Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Еще один баллинг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 00:49

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте. Хочу показать свою поделку. Может кому и пригодится. У меня упрощенный вариант: без коппьютера, на простых таймерах. Помпы купил перисталические этатроновские. Несколько фоток P1070199.jpg P1070201.jpg P1070202.jpg P1070203.jpg P1070204.jpg P1070206.jpg Я взял воздуховод для корпуса и его комплектующии для крепления на стену из него же сделаны боковины ( при помощи строительного фена и дрели). Должен сразу сказать так как я использовал простые дешевые таймеры (минимальное деление временное: 1мин) у меня получилось 40мл в мн раствора. Соответственно должны быть соответственные размеры аквы. Ну и посмотрите за таймерами. Как правило они ломаются либо сразу, либо ???За два года из десяти , два поменял сразу остальные работают по сей день. Удачи.
  • Манюня, OlegT, Юля и 2 другим это нравится
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 02:27

Отлично!

Хотя вот смотрю... на этом коробе стильненько бы смотрелся таймер промышленный на din-рейку... типа TheBen, но это сильно испортило бы бюджет уже... :tease:

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 09:20

Этатроновские помпы ни разу не дешевые. Китайский трехканальный таймер с розетками на фишстрите стоит недорого http://www.fish-stre...?category_id=55 и даже покупка двух таких была бы дешевле одной помпы и никоим образом не поцарапала бюджет проекта. Почему бы не поставить его?

#4 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 10:27

Отлично!

Хотя вот смотрю... на этом коробе стильненько бы смотрелся таймер промышленный на din-рейку... типа TheBen, но это сильно испортило бы бюджет уже... :tease:

Спасибо. Чесно говоря я неособо то старался создать что то бюджетное. Работа не дает возможности ездить по магазинам, поэтому покупал то что есть по пути домой в строительном магазине, а помпы по телефону договорились и пересеклись.

Этатроновские помпы ни разу не дешевые. Китайский трехканальный таймер с розетками на фишстрите стоит недорого http://www.fish-stre...?category_id=55 и даже покупка двух таких была бы дешевле одной помпы и никоим образом не поцарапала бюджет проекта. Почему бы не поставить его?

. Безусловно, но во первых у нас в магазинах их нет (я совершенно спокойно отношусь к китайским товарам) а хотелось побыстрей, во вторых у этого варианта есть, как мне кажется, большой плюс в том что все легко заменить при поломке по отдельности и бесконечно добавлять любое количество помп по потребностям и месту.
  • May_Day это нравится
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#5 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 10 Март 2013 - 20:08

Отлично!

Хотя вот смотрю... на этом коробе стильненько бы смотрелся таймер промышленный на din-рейку... типа TheBen, но это сильно испортило бы бюджет уже... :tease:

Николай, не могли бы вы дать ссылку на этот таймер ?


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Март 2013 - 21:31

Николай, не могли бы вы дать ссылку на этот таймер ?

http://www.smartron....jmery/cifrovye 

http://marbel.ru/?p=...ben&group_id=19

 

Выбрать в зависимости от требуемого кол-ва каналов.


  • May_Day это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 11 Март 2013 - 00:18

 Скажите, как часто эти насосы  требуют обслуживания и есть ли  защита от беспрерывного дозирования, если залипнет таймер например?

Мне попались такие:

mqdefault.jpg

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EsaawMQ5JbY

Их вроде не используют в аквариумистике (пока) .


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Март 2013 - 00:29

 Скажите, как часто эти насосы  требуют обслуживания и есть ли  защита от беспрерывного дозирования, если залипнет таймер например?

При использовании для подачи баллинга, считай, что обслуживания не требуется. Ресурс сантопренового шланга - 3 мес. непрерывной работы. Т.е. при каком-то кол-ве минут в день - можно считать условно-вечным.

 

Таймер должен быть надежным чтобы не залипал... Причем... более вероятен отказ "мозгов", чем залипание реле, т. к. если мне не изменяет память, мощность одного насоса около 3 вт.


  • May_Day это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 06 Апрель 2013 - 18:22

Таймер должен быть надежным чтобы не залипал... Причем... более вероятен отказ "мозгов", чем залипание реле, т. к. если мне не изменяет память, мощность одного насоса около 3 вт.

 

Электронщик с работы рекомендовал вместо таймера
OmronIA_ZEN.jpg
На reefcentral.com, для реакторов некоторые используют Masterflex, уже все в сборе:
Masterflex Pump (1).JPG
:)
Николай, наверное если брать помпы и контроллер отдельно, не привязываясь к производителю, такой вариант будет более
вариативен. И мне думается  не менее надежен. Хотелось бы узнать ваше мнение.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#10 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Апрель 2013 - 21:00

Электронщик с работы рекомендовал вместо таймера

Вещь хорошая, но к нему еще программу писать надо, хоть это и не сложно. И для конкретной аппликации не пойдет, у него часов кажется нет.

 

На reefcentral.com, для реакторов некоторые используют Masterflex, уже все в сборе:

Только они не написали стоимость этого мастерфлекса, думаю как десяток обычных этатроновских помп. Кроме того это многоголовочная (2х ????) модель, т.е для одновременной подачи нескольких растворов. Для баллинга желательно раздельные помпы.



#11 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 06 Апрель 2013 - 22:50

Вещь хорошая, но к нему еще программу писать надо, хоть это и не сложно. И для конкретной аппликации не пойдет, у него часов кажется нет.

 

Только они не написали стоимость этого мастерфлекса, думаю как десяток обычных этатроновских помп. Кроме того это многоголовочная (2х ????) модель, т.е для одновременной подачи нескольких растворов. Для баллинга желательно раздельные помпы.

Насколько я понял программка к нему прилагается(в аксессуарах) Насчет часов я постараюсь узнать, сам не полезу. Я так понял он сам заменяет не один таймер, вроде и часы и память и сохранение данных при перебоях с электричеством (я спрошу)...

 

Почему не написали? В теме стоимость даже обсуждают,и дают ссылку.http://www.ebay.com/...=item53f4c61efb

Все помпы работают независимо, по одной или вместе, как вам угодно, с разными диаметрами трубок(на выбор). Мне для реактора.


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#12 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:04

Насколько я понял программка к нему прилагается

Нет. Это программируемый контроллер. Программа пишется каждым заказчиком индивидуально. Таких контролеров много (zelio, siemens, mitsubishi), и тд. Половина моделей со встроенными часами.

 

Почему не написали? В теме стоимость даже обсуждают,и дают ссылку.http://www.ebay.com/...=item53f4c61efb

По ссылке закрывшийся лот за $250 на б. у экземпляр.  И то это редкий лот.

Поскольку другой экземпляр, такой-же уже стоит $718

http://www.ebay.com/...=item2a23b76eca

 

А теперь представь сколько потянет новый. 8)  


  • May_Day это нравится

#13 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:34

Нет. Это программируемый контроллер. Программа пишется каждым заказчиком индивидуально. Таких контролеров много (zelio, siemens, mitsubishi), и тд. Половина моделей со встроенными часами.

 

По ссылке закрывшийся лот за $250 на б. у экземпляр.  И то это редкий лот.

Поскольку другой экземпляр, такой-же уже стоит $718

http://www.ebay.com/...=item2a23b76eca

 

А теперь представь сколько потянет новый. 8)  

Спасибо.

 Что вы посоветуете для подачи воды в реактор(байпасом не предлагать :)   ) ?

P.S.

Дорого конечно, но если учесть что на нем будет один из основных параметров хотелось бы точность и надежность прежде всего. Конечно можно взять китай,а сэкономленные средства потратить  на женщин или купить десяток этатроновских помп. Но с начало хотелось бы прикинуть весь ассортимент и риски    :biggrin:


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#14 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 07 Апрель 2013 - 00:19

хотелось бы точность и надежность прежде всего

У меня нет опыта с реакторами, это ты лучше у Пшеницина спроси. Но никакая точность реактору не нужна, это тебе не миллилитры дозировать. Надежность - да, согласен. 

Да и я не уверен что дозирующие помпы, любые, предназначены для работы в непрерывном режиме 24/7. Ни механика не выдержит, ни мотор.

А чем тебя обычная помпа не устраивает?



#15 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 07 Апрель 2013 - 03:50

У меня нет опыта с реакторами, это ты лучше у Пшеницина спроси. Но никакая точность реактору не нужна, это тебе не миллилитры дозировать. Надежность - да, согласен. 

Да и я не уверен что дозирующие помпы, любые, предназначены для работы в непрерывном режиме 24/7. Ни механика не выдержит, ни мотор.

А чем тебя обычная помпа не устраивает?

Видимо точность нужна  больше мне, чем реактору  :)  .

Этот предназначен именно для непрерывной 24/7 работы.

Я в механическом производстве работаю и не вижу в данном примере "слабых мест" ..  В чем именно по вашему механика даст сбой?

Обычная помпа,это какая? 


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2013 - 04:12

а и я не уверен что дозирующие помпы, любые, предназначены для работы в непрерывном режиме 24/7. Ни механика не выдержит, ни мотор.

На счет "любые" не могу обещать, но как минимум "многие".


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 07 Апрель 2013 - 08:28

Нет. Это программируемый контроллер. Программа пишется каждым заказчиком индивидуально. Таких контролеров много (zelio, siemens, mitsubishi), и тд. Половина моделей со встроенными часами.

 

когда думал над вариантами использования ПЛК, то самым дешевым вариантом определили продукцию отечественной компании Овен:

1. Все таки они производят промышленные устройства, т.е. не китайская поделка.

2. цены у них ВЫЛОЖЕНЫ на сайте, а никак у Сименс и т. п.

3. цены ниизкие.

4. производят широкую линейку: кроме ПЛК еще и всякие таймеры, регуляторы уровня, температуры..... и многое можно связать по единому интерфейсу

 

но для моего нано цена таких комплектов все равно была высокой...гораздо интереснее мне показалось применить Ардуино. Хотя вот на данный момент свободного времени на него нет :)

 

программируемый таймер от 3,2 тыс руб с часами реального времени:

pr110_2-200x228x90x780.jpg

 

 

но при определении цены, как и для любого другого производителя аналогичной продукции, будьте внимательны и узнавайте какой конкретно комплект вам надо приобрести (может оказаться, что блок питания отделно, программатор и т. п.)



#18 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 07 Апрель 2013 - 08:29

Здравствуйте. Хочу показать свою поделку. Может кому и пригодится. ....

отличная идея насчет корпуса :)



#19 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 07 Апрель 2013 - 08:30

Этатроновские помпы ни разу не дешевые. ....

а какие дешевые? понятно, что в других темах есть, но раз уж тут разговор зашел....



#20 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 07 Апрель 2013 - 09:47

Я в механическом производстве работаю и не вижу в данном примере "слабых мест" .. В чем именно по вашему механика даст сбой?

На счет "любые" не могу обещать, но как минимум "многие".

А шланг не протрется за месяц от непрерывной работы?

У мастерфлекса ролики металические - с ними ничего не станется, а у более дешовых, со сплошным пластиком - механизм не развалится? Усилия там всетаки приличные.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных