Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Не растет хетаморфа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Sashafresh1

Sashafresh1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 140
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2014 - 16:06

Подскажите, что может быть не так, не растет она у меня и все.... Испробовал все виды света! Кладешь в самп примерно 8 л Хета, а через неделю остается 1 л. Не белеет , просто рассыпается на кусочки! Фосфаты 0,03 нитраты 10-25 вроде кушать есть ей что!!
Александр

#2 winsda

winsda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Март 2014 - 17:53

Привет! вот у меня с хетой то же самое, а каулепра растет только в путь!



#3 Sashafresh1

Sashafresh1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 140
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2014 - 18:25

Привет! Беда)))) я уже с психов поставил мешалку с пелетами, посмотрим может они заработают!
Александр

#4 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 05 Март 2014 - 22:05

Хете нужны нитрат и фосфат, причём в определённой пропорции, на сколько помню 5 к 1, но могу ошибаться. У вас чего то не хватает, вот и не растёт, у меня к стати то же не растёт.



#5 winsda

winsda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Март 2014 - 22:06

А что растет? У меня фосфаты вообще по нулям

#6 Sashafresh1

Sashafresh1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 140
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2014 - 10:38

Посоветуйте какой свет ей поставить?!
Александр

#7 Sashafresh1

Sashafresh1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 140
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2014 - 10:38

Объем водоросливика 70 литров
Александр

#8 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 06 Март 2014 - 20:11

Каулерпа и ксения (она водичку по грязнее любит и то же выедает всякую гадость нормально, только в сампе и может существовать, по другому это не назовёшь, чуть теплица,а нам она всем нравится).

Она при любом расти будет:ЛЛ,МГ,ЛЕД выбирайте сами. Поставьте ЛЕД прожектор, они сейчас в любом магазине с люстрами есть.



#9 Sashafresh1

Sashafresh1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 140
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2014 - 21:00

Не.... Я с мягкими завязал! Лпс и СПС теперь.а из света пробы вал Все что есть!!!! Результат 0
Александр

#10 Sashafresh1

Sashafresh1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 140
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Март 2014 - 21:01

Загадка)))
Александр

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Март 2014 - 22:14

Вот такие загадки и толкнули меня на путь скрабберостроения. Хотя потом всё же успешно пользовался хетоморфой, но недавно опять закапризничала, стала распадаться. Положил комок свежей - плохо, но растёт. Остатки старой покрываются диатомами и загибаются. Если света достаточно, а хетоморфа не растёт, значит лимитируют питательные вещества, не обязательно макро. Скраббер более гибок в такой ситуации - на нём просто начинают расти другие водоросли. Правда если хетоморфа загибалась из-за дефицита микро (скорее всего железа), то и водоросли на скраббере будут плохо расти.

#12 Sashafresh1

Sashafresh1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 140
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2014 - 23:55

Посмотрим, сегодня поставил очередную лампу!!! И засунул очередную порцию хеты)))
Александр

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Март 2014 - 17:41

Рост водорослей могут лимитировать не только азот и фосфор. Это может прозвучать странно, но даже в морской воде, где вроде нет недостатка в калии, именно нехватка калия в определённых ситуациях может послужить причиной остановки роста водорослей. Я об этом читал на одном из скрабберных форумов (www.turbosaquatics.com). Там писали, что интенсивно растущие водоросли на скраббере могут просадить калий ниже 300 ppm и тогда рост сильно замедляется даже при достаточном поступлении азота и фосфора. Тогда я этому не поверил, но вот у меня в очередной раз распалась хетоморфа, а на скраббере вместо зелёной нитчатки пошли расти буро-жёлтые сопли. Нитрат - 0.5, фосфат - 0.07. Решил наконец проверить калий - 220 ppm - меня чуть брат Кондратий не обнял. Это после 6 месяцев совместной работы маленького горизонтального скраббера и хетоморфы. Подмены 10% в неделю не удержали калий в норме.

#14 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 10 Март 2014 - 22:51

Я то же завязал давно, но не пропадать же месту, да и ксюха то же нормально всякую дрянь кушает, она правда у меня сейчас влачит жалкое существование, не разрастается вообще, но и не глохнет совсем, до этого пропадала вообще как только система созревала и вода нормальная становилась, не любит она чистую водичку.

Интересное замечание по скраберу, только положительные отзывы слышал и читал об нём,лежит почти год, не как руки не дойдут поставить,а вот теперь и не знаю, может пелетсы запустить?



#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Март 2014 - 07:02

Дело не в скраббере, у меня в том аквариуме не меньше 3/4 недельного урожая водорослей составляла хетоморфа, дело в том, что слишком большая доля экспорта пришлась на водоросли. Но теперь и сам скептически смотрю на американцев, держащих аквариум на одном лишь скраббере да ещё и отказывающихся от подмен воды. А в том аквариуме мне давно пора поставить флотатор помощнее. То есть мораль в том, что экспорт должен идти разными путями без явного перекоса в одну какую-либо сторону. Кстати, в системах с цеолитами тоже калий сильно проседает.

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Март 2014 - 19:50

Дальнейшее следствие по делу о пропавшем калии показало, что скраббер и хетоморфа не виноваты. Они если и съели сверх того, что поступало в систему, то совсем немного - в пределах 10 мг/л. Оказалась виновата соль Preis - калия в неё тоже сильно не досыпали (230 мг/л вместо природных 390 при солёности 35 ppt). Аквариум обеднялся калием по мере подмен воды. Сейчас проверил заодно второй аквариум, который оставался на Royal Nature - 310 мг/л. Соль RN из нового, только что начатого ведра - 290, сколько было в предыдущем не знаю. На ведре заявлено 400. Вот и верь после этого людям. Да, кстати в результатах теста (Salifert) я конечно же усомнился и приготовил 0.01 н. раствор карбоната калия. Тест совершенно точно показал 390 мг/л.

#17 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 11 Март 2014 - 22:24

Ну вот где собака порылась, скрабер то не виноват  :lol: ,Да с солью нас дурят,я то же Прайсовской пользуюсь и вот странное дело, пока пользовался Ред Си актюхи радовали и росли, начал Прайсом пользоваться загнулись постепенно все,я только сейчас до этого дошёл,а то всё не мог в толк взять, почему ушли все. Да ещё плюс перекос кальця и магния у меня, приходется доливать постоянно, хотя ЛПСы и немного СПСов чувствуют себя вроде как нормально.



#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Март 2014 - 22:55

Да не то слово, у меня второй аквариум с одними мягкими долгое время жил на Royal Nature и с ней было всё стабильно. Даже удивлялся, что у кого-то с ней проблемы. Но сегодня сделал тесты соли из очередного ведра теперь просто в шоке. О результатах написал в соответствующем разделе форума, жду ответа, хочется сделать харакири... кому-то. А скраббер он реально только KH просаживает. Если водорослям не хватает растворённого углекислого газа, они начинают потреблять гидрокарбонаты. Пишут, что подача воздуха прямо в помпу, качающую воду на экран, можно избежать перекоса Ca/KH, но это будет лишний шум в комнате и полный самп мелких пузырей. По мне так лучше дозировать больше соды для компенсации.

#19 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 532
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 12 Март 2014 - 01:28

ХАРАКИРИ делают сами себе, когда обесчестились(провенились) ;)

А нормальную соль нельзя купить?Которой большинство пользуется????? :lol:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Март 2014 - 07:31

Себе делают сеппуку, а харакири - грязное ругательное слово, придуманное безграмотными янки во времена Второй Мировой. Сейчас в моде Reef Crystals, но ещё несколько лет назад была мода на TM, а до того Red Sea, а ещё копнув западные форумы, выяснил, что у RC тоже бывали проблемы со стабильностью состава. Теперь я больше не знаю, что такое нормальная соль, но очень хочется стабильности, а не случайного везенья.
  • dpopenkov это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных