Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Синяя вечность! (Ксения 100)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 29 Январь 2023 - 16:42

Привет, друг!

Сегодня я начинаю свое плавание, как мне кажется, в удивительный мир красок, эмоций и спокойствия.

Просмотрев множество запущенных (в прямом и переносном смысле) систем, принял решение начинать свой заплыв с нуля.

Итак, что мы имеем:
1. Аквариум Ксения 100. ДхШхВ 60х40х50. Общий объем воды 95 литров. Задний самп (уже сейчас понимаю, что в этой банке он не очень удобный). 8000 руб
2. Светильник Micmol Thor X blue. 18000 руб
3. Возврат. Atman 101s(350л/ч) и Atman 103s(1200 л/ч). Сначала взял 103s, но на тестовом запуске она оказалась слишком мощная и очень уж поднимала уровень воды в дисплее, громко шумел перелив. Поэтому взял вторую слабее. Уверен, что скоро возьму ещё одну с производительностью около 800-100 л/ч. 1067 руб + 563 руб = 1630 руб.
4. Течение. Atman RX-80. 5167 руб.
5. Грелка. Atman 100w. 500 руб
6. Декорация от Qudvin. Биоцилиндры  23000 руб
7. Бактерии Seachem Stability, сетевой фильтр, разводка на осмос, дополнительная колба в осмос, синтепон, трубки, коврик под аквариум, соль, грунт, рефрактометр. 16000 руб

8. Тумба. 8500 руб

9. Eheim Skimmarine 300. 12800 руб.

10. Плашки, полусферы из биокерамики. 3600 руб.

11. Пара Оцеллярисов. 3000 руб.

12. Бриареум, Галаксея зеленая, PHE Rings, Lord of the rings, Поциллопора, Родактис "мохнатый", актиния и т.д. 2500 руб.

13. Эуфилии (икра, фиолетовый молоток). Родактис. - 3500 руб.

14. Зонты, много зонтов, ЛПС и прочие. - 5000 руб.

15. Креветка, еще пара Оцеллярисов, улитки, корм - 8200 руб.

16 Соль 22 кг. - 5500 руб

 

Итого: 124 900 руб. 

Буду редактировать список по мере новых покупок.


  • Admiral и Barmen это нравится

#2 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 29 Январь 2023 - 18:58

Тест системы.

Сначала я купил сам аквариум, причем пришел в магазин я за кубиком на 40 литров, но увидев бОльшие объемы, конечно же захотелось минимум 100 литров. Вот так удивительно получилось, что я перешел на больший объем даже не запустившись на малом))). Тогда я не думал, что увеличив объем банки, я значительно увеличиваю бюджет проекта (другой свет, больше соли, другая декорация, затем закупить больше кораллов и т.д.).

И тут рождается первый совет: просчитывайте проект заранее и четко ему следуйте.

После банки начался поиск тумбы и выбор декорации. Тогда я уже был твердо уверен, что запускать море буду на Qudvin. Понравилась она мне, плюс Виталий Green Art их очень расхваливал. Пересмотрел я весь сайт, от и до. Определиться было ооочень сложно, пришлось даже супругу подключить к этому делу. В итоге за две недели просмотров мы определились!

Поиски тумбы. Это отдельные круги ада. Ну вот не делают тумб 60х40! Более того, аквариумов 60х40 никто не делает, то есть нет ни аквариумных тумб, ни вещевых под эти размеры. Тратить бюджет на индивидуальный заказ тумбы не хотел, поэтому около 3-х недель пытался найти б/у (кто-то же до меня должен был покупать такой аквариум, а значит и продавать). Безуспешно. Параллельно начал изучать теорию о том как сделать тумбу самому и вот итог: чтобы сделать тумбу самому нужно потратить около 6 тыс. руб. Сюда входит ЛДСП, распил, сверла, струбцины и все все все. Тумба на заказ стоит 8,5 тыс. руб. Конечно же было решено переплатить и не забивать голову, да и уверенности не было, что сам сделаю качественно. А качество должно быть 100%, ведь на тумбе будет стоять море с весом под 140 кг.

Тумба заказана, аквариум стоит - нужно тестировать оборудование.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Тест.jpg


#3 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 29 Январь 2023 - 19:25

Тестирование оборудование.

Первое тестирование делал на воде из крана. Конечно же все гладко не бывает - диаметр фитинга на форсунке аквариума 1/2, а на выход из помпы Atman 103s 3/4. Вот и как их соединить?! На строительном рынке ни у кого вообще не было силиконовых трубок 1/2. Путем долгих поисков все же нашел заветную трубку и в течение 30 минут под кипятком одевал ее на выход 3/4. 

Одел, вставил - довооольный! После включения в сеть помпы, улыбка исчезла с моего лица. Помпа уж очень производительная для этого аквариума - перелив хлюпает на всю квартиру, в дисплее воды на 1 см от края, течение бешенное.

Пришлось заказать другую помпу -Atman 101s. К сожалению модель 102s я не нашел, теперь то понимаю, что она вписалась бы идеально, а 101-й не хватает.

Тест системы показал, что банка не течет, свет горит, помпа течения работает на ура, что счастья от  появления этой "емкости" нет предела. Продолжаем начинать))

Слил воду и начал заливать осмос для финишной промывки банки. Спустя 15 часов банка была заполнена осмосом, и сутки я гонял осмос домывая остатки "грязи" после склейки аквариума. Слил и начал набирать осмос для запуска.


  • Aleks991 это нравится

#4 Николай Щ.

Николай Щ.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 30 Январь 2023 - 09:36

Удачного плавания!



#5 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2023 - 10:08

Удачи, адепт Виталика)
  • анастасияN это нравится

#6 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 30 Январь 2023 - 11:30

Удачи, адепт Виталика)

Спасибо.

Скорее Трубицина, на канале Виталика)))



#7 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 30 Январь 2023 - 11:38

Ну что, День Рождения наступил.

Соль от Red Sea растворена, декорация на месте, 4-е биоцилиндра и грунт уложены, бактерии запущены.

Осталось температуру догнать градусов до 26-27.

Перехожу в режим "Ждуна" на месяц.

20230130_113337.jpg

День рождения 30.01.2023.jpeg



#8 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 30 Январь 2023 - 11:39

Удачного плавания!

Спасибо!


  • Аквамужик это нравится

#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 30 Январь 2023 - 13:45

Поиски тумбы. Это отдельные круги ада. Ну вот не делают тумб 60х40! Более того, аквариумов 60х40 никто не делает, то есть нет ни аквариумных тумб, ни вещевых под эти размеры. 

Хм, как минимум Juwel и Aquatlantis делают тумбы и аквариумы таких размеров. У нас такие стоят от 100 до 130 евро, в Москве наверное чуть подороже



#10 tabaki

tabaki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Питер, Пушкин

Отправлено 30 Январь 2023 - 14:53

На счет "спокойствия" это ты зря...)))



#11 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 30 Январь 2023 - 19:22

приветствую, вопрос по возвратной помпе atman 103s, разве на ней нет сбоку регулировки производительности?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#12 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 30 Январь 2023 - 19:26

приветствую, вопрос по возвратной помпе atman 103s, разве на ней нет сбоку регулировки производительности?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru


Есть, он механический и все равно слишком производительная. На этой банке нужно было слив делать больше. А с таким не очень. Думаю, что нужна помпа на 600-800 литров, ну или с электронной регулировкой.

#13 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 30 Январь 2023 - 19:40

ясно. С запуском!


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#14 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 14 Февраль 2023 - 22:15

*
Популярное сообщение!

Две недели в режиме "ждуна" сидел и смотрел на аквариум. Долгие две недели лил бактерии, мерил соленость, доливал воду, тяжело вздыхал)))

Обратно установил помпу Atman 103s, в перелив подвесил синтепон, чтобы не громко было.

Периодически включал свет, луну - чтобы порадовать глаз. И...

... не выдержала душа! 

13.02.2023 купил Бриариум. Не большой фраг 2х5 см +-. 

Помню, что МА любит терпение, но увы, моего хватило на 14 дней.

Перевел фраг на свою воду за 30 мин и поселил на дне морском, не прикрепляя ни к чему. В аквариум вылил две ампулы Prodibio Start Up.

1.jpg

Начал добавлять потихоньку мощность на светильнике. 

Ходил, смотрел, переживал. Несколько часов просидел глядя на коральчик не подающий признаков жизни.

И вот, спустя 5 часов всех манипуляций, в моем море начала просыпаться жизнь! :biggrin:

2.jpg

Для опытного моряка, пережившего Айптазию, нитчатку, опреснение и прочие невзгоды, покажется мелочь, а для меня, новичка который целых два года вынашивал идею моря, видеть как раскрываются маленькие флюрящие зеленые полипы, было неописуемым счастьем, восторгом. Мне кажется, что в этот момент перед глазами пролетели месяцы жизни: от первого увиденного МА на Ютьюб до текущего момента - Море живет! Скорее всего ради таких моментов и нужно домашнее Море! Ты забываешь обо всех текущих трудностях, работе, у тебя невиданная радость - раскрылся первый полип! Есть и минусы: жена, дети ходят рядом и не понимают, что в этом такого, ну вылезли из фиолетового камушка какие-то зеленые нитки. Что с того?! А у меня Море ожило))

На фото видно, что фражек сложился пополам пока вез домой. В момент посадки не знал, можно ли его самому раскрыть или он сам должен адаптироваться и развернуться. Судя по множеству раскрывшихся полипов и не развернувшемуся фрагу, придется самому раскрывать или делить на два меленьких.

4.jpg 5.jpg

Продолжаем начинать...

 

N.B.: Море может вызвать неконтролируемые приступы счастья! ))))

 

 

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg

  • SimYra, anna_2003, Luchshyserega и 4 другим это нравится

#15 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 23:05

Здравствуйте заселяйте Мягкотой (Ксения Клавулярия, Антелия , родактисы , грибы и тд ) первых 3 на основной рифчик не сожайте быстро растут после сожайте рыб чтобы процессы пошли быстрее, ждать скучно можно уже делать !

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#16 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 15 Февраль 2023 - 09:46

Здравствуйте заселяйте Мягкотой (Ксения Клавулярия, Антелия , родактисы , грибы и тд ) первых 3 на основной рифчик не сожайте быстро растут после сожайте рыб чтобы процессы пошли быстрее, ждать скучно можно уже делать !

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

Спасибо за совет. Скорее всего так и буду делать))
  • вятчанин это нравится

#17 Soul Sea

Soul Sea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 372

Отправлено 17 Февраль 2023 - 01:16

Поздравляю с начало, а по чему не решились на ЖК? Аптазий, валонии, вертимиды боитесь?)

#18 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 17 Февраль 2023 - 10:44

Поздравляю с начало, а по чему не решились на ЖК? Аптазий, валонии, вертимиды боитесь?)


В первую очередь, потому что декорация сразу не заселится кораллами, а на мой взгляд голая биокерамика выглядит красивее ЖК. Ну и конечно нелегалов опасался. Тут бы с запуском, кораллами, рыбками разобраться, а если еще думать о "паразитах".))
Важно заметить, что запуск на ЖК был бы интереснее, точнее 2-3 недели наблюдать за живностью ЖК (до заселения основных гидробионтов) было бы интереснее.
20230217_105841.jpg
  • анастасияN это нравится

#19 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2023 - 14:51

 

N.B.: Море может вызвать неконтролируемые приступы счастья! ))))

С запуском! 

Вот прям в точку написали)) Это действительно неконтролируемые приступы счастья :biggrin:

Вы хоть 2 недели продержались в "ждунах". У меня неделя прошла с запуска и не удержалась попробовала Ксюшку посадить :ah:  И хочется этого и того, заверните пожалуйста еще ту маленькую штучку со странным названием)) Удачи Вам


  • Artem. это нравится

#20 Спартак_

Спартак_

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 21 Февраль 2023 - 18:56

С запуском!
Вот прям в точку написали)) Это действительно неконтролируемые приступы счастья :biggrin:
Вы хоть 2 недели продержались в "ждунах". У меня неделя прошла с запуска и не удержалась попробовала Ксюшку посадить :ah: И хочется этого и того, заверните пожалуйста еще ту маленькую штучку со странным названием)) Удачи Вам


То что хочется всего, это прям очень жизненно. Сегодня хотел поехать пару Клоунов и коральчиков, но с утра заметил появление Диатомовых водорослей. Уже думал, что их не будет.
Что же, придётся дождался вспышки и переждать
  • Tony26 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: