглядит так, от наиболее важного к наименее:
1. Биом.
2. Вода.
3. Течение.
4. Свет.


  • Xenia~~ это нравится

#9 Xenia~~

Xenia~~

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 17:48

Это далеко не синонимы, извините.

За месяц значительно прибавить биомассу могут только мягкие кораллы.

Для формирования хорошего самочувствия кораллов свет далеко не на первом месте. Он даже в тройку самых важных вещей не входит, она выглядит так, от наиболее важного к наименее:
1. Биом.
2. Вода.
3. Течение.
4. Свет.


Во всех источниках свет ставят на первое место. Т. к я новичок и учитываю всю информацию, поэтому спасибо вам за ваше мнение.





Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 18:32

Во всех источниках свет ставят на первое место.

Если какой-то источник ставит именно свет на первое место - можете быть уверены на все 100%, что этот источник совершенно ничего не понимает не только в морской, но и в пресноводной аквариумистике. Это не мнение - это истина.

 

Допустимая освещённость для фотосинтетиков, в том числе морских, имеет очень широкий диапазон приемлемости. Почти никакие фотосинтетики не имеют этот диапазон менее 10 раз. То есть, если мы примем за 1 освещённость, при которой фотосинтетик (коралл или растение) будет не в состоянии наращивать биомассу, но и терять её не будет, то чересчур мощный свет, который вынудит фотосинтетик тратить силы на борьбу со свободными радикалами, при этом у фотосинтетика не останется ресурсов на то, чтобы наращивать биомассу, но и терять её он не будет, будет в подавляющем большинстве случаев иметь силу никак не менее 10, а нередко - и больше.

 

Для сравнения посмотрим, как обстоит дело с другими параметрами среды.

 

Пример 1. Диапазон температур, комфортных для кораллов, очень узок, это стенотермные организмы. При длительном содержании при температуре менее 20 С многие из них умрут от холода, а уже при 30 С - от жары.

 

Пример 2. Процесс кальцификации у кораллов прекращается при концентрации кальция около 350 мг/л, а выше ~450 мг/л она не бывает вообще.

 

Как видите, никаких десятикратных рамок нет ни в первом, ни во втором случае даже близко.

 

Если же мы рассмотрим не диапазон приемлемости, а идеальные условия, то рамки будут ещё уже.

 

Например, идеальная карбонатная жёсткость для SPS - от 6.5 до 7.5 dGH. Всё что больше или меньше - плохо.

SPS кораллы плохо окрашиваются, если калия меньше ~380 мг/л, и окрашиваются в коричневые тона, если больше ~420 мг/л.

И так далее.

 

Этому есть научно обоснованное объяснение, но, боюсь, что оно выходит за рамки данной темы.

 

Свет - самое простое, что есть в морском аквариуме, если мы рассуждаем в терминах "чтобы росло".

 

В то же время свет - самое сложное и интересное, что есть в морском аквариуме, если мы рассуждаем в терминах "чтобы было красиво".


  • Gast и kirwer это нравится

#11 Xenia~~

Xenia~~

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 18:40

Если какой-то источник ставит именно свет на первое место - можете быть уверены на все 100%, что этот источник совершенно ничего не понимает не только в морской, но и в пресноводной аквариумистике. Это не мнение - это истина.

Допустимая освещённость для фотосинтетиков, в том числе морских, имеет очень широкий диапазон приемлемости. Почти никакие фотосинтетики не имеют этот диапазон менее 10 раз. То есть, если мы примем за 1 освещённость, при которой фотосинтетик (коралл или растение) будет не в состоянии наращивать биомассу, но и терять её не будет, то чересчур мощный свет, который вынудит фотосинтетик тратить силы на борьбу со свободными радикалами, при этом у фотосинтетика не останется ресурсов на то, чтобы наращивать биомассу, но и терять её он не будет, будет в подавляющем большинстве случаев иметь силу никак не менее 10, а нередко - и больше.

Для сравнения посмотрим, как обстоит дело с другими параметрами среды.

Пример 1. Диапазон температур, комфортных для кораллов, очень узок, это стенотермные организмы. При длительном содержании при температуре менее 20 С многие из них умрут от холода, а уже при 30 С - от жары.

Пример 2. Процесс кальцификации у кораллов прекращается при концентрации кальция около 350 мг/л, а выше ~450 мг/л она не бывает вообще.

Как видите, никаких десятикратных рамок нет ни в первом, ни во втором случае даже близко.

Если же мы рассмотрим не диапазон приемлемости, а идеальные условия, то рамки будут ещё уже.

Например, идеальная карбонатная жёсткость для SPS - от 6.5 до 7.5 dGH. Всё что больше или меньше - плохо.
SPS кораллы плохо окрашиваются, если калия меньше ~380 мг/л, и окрашиваются в коричневые тона, если больше ~420 мг/л.
И так далее.

Этому есть научно обоснованное объяснение, но, боюсь, что оно выходит за рамки данной темы.

Свет - самое простое, что есть в морском аквариуме, если мы рассуждаем в терминах "чтобы росло".

В то же время свет - самое сложное и интересное, что есть в морском аквариуме, если мы рассуждаем в терминах "чтобы было красиво".



Честно для меня красиво и сейчас под моим светом, в магазинах видела другие варианты высоко сегмента, ну для моего глаза особых различий прям не увидела.
Может дело вкуса или опыта, тут я вообще спорить не буду.




Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • DNK это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 18:45

Может дело вкуса или опыта, тут я вообще спорить не буду.

Вы совершенно правы. Вкус - дело опыта. Новичкам хочется "чтобы флюрило", а опытных "гольная синька" уже напрягает :) В общем, как я уже писал - вопрос о том, как сделать красиво с помощью света, не только интересен, но и сложен. Но - у нас ведь хобби, поэтому - чем сложнее - тем интереснее!


  • Xenia~~ это нравится

#13 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 20:58

Честно для меня красиво и сейчас под моим светом, в магазинах видела другие варианты высоко сегмента, ну для моего глаза особых различий прям не увидела.
Может дело вкуса или опыта, тут я вообще спорить не буду.

Как вам уже написал коллега DNK, свет это далеко не самое главное для успешного содержания живности

Если вас устраивает ваш нынешний вариант, то может и вовсе нет смысла что-то менять
Для примера приведу фотки банки аквариумиста из Индонезии, он вовсе не заботится, как выглядит его светильник и использует китайские блэк-боксы (это что-то типа 165Вт LED свет за 100 евро или как-то так). Обратите внимание на цвета акропор и как прекрасно они обрастают плашки. Яркие, здоровые акропоры - залог удовлетворенности хозяина своим аквариумом, и тут эти 2 светильника примерно по 100 евро за штуку отбили каждый цент, что был в них вложен. Скорее всего, если он заменит свои светильники на Радионы или еще что-то топовое (потратив на все это добро в 10 раз больше денег), он особо не улучшит ни рост, ни окрас


  • DNK, Николай Щ. и Xenia~~ это нравится

#14 Rok Kon

Rok Kon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Красково Люберецкий район

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 08:14

Так всё таки какие лучше всего выбрать светильники для моря и чтобы красиво и росло???для банки 300 литров

#15 Rok Kon

Rok Kon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Красково Люберецкий район

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 08:16

Хочу поставить EcoTach Radion XR15 Pro G5 четыре светильника или что-то можно подешевле поставить и не переплачивать ? Жду советов профессионалов спасибо большое.

#16 Rok Kon

Rok Kon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Красково Люберецкий район

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 08:28

Или купить и поставить MICMOL Thor Pro Marine и не переплачивать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных