Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Red Sea ReefATO+ — автодолив, термометр и детектор утечки в одном устройстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 13 Февраль 2023 - 19:44

Автор: Джереми Гей

Изобретательность компании Red Sea продолжает радовать в новинках линейки ReefBeat Ecosystem; в этот раз речь идет о ReefATO+. В первую очередь, это новое умное устройство автодолива, которое можно использовать отдельно или вместо стандартного поплавкового регулятора на системах Reefer. Мы хорошо знаем компанию Red Sea, поэтому не удивлены, что они дополнили свою новую систему автодолива целым рядом инновационных характеристик, отличающих новое устройство от предшественников.

Red-Sea-ReefATO.png
 
ReefATO_App.png
Система долива совершенно нового уровня.
 
Титановые датчики
В системе ReefATO+, компания Red Sea отказалась от своего традиционного, с подачей самотеком поплавкового клапана, отдав предпочтение титановым датчикам, которые они использовали в ReefMat, для определения, находятся ли датчики в воде или вне воды. Два датчика, расположенные на расстоянии 3 мм друг от друга, запускают или отключают помпу постоянного тока, регулируя уровень воды в возвратном отсеке сампа, и отправляют всю информацию в приложение ReefBeat. В приложении будет отображаться регулярность и продолжительность долива, количество израсходованной воды RO и оставшийся объем; кроме того, пользователь будет получать уведомления обо всех значительных изменениях в работе системы.

Контроллер определяет среднее время долива и отключает помпу, если отмечает необычный временной интервал заполнения или когда емкость пустая. Кроме того, он оснащен двумя аварийными датчиками отключения, расположенными выше основных, для дополнительной защиты. Пятый датчик отслеживает температуру в системе.

Диаметром всего 4.5см мощная помпа постоянного тока достаточно компактная, чтобы поместиться в 5-галлонную (18.9 л) канистру; Результат — умная система автодолива с многочисленными встроенными защитными функциями, которых еще больше в приложении, включая ручной долив и аварийное отключение.

Датчик надежно крепится в углу возвратного отсека при помощи двух больших магнитов, удерживающих его на месте (маленькие круглые магниты могут вращаться и иногда падать при сильном воздействии); или его можно использовать для модернизации любой модели Reefer, заменив стандартный поплавковый регулятор, при этом датчик можно подключить к приложению ReefBeat. Помпа ATO оснащена резиновым основанием для подавления шума и удобным в обслуживании импеллером. Помпа подойдет для использования в любом аквариуме Red Sea, включая Reefer, Max Nano и системах линейки E Series, или в аквариумах других производителей — просто установить насос и он будет работать автономно.

ReefATO_Plus-Controller.png

Детектор утечки, термометр и помпа подключаются к приложению ReefBeat.

Термометр
Точность термометра — 0.1 градуса Цельсия; он также работает при помощи титанового датчика. В приложении показания высвечиваются в виде графика, показывая диапазон значений; владелец получает уведомления, если температура выходит за рамки установленных нижней и верхней границ. Обратите внимание, что это не контроллер температуры или термостат, а отличная возможность мониторинга температуры через приложение; кстати, мы не знаем других систем автодолива с аналогичной функцией. Или автодоливов с детектором утечки.

Red-Sea-ReefATO-poster.png

Компания Red Sea усовершенствовала систему аквариумного автодолива

Детектор утечки
В детекторе утечки тоже используются титановые датчики; приложение отправит уведомление, если будет обнаружена вода на поверхности, где стоит устройство. Это может быть тумба, поверхность с внешней стороны сампа или просто пол, где стоит тумба с аквариумом; детектор определит присутствие любой воды, будь то RO или соленая вода. Как только датчик обнаружит воду, вы получите уведомление. В этом случае у вас будет возможность отключить одно или все устройства, подключенные к ReefBeat, чтобы остановить утечку воды, пока вас нет на месте.

В частности, у вас будет возможность отключить автодолив, а если проблема утечки не разрешится, можно отключить возвратную помпу, затем – скиммер, при этом оставляя включенными помпы ReefWave и светильники ReefLED в основной системе. У вас будет время отправить кого-то и проверить обитателей аквариума, если вы в отъезде. Да, и заодно уточнить источник утечки воды.

Выше перечисленные аспекты — лишь часть характеристик автодолива 3-в-1 ReefATO+, что в сравнении со стандартными автодоливами уже впечатляет! Сейчас мы уже понимаем суть подхода компании Red Sea к разработке продукции — интеграция всех устройств в единую экосистему приложения с одновременной модернизацией каждого умного устройства и компонента.

ReefATO_Plus-packaging.png
Компания предлагает ReefATO+ как апгрейд для Reefer или в виде отдельного комплекта.
 
Уникальность Red Sea
Компания Red Sea вполне могла закупить оборудование у головного изготовителя, покрасить в красный и черный цвета и выпустить на рынок, но она выбрала куда более дорогой и сложный путь исследований и разработки для каждого нового товара. Интеграция устройств и приложения требует много времени и средств, усилий и заинтересованности, но сейчас все усилия окупаются экосистемой постоянно совершенствующихся аквариумных устройств, каждое из которых предлагает уникальные характеристики, свойственные продукции Red Sea и выделяющие ее среди конкурентов.

Хорошее устройство предлагает характеристики, о необходимости которых мы даже не задумывались раньше, а с пятью датчиками, управлением через приложение, возможностью отслеживания температуры и детектором утечки, ReefATO+ предлагает намного больше, чем мы ожидаем от обычного автодолива с управлением через приложение.

Стоимость — $199/£199/€199 или $170/£170/€170 для модернизации Reefer ATO, где не требуются угловые магнитные крепления. Видео ниже демонстрирует, как автодолив интегрируется в существующие системы Reefer, а также расширенные возможности приложения.


 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Николай Щ. это нравится

#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Февраль 2023 - 22:21

А зачем нужен датчик температуры в автодоливе, какой юзкейс? Ну не считая "because we can"



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2023 - 00:35

А зачем нужен датчик температуры в автодоливе, какой юзкейс? Ну не считая "because we can"

Мне тоже показалось это странным... Если бы добавили управляемую розетку - можно было бы сказать, что два девайса в одном (терморегулятор и автодолив)... Не, лишним-то не будет, особенно с функцией аларма при выходе из заданного диапазона, но просто как-то странно. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 531
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2023 - 07:56

Они строят экосистему со своим приложением. Датчик температуры означает онлайн контроль в приложении, и в видимо следующим продуктом будет нагреватель и возможно охладитель, которые так же будут в общем приложении. И будет возможность настраивать как автоматические алгоритмы включения\выключения так и просто удаленный контроль. У меня в APEX все это уже есть, очень удобно.



#5 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Февраль 2023 - 18:47

Они строят экосистему со своим приложением. Датчик температуры означает онлайн контроль в приложении, и в видимо следующим продуктом будет нагреватель и возможно охладитель, которые так же будут в общем приложении. И будет возможность настраивать как автоматические алгоритмы включения\выключения так и просто удаленный контроль. У меня в APEX все это уже есть, очень удобно.

А сейчас у них есть поддержка взаимодействия между девайсами? Например можно изменить интенсивность их света, или мощность на помпах в зависимости от значения, которое выдает датчик температуры?
У меня тоже сейчас Profilux 4 + очень многое из линейки GHL и на втором аквариуме скорее всего будет APEX. Но очень большое различие между топологией подключения девайсов типа звезда и ячеистой топологией. Поэтому, если Red Sea не планируют центрального компьютера, но при собираются наладить взаимодействие между девайсами (а не просто завести их в одно приложение для мониторинга) - очень хочется на это посмотреть, это будет очень круто, без преувеличения прорыв года. Другие популярные вендоры, несмотря на продвинутый функционал приложений, так и не смогли/не захотели этого сделать



#6 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 531
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2023 - 19:03

Я не могу сказать, что у них сейчас есть, так как не пользуюсь их продуктами, а только смотрел по ним обзоры и интервью с представителем Red Sea на одной из выставок. Так что их план знают только они. Но заявляли они связанность продуктов в приложении. И я предполагаю, что датчик температуры это шаг в этом направлении. Как минимум его показания можно было бы связать через умную розетку с обычным нагревателем и чиллером, и иметь второй контур контроля, если датчик в самом нагревателе сломается.



#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Февраль 2023 - 21:55

В Апекс "все в одном" с кучей сенсоров. А городить термометр в одном устройстве, его контроллер в другом, приложение само по себе-не сильно удачная идея. Имхо.

#8 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 531
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2023 - 22:15

С одной стороны да. Но есть и другая сторона. Апекс почти не производит оборудование. Свет у них кривой (радионами теперь управлять он не может). Пенника нет. Флисового фильтра нет... То есть у Red Sea есть оборудование, хорошее само по себе. А если еще оно как-то свяжется друг с другом через приложение, то действительно можно будет прийти к тому, что все оборудование аквы управляется через единое приложение.



#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Февраль 2023 - 22:46

С одной стороны да. Но есть и другая сторона. Апекс почти не производит оборудование. Свет у них кривой (радионами теперь управлять он не может). Пенника нет. Флисового фильтра нет... То есть у Red Sea есть оборудование, хорошее само по себе. А если еще оно как-то свяжется друг с другом через приложение, то действительно можно будет прийти к тому, что все оборудование аквы управляется через единое приложение.

Они не могут связываться через приложение - тогда получится, если телефон в отключке, банка по сути без контроля, со всеми вытекающими. Отправлять какие-то данные на телефон - без проблем, но это не управление, а мониторинг

Схема без центрального юнита подразумевает, что каждая единица оборудования знает про другую и они общаются друг с другом напрямую, отправляют данные с сенсоров

И вот такую схему (в комплексе) гораздо сложнее реализовать - хотя отказоустойчивость у нее выше






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных