Перейти к содержимому

Open

Фотография

50% современной рифовой аквариумистики — это «синдром блестящего объекта»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 688

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 23:12

Автор: Джереми Гей

Вас привлекают новые тренды и направления в рифовой аквариумистике и всегда хочется попробовать очередную новинку, чтобы оптимизировать свой аквариум? Возможно, у вас «синдром блестящего объекта»!

supra-c-filter-sump-vertex-aquaristik-3.

Синдром блестящего объекта (Shiny object syndrome, SOS) — это ситуация, когда люди уделяют чрезмерное внимание новой популярной идее, но забрасывают ее, как только на горизонте появляется новый тренд. В рифовой аквариумистике это выражается обычно в применении полностью нового метода или способа ухода за рифом, смене освещения или полном разборе системы и последующей новой сборке, даже когда аквариумная система и оборудование отлично функционируют.

Причина внесения изменений — удовольствие от изучения чего-то нового, новых целей и идей, или же просто желание заполучить новую блестящую игрушку. Зачастую такие импульсы и желания скорее оптимистичны и существуют больше у вас в голове, чем воплощаются в реальности, вы быстро утрачиваете интерес и увлекаетесь очередной новинкой. Это замкнутый круг, причем, довольно дорогостоящий.

jump-sk-800-skimmer-maxspect-1.jpg
Блестящие новые скиммеры приводят нас в восторг, нам хочется их потрогать и попробовать в работе, даже если наши старые модели работают без нареканий.
 
Как ребенок с новой игрушкой
Такие импульсные решения, как правило, не очень хорошо продуманы и сказываются на том, над чем вы работали и к чему стремились. Часто это напоминает ребенка с игрушкой в руке, когда он отбрасывает ее, чтобы попробовать новую, хотя первая была лучше и больше нравилась. Наверняка вы понимаете, о чем мы говорим, и даже если это не совсем про вас, то вы точно знаете хотя бы одного рифера, который слепо следует модным трендам независимо от долговременного влияния новинок на аквариумную систему.
 
То, что мы любим рыб, кораллы и воду, не означает, что нам не интересны новинки аквариумного оборудования. Что заставило вас выбрать средство для удаления фосфатов, которым вы сейчас пользуетесь? Это инфлюенсер рекомендовал средство, вам понравилась красивая «профессиональная»упаковка или же это было средство из новой линейки, которую вы раньше не встречали и решили попробовать в деле?
Если ваше старое средство для удаления фосфатов отлично справлялось со своей работой, обеспечивая надежные результаты, скорее всего, вы тоже стали жертвой «синдрома блестящего объекта». В индустрии красоты вся суть кроется в модных словечках вроде «пентапептид» и «гиалуроновая кислота» и красивых графических изображениях, демонстрирующих, как волосы становятся блестящими и объемными после использования продукта. В морской аквариумистике, возможно, применяется аналогичная стратегия.

Считаем ли мы, что у нас SOS? 100%, да. Нас привлекают морские названия продукции, ламинированная упаковка, красивые фотографии и графика. Новые скиммеры, помпы и светильники для нас — новые игрушки, а трубные соединения — это наш конструктор Лего. Но наша студия Reef Builders Studio, где используются кальциевые реакторы и мешалки Kalkwasser, — лучшее свидетельство того, что мы не выбрасываем проверенные временем и работающие устройства только потому, что появились какие-то новые модные тенденции.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 



#2 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 31 Декабрь 2022 - 00:17

Уже вторая статья (предыдущая https://reefcentral....les/149/85597/)этого гея ни о чем. С какой целью он их пишет - понятно - самопиар, раскрутка и т.д. Но не понятно, зачем их переводят и постят и еще больше за... гаживают мозги форумчан! Какие-то нафантазированные тренды, и если это выложил рифцентрал, то новички будут принимать это к руководству, за правило. Это же полный шлак. Парни - а научного и полезного уже ничего не пишется?


  • vahegan это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2022 - 09:18

научного и полезного уже ничего не пишется?

Научное и полезное надо читать вдумчиво. Вникать. А это для 99% лениво. Зато не лениво "накидать на вентилятор", обвиняя автора, как кажется этим ленивцам, "сложной" статьи, во всех смертных грехах. После чего не остаётся никакого желания продолжать писать подобные статьи.



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Декабрь 2022 - 09:49

После потери Advanced Aquarist не осталось места, где бы публиковалось что-то серьёзное. Остались только Reef Builders, Reefs.com и подобные - в основном рекламная шелуха, максимум короткие заметки об открытии новых видов или ревизиях в систематике, переписанные из научной литературы. Люди, которые могли бы написать что-то посерьёзнее всё ещё есть, но их надо искать по форумам. Например, человек под ником taricha на R2R порой пишет очень интересные вещи в области химии. Это он раскопал про Vibrant.


  • vahegan, DNK и Lumex это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2022 - 15:44

После потери Advanced Aquarist не осталось места, где бы публиковалось что-то серьёзное. Остались только Reef Builders, Reefs.com и подобные - в основном рекламная шелуха

Да, к моему большому сожалению, это так. Тот же Reefs.com обещал "поднять упавшее знамя", но по факту - деньги для него куда интереснее, чем поиск истины...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных