Перейти к содержимому

Open

Фотография

Первый перовскитный LED! Тестируем дружно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 19:25

Приветствую, друзья.
 
Сначала в двух словах - о чём эта тема. Буквально пару дней назад был выпущен новый голубой светодиод в линейке Luxeon C. Его спектр значительно отличается от всех существующих голубых. Потому что этот светодиод - люминофорный! Впервые в истории, до него такого не было!
 
Возможно, он будет иметь более приятный спектр, чем обычный голубой диод. Возможно, в виду того, что количество его излучения заметно больше, чем у обычного голубого, этого светодиода будет достаточно в меньшем количестве, чем обычных голубых диодов.
 
Интересно - что это за слово "перовскитный" в названии темы? Добро пожаловать в технические подробности для любознательных:

Скрытый текст

 
Образцы этих светодиодов уже едут непосредственно с завода Lumileds в Малайзии к нашему грузоперевозчику в Китае. Кстати, это будет первая поставка в Китай. Да, даже семплы - мы берём первыми :) Если всё будет по плану, в декабре они будут у нас.
 
Предположить, как именно будет выглядеть свет этих светодиодов на живом морском аквариуме, затруднительно, потому что есть отличия в спектре от обычных голубых светодиодов. Поэтому есть идея поставить их на светодиодные сборки BEAMS-R и выдать несколько светильников на тестирование аквариумистам.
 
Хочу подчеркнуть - ни в коем случае не идёт речь о том, "как будет расти", мы хотим исследовать именно "как будет выглядеть аквариум".
Поэтому светильники на тестирование будем давать на пару дней, не больше. Далее светильники поедут к следующему участнику тестирования.
 
Нам важно набрать статистику. То есть, если 8 человек из 10 скажут, что им новый диод понравился больше обычного, то мы в дальнейшем будем ставить именно его. Если он понравится меньше, чем половине людей, принявших участие в тестировании, то ставить не будем.
 
Пожелание к участникам тестирования - компактное проживание, чтобы переезды светильников от одного тестировщика к другому не растянулись надолго. Поэтому москвичи автоматически получат на тестирование светильники с новыми светодиодами.
 
Два пожелания (не обязательных) к аквариумам, которые будут принимать участие в тестировании:
 1. Чтобы на аквариуме, который принимает участие в тестировании, был уже установлен какой-либо "морской" BEAMS.
 2. Чтобы аквариум был в хорошем состоянии. Совершенно не нужно иметь шикарный аквариум, но хорошее состояние - горячо приветствуется. 

 
Возможно, будет не одна, а две или больше партий светильников, которые мы отправим на проверку. Пожалуйста, желающие участвовать в тестировании, высказывайтесь в этой теме.
 
Нам нужно определиться - светильники какого размера надо будет подготовить для тестирования, и в какие регионы, кроме Москвы, они поедут.

 

Временное использование светильников для тестирования, а также их доставка СДЭК, для всех участников тестирования, будут бесплатными.


  • yukr, vvvitalik и unrobby это нравится

#2 unrobby

unrobby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 22:05

Интересно, нужно смотреть  - восприятие цвета у всех разное.


  • DNK это нравится

"Żał mi tych, ktorzy zrealizowali swoje marzenia.
Odtad tylko staczają się w dół." © W. Lysiak "Statek"


#3 Wihyhol

Wihyhol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮЗАО Теплый Стан

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 22:17

Я бы посмотрел. 4 размер
  • DNK это нравится

#4 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 01 Ноябрь 2022 - 22:50

Я бы тоже посмотрел, у меня четверка) использую ваш свет практически год! Живу в Минске
  • DNK это нравится

#5 vel

vel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Бутово парк 2

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 11:09

Поучаствовал бы, нужны 3 beams r4.
Недавнее фото аквариума

Прикрепленные изображения

  • 20220814122840.jpg

  • DNK это нравится

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 10:16

Поучаствовал бы, нужны 3 beams r4.

Спасибо, Владислав, буду иметь вас в виду.
 

Недавнее фото аквариума

Отличный аквариум, спасибо за фото!

 

Особенно примечательна акропора Валида бонсай, растущая на задней стенке, с огромной круглой юбкой почти на половину высоты заднего стекла. Примечательна она тем, что несмотря на очевидно разную освещённость верхней и нижней части юбки, она имеет практически идеально круглую форму! Этот факт наглядно подтверждает то, что я  говорю постоянно. Не надо освещать аквариум сильно! Кораллы быстрее от этого расти не будут, а вот вероятность получения проблем от чрезмерно силььного освещения растёт значительно!

 

Подчеркну - равномерную круглую юбку отрастил не какой-нибудь коралл, а именно акропора. То есть требовательный к силе света коралл. Как видите, нижней части юбки света хватало на то, чтобы расти так же быстро, как и верхней. Более того - полипность нижней части юбки лучше, чем верхней. Это заставляет предполагать, что там, где света меньше, кораллу даже комфортнее!



#7 vel

vel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Бутово парк 2

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 11:03

Более того - полипность нижней части юбки лучше, чем верхней. Это заставляет предполагать, что там, где света меньше, кораллу даже комфортнее!

 

 

Да, во фраговике света меньше, полипность лучше. Но цвета хуже. Еще от баланса питания и освещенности зависит - для меня это самое трудное.


  • DNK это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 11:10

Еще от баланса питания и освещенности зависит

Да, разумеется, это самое важное и самое сложное. Но для новичков мы скоро дадим простые и ясные ориентиры :)


  • yukr это нравится

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Ноябрь 2022 - 18:55

Светодиоды поехали к нам.



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 12:35

Докладываю. Светодиоды у нас. Но до середины января не дойдут руки до подготовки светильников для тестирования. Пока желающих, мягко говоря, не очень много, что для меня странно. Желающие, ауууу!



#11 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 21 Февраль 2023 - 08:13

Добрый день. Хотел спросить как успехи в применении? Определились уже с первопроходцами?

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2023 - 08:25

Добрый день. Хотел спросить как успехи в применении? Определились уже с первопроходцами?

Добрый день.

 

Нет. Это будет внутреннее тестирование.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных