Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской на 30


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 09:19

Всем привет! Добавлю свою каплю моря.
Из оборудования: аквариум aquael 30л, рюкзачок fzn 3 пока что только с синтепоном, нагреватель aquael. Набор уже в ходу, как я понял, для миниморей. Еще работает помпа течения sicce nano 1000 л для лучшей продувки.
Пока что продувается только песок Seachem и, массой чуть более килограмма, ветвистый камешек, купленный в арчерфиш. С камнями или биокерамикой нужно расширяться в ближайшее время, но пока что есть.
Свет отсутствует, но планируется быть в течение нескольких недель.
По воде: соответственно осмос, приобрел установку новая вода TO300, та которая на кран накручивается. Прикольно придумали, но буду устанавливать ее под мойку. На выходе 0 при замере tds-метром.
Соль red sea salt. Соленость 1,024-1,025, замерял рефрактометром с али (показывал 0 на осмосе).
При старте залил в аквариум бактерий seachem stability и продолжаю лить каждый вечер по половине колпачка вместе с доливкой воды.
Запускал аквариум 27 ноября, так что сегодня неделя. Тестов пока не делал, пока что их нечем сделать. Про sera и tetra читал, что неправильно определяют и лучше использовать salifert. Но в Москве цена на них кусается, с али когда еще приедет. А тесты бы сделать нужно, так как на третий день с аквариума немного начал доноситься странный запах, наверное, напоминающий запах мокрой псины. С чем он может быть связан?
В ближайшее время хочу засыпать seachem matrix в корзины фильтра и губку. Image1670047929.674552.jpg


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Sleepy это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 11:14

Тесты салиферт с али скорее всего будут подделкой... На самом деле они вам особо и не нужны. Я бы советовал купить на карбонатную жесткость любой и всё. Остальное имхо ещё долго будет лишним.

 

Калибровать по нулю - не очень хороший способ, сверьтесь с показаниям вашего же прибора в каком-нибудь заведомо успешном аквариуме.


  • Artem. это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 11:23

Спасибо, хорошо насчет тестов предупредили. И обязательно попробую проверить калибровку


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#4 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 11:05

Рефрактометр проверил в другом аквариуме, сравнил показания с другим рефрактометром, все корректно показывает.
За две недели из живности от камня было обнаружено только нечто очень похожее на айптазию, вытащил камень, зачистил.

10.12 докупил в арчерфиш еще камешек «плато» с привоза от 09.12, установил в корзины «сэндвич»: синтепон, губка, seachem matrix.
Из-за нового камня залил еще бактерий для старта. Подмены воды пока что не делал.

Светильник все еще не появился, пока что висит акваэлевский для подсветки, смотрю в сторону micmol thor blue/marine.
Image1670745920.621181.jpg


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Артем Да Ли это нравится

#5 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 11:25

Камни у них приехали офигенные. Заезжал к ним поздно вечером в пятницу, взял рогатых камней пару кг для сампа. Теперь думаю что их надо бы в дисплей перетащить, очень красивые.
  • Artem. это нравится

#6 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 23 Декабрь 2022 - 15:18

13.12 периодически залипаю на новый камень в поисках живности. Пока не выявлено.
Сопутствующий вопрос: не слишком ли сильное течение сейчас в аквариуме на 30л от нерегулируемой помпы sicce nano 1000л/ч плюс к тому что еще рюкзак работает?

По случаю вчера проверил тестами UHE:

0.01мг аммоний (но на коробке была найдена надпись для пресной воды, так что пальцем в небо верно/неверно определяется)
фосфат не определяется совсем
4 мг/л нитраты
0,02 мг/л нитриты

Но это все восприятие по цвету на вложенных картонках и даже в приложении от UHE на глаз как-то неоднозначно. Через несколько дней повторю, раз уж тесты появились, будет ли тенденция к уменьшению.

17.12
аммоний не определился (тест по прежнему для пресной воды, но я так понимаю, важно, что сейчас в принципе он присутствует/отсутствует)
нитриты 0,02
нитрат 10

20.12 Затянулся выбор света. Хотел cetus2 бу, но не срослось. Махнул на поиски бу, заказал светильник popbloom s16 30Вт, один из самых простых.

На стеклах все явнее стали присутствовать прозрачные обрастания (не знаю что это, забыл сфотографировать), слил 4 литра воды , почистил стенки обычной новой губкой, немного поворошил грунт, почистил фильтр, убрал синтепон совсем. Вместо объема синтепона теперь бОльший объем матрикса. Налил свежезасоленой воды. Добавил бактерий seachem полколпачка.

22.12 Появился светильник, видимо, пора подселить какой-нибудь коралл

23.12 В арчер фиш приобрел улитку trochus histrio и маленький фражек бриариума. Коралл пересаживал капельным способом, улитка просто в пакете плавала в аквариуме час. После установки коралла обратил внимание, что по нему ползают какие-то «червячки с усами», детально рассмотреть не успеваю, очень быстро перемещаются, камера телефона на такую мелкоту не фокусируется. Вспомнил с опозданием, что предварительно кораллы купают в специальном растворе против «неожиданностей», правда не вспомнил как называется раствор.



Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#7 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 23 Декабрь 2022 - 17:51

Губку уберите. Синтепон оставьте, только меняйте почаще
  • Artem. это нравится

#8 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 23 Декабрь 2022 - 17:52

Корал рх. Но я бетодином обхожусь
  • Artem. это нравится

#9 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 23 Декабрь 2022 - 18:36

Спасибо, по губке уже не первый раз читаю рекомендации, что ее стараются не использовать в морском аквариуме, наверное стоит последовать им) но почему-то подсознательно казалось, что с губкой фильтрация происходит лучше) Думаю при следующих подменах уберу постепенно.

Про средства- впредь обязательно буду использовать. После того, как коралл в аквариуме побывал нет же смысла его «дезинфицировать»?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#10 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 23 Декабрь 2022 - 18:56

bfde541e-d6a2-4229-a327-2802c609afc3.jpg

Прочитал про бетадин, увидел альтернативу люголь, коралл поместил в слабый раствор морская вода+люголь, цвет слабого зеленого чая, вылезли четыре таких существа


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#11 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 00:41

А вы нашли люголь тот который советуют?

#12 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 00:42

Советуют люголь водный. Я не нашел

#13 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 00:43

Гуру скажите!

#14 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 00:43

Что нужно?

#15 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 00:44

Люголь раствор с глицерин ом?

#16 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 00:44

Что безвредно

#17 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 08:08

Спасибо, что обратили внимание. Не отметил для себя, что нужен раствор Люголя водный. Был с глицерином-его и добавил.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#18 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 19:38

вечером обратил внимание на грунте появилась редкая поросль красно-коричневая в синем свете, оказалась зеленой в белом свете. IMG_0351.JPG


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#19 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 20:18

Бриареум раскрылся в день покупки, правда так совпало, что только после люгольной вынны. Поставил его под свет и под течение; 12 часов в активности, потом полипы сворачивает, независимо есть свет или нет, и до утра. Красавец. Улитка очень активная, облазила камни вдоль и поперек, хотя, конечно, их не то чтобы много)
IMG_0320.JPG


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • andres это нравится

#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 20:01

Существа, что вы люголем грохнули - гаммарусы. Животинка для моря обычная. В чем вред люголя с глицерином - никто не объяснил до сих пор. Глицерин добавляют для снижения н/ф

Губки в рюкзаке ничем не повредят абсолютно. Впрочем, и помогут несильно - слишком крупнопористые, чтобы грязь собирать. А вот тонкий слой синтепона поверх губок здорово поможет навести в вашем морюшке порядок.

Помпа в 30 литрах в придачу к фзн3 не нужна, это станет понятно, когда кораллы заселите.


  • анастасияN это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: