Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Akkorokamui reef


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2023 - 00:17

*
Популярное сообщение!

Прошло 3,5 года с того момента, как мы распродали предыдущую банку. За это время мы успели пережить 3 переезда и вот наконец осели в собственной новой квартире. Немного обжились с лета и решили начать собирать новую систему. По габаритам решили сильно не расти, но немного переосмыслить и выработать новый подход с учетом допущенных ошибок. Это будет банка 150х60х50 с внешней шахтой. Тумба высотой 130, для удобного просмотра стоя, так как стоять система будет в коридоре, а стоять и разглядывать на коленках, порядком надоело на прошлой банке. Обслуживание несколько усложнится, но руки будут меньше туда тянуться, на стадии запуска и созревания. (Для справки, мой рост 187, так что высоко не будет) Планируется акропорник с небольшим количеством ЛПСов. Трудности предвижу только с покупкой оборудования.
Это новая ветка и в ней планирую вести отчет для последующего анализа собственных действий.

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2023 - 09:11

Ооооо, какие люди! С возвращением! :clapping: Буквально на днях вспоминала твою Фиону.

Купить сейчас можно все, что угодно. Дорого, сложно, но можно.


  • ShakeXO это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2023 - 10:05

Ооооо, какие люди! С возвращением! :clapping: Буквально на днях вспоминала твою Фиону.
Купить сейчас можно все, что угодно. Дорого, сложно, но можно.


Привет, соскучился не только по морю, но и по тебе! Мы же ещё с форума аквалого начинали вместе. Надеюсь, запуск не затянется дольше чем на год.)))

#4 Soul Sea

Soul Sea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 372

Отправлено 17 Февраль 2023 - 14:24

С возвращением! Интересный проект намечается)
  • ShakeXO это нравится

#5 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Февраль 2023 - 05:56

Прошло 3,5 года с того момента, как мы распродали предыдущую банку. За это время мы успели пережить 3 переезда и вот наконец осели в собственной новой квартире. Немного обжились с лета и решили начать собирать новую систему. По габаритам решили сильно не расти, но немного переосмыслить и выработать новый подход с учетом допущенных ошибок. Это будет банка 150х60х50 с внешней шахтой. Тумба высотой 130, для удобного просмотра стоя, так как стоять система будет в коридоре, а стоять и разглядывать на коленках, порядком надоело на прошлой банке. Обслуживание несколько усложнится, но руки будут меньше туда тянуться, на стадии запуска и созревания. (Для справки, мой рост 187, так что высоко не будет) Планируется акропорник с небольшим количеством ЛПСов. Трудности предвижу только с покупкой оборудования.
Это новая ветка и в ней планирую вести отчет для последующего анализа собственных действий.

150 на 60 не трамвай ли получится ?

#6 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Февраль 2023 - 17:05

150 на 60 не трамвай ли получится ?

Высота 50, не 60.

#7 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 19 Февраль 2023 - 12:31

Высота 50, не 60.


Да имелось ввиду-худой и длинный. Высота это вообще на любителя...
120/60 самое подходящее а если длиньше, то шире нужно

#8 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2023 - 12:58

Да имелось ввиду-худой и длинный. Высота это вообще на любителя...
120/60 самое подходящее а если длиньше, то шире нужно

Кому нужно?


  • ShakeXO это нравится

#9 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 22 Февраль 2023 - 16:16

Кому нужно?


Эстетам), но и для удобства устройства рифа из камней.

#10 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2023 - 11:11

Эстетам), но и для удобства устройства рифа из камней.

Большое спасибо за то что пытаетесь помочь, я это ценю!
Это моя 3я морская система, предыдущую чтобы спланировать, пришлось осваивать 3д моделирование. Проект новой на данный момент прорабатывается вплоть до каждой мелочи:
Рациональная организация течения(где возврат будет создавать ламинарное течение через всю систему даже в случае отключения помп течения)
Рациональная организация слива и возврата(где отсек возвратной помпы находится максимально близко к шахте, для уменьшения потери мощности помпы)
Тумба с отсеками под самп, отсеком для контроллеров, отсеком под сетевые фильтры с проводами, сухим отсеком для дозатора и аквакомпьютера.
Какое оборудование будет стоять и как его обслуживать тоже прорабатываю.

Не переживайте, я хочу чтобы отношение сторон было именно таким каким я его запланировал по целому ряду причин.
Можете называть хоть трамваем, хоть электричкой, хоть чертом лысым, главное чтобы нам с женой нравилось!!!)))
  • DNK, 3.14kasso и AnnaSM это нравится

#11 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2023 - 11:24

Высота 50, не 60.

Виталик, так задумано. Прошлая банка 90х90х50 была, перспективой наелся. Если бы поставил на просвет, то сделал бы 75 ширину, а поскольку стоять будет у стены в прихожей, да ещё и высота тумбы 130, то 60 в самый раз. Хочу длинный, японцы делают рифы вытянутыми и мне это очень НРА!
  • 3.14kasso и rusgum это нравится

#12 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Февраль 2023 - 12:02

Проект новой на данный момент прорабатывается вплоть до каждой мелочи

КМК, при организации сампа в первую очередь имеет смысл подумать о максимальной эффективности системы фильтрации в целом и об удобстве обслуживания. Если при этом удастся максимизировать КПД системы возврата, то хорошо, если же нет - 2-3 процента потерь за счет более длинных с изгибами труб погоды не сделают

 

Если планируются отдельные отсеки под сетевые фильтры, есть вариант и вовсе от них отказаться и поставить распределители с розетками и БП, и все на DIN-рейках. Сразу куча места экономится за счет того, что не нужно множество БП с длинными проводами складировать. Освободившееся место можно потратить с пользой, на АКБ 100+ А*ч. У меня, например, вот так было сделано (распределители WAGO, розетки ABB, БП MeanWell). Сейчас немного по другому выглядит, по 3 DIN рейки с каждой стороны, и добавились 4х канальные wifi-таймеры на DIN-рейки же, к розеткам. А также все контроллеры помп и т.д. я повесил на эти же DIN-рейки - и убрал провода в кабель-канал, для красоты. Но не суть

 



#13 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2023 - 23:49

Накидал сегодня проект, будет скорее всего именно так.IMG_7139.JPG IMG_7140.JPG IMG_7141.JPG IMG_7142.JPG IMG_7143.JPG IMG_7144.JPG IMG_7145.JPG
  • Рональд Джейсон Смит это нравится

#14 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2023 - 15:34

Image1678883557.197307.jpg
Image1678883575.666465.jpg
Image1678883594.274492.jpg
Чуть-чуть переделал проект и отдал Женьке в работу.
Плавно собираюсь)))
  • AnnaSM и MAG это нравится

#15 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2023 - 15:36

Image1678883794.535551.jpg
Image1678883803.082900.jpg
  • MAG это нравится

#16 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2023 - 17:33

Image1685111623.189151.jpg
  • MAG это нравится

#17 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 27 Май 2023 - 13:44

Большое спасибо за то что пытаетесь помочь, я это ценю!
Это моя 3я морская система, предыдущую чтобы спланировать, пришлось осваивать 3д моделирование. Проект новой на данный момент прорабатывается вплоть до каждой мелочи:
Рациональная организация течения(где возврат будет создавать ламинарное течение через всю систему даже в случае отключения помп течения)
 

А есть средства для моделирования течения?



#18 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 27 Май 2023 - 20:27

Даже если и есть вы сможете точно смоделировать в 3D свой риф со всеми загагулинами? А в пустой банке его нет смысла моделировать.
  • Wyou это нравится

#19 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 27 Май 2023 - 21:37

Даже если и есть вы сможете точно смоделировать в 3D свой риф со всеми загагулинами? А в пустой банке его нет смысла моделировать.

В чем смысл вашего выступления? ТС пишет что можно. Я его спросил про средства.
Можно ли сделать 3D модель банки со всеми загагулинами - ответ да. Лазерные 3D сканеры есть. И теоретически можно посчитать потоки. Для этого есть CFD моделирование. Но это все стоит не 1000 рублей и даже не 10 тыс.
  • dimyog это нравится

#20 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 27 Май 2023 - 21:49

Нет, ну если сможете сделать модель и потратить на это не 1000 и не 10000, а когда риф начнёт расти и меняется в формах потратить ещё раз не 1000 и не 10000, а когда захочется переставить камень потратить ещё раз не 1000 и не 10000, то... то даже тогда никто этим не занимается.
  • Wyou и ZKeNzO это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: