Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морские собачки «каторжники» — ближайшие морские родственники цихлид

Pholidicthys leucotaenia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 11 Январь 2023 - 21:37

Автор: Джереми Гей

Если задуматься о цихлидоподобных морских рыбах, наверняка вы первым делом подумаете о рыбах-ласточках или рыбах-ангелах, окунях или груперах, но лишь немногие аквариумисты знают, что наиближайший родственник пресноводных цихлид — морские собачки «каторжники» (Convict Blenny), Pholidicthys leucotaenia.

Pholidichthys-leucotaenia.jpg

Известные также как как бычки-инженеры, на самом деле Pholidicthys — не бычки и не морские собачки; они относятся к семейству Pholidichthyidae, одному из двух семейств отряда Cichliformes, второе семейство которого — Cichlidae, к которому относятся оскары, рыбы-ангелы, дискусы, цихлиды Малави и многие другие рыбы.

Pholidichthys-leucotaenia.png
Собачки «каторжники»— не бычки и не морские собачки
Фото: Haplochromis, CC BY-SA 3.0 https://creativecomm...enses/by-sa/3.0, Wikimedia Commons

Два уникальных вида
До 1996 морские собачки «каторжники» были единственным представителем своего рода и семейства до тех пор, пока Pholidichthys anguis из Северной и Западной Австралии не был описан Спрингером и Ларсеном. Морские собачки «каторжники», которых мы держим в аквариумах, поставляются из западно-центральной части Тихого океана, от Филиппин на юг до Соломоновых островов. У ювенильных экземпляров на черном теле — единственная белая полоса, при этом группы ювенильных экземпляров используют такой рисунок для имитации еще более стайных, но ядовитых полосатых угрехвостов Plotosus lineatus. Но не только этот факт делает Pholidicthys особенными рыбами.

Днем ювенильные экземпляры поднимаются в толщу воды, чтобы питаться планктоном, а к ночи возвращаются в общее укрытие. Они не были бы родственниками цихлид, если бы не демонстрировали интересное поведение во время размножения — Клаус М. Штайфель заметил, что они не просто ищут укрытие в пещерах родителей, но они выплевывают корм в пещеры, чтобы кормить взрослых особей, которые редко покидают укрытие. Пещеры могут достигать 6 метров в длину в субстрате, и по ночам молодые особи висят на тонких нитях слизи из ртов.

Pholidichthys-leucotaenia-juveniles.png
Ювенильные экземпляры перемещаются группами в тысячи экземпляров до того, как вернуться вечером в пещеру родителей
Фото: desertnaturalist, CC BY 4.0 https://creativecomm...licenses/by/4.0, Wikimedia Commons

Внимание, разрушитель!
Морские собачки «каторжники» часто встречаются на рынке, а ювенильных «каторжников» часто можно купить совсем недорого. Они выносливы и довольно просты в уходе, единственный недостаток — когда они достигают 6 дюймов (15 см) в длину, они трансформируются и начинают подыскивать места для создания глубоких пещер, в которых они укрываются, будучи взрослыми особями, в естественной среде. Это может привести к полнейшему беспорядку с аквариумным субстратом и незакрепленными кораллами, а с учетом того, что максимальная длина этих рыб —60 см, понятно, почему их еще называют бычками-инженерами. Пластиковые обрезки труб и самодельные пещеры помогают их сдерживать.

У взрослых особей рисунок больше напоминает окраску мурен; несмотря на то, что они способны охотиться на мелких декоративных креветок и крабов, «каторжники» считаются безопасными для других рыб.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных