Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

50 литров счастья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Февраль 2023 - 23:17

*
Популярное сообщение!

Всем доброго времени суток.

Решилась на запуск своего первого морского аквариума на 50 литров. Это действительно для меня 50 литров счастья и постоянное залипание в морской тематике.

Это уже ритуал, надеюсь что не болезнь, каждый вечер перед сном читать по публикации на форуме.

Буду очень признательна и благодарна, если примите меня в свою дружную семью моряков.

 

Насмотревшись разных видео на просторе ютуба и почитав что и как может быть, я сделала такой выбор:

 

Кубик AquaDesign размером 37*37*40

Фильтр рюкзачок Aquael Versamax3

Светильник Cetus 2

 

Конечно простенькая система, без скиммера и сампа, но я думаю имеет место быть. Верю, что в будущем смогу освоить и что-то более сложное и побольше.

 

Принципиально не хотела в аквариум ЖК и составила декорации из СРК. Но немного подумав, все же добавила один небольшой ЖК. Любопытство взяло вверх. А что там  все же может жить в этом киндерсюрпризе))

Из "киндерсюрприза" выползла всего лишь одна улитка. Показалась мне весьма причудливой. Очень отличается от пресноводных.

Может конечно там еще кто есть, но пока себя не проявлял. 

 

Перед засолом системы СРК замочила в  37% перекиси + осмос, в пропорции 1:20. Вымачивала около суток. Бурного шипения и бурления не было. Наверное на них осталось не очень много органики. Потом промыла осмосной водой. Вымачивать не стала.

 

На дно насыпала песок. С грунтом как-то по-домашнему уютно что ли в аквариуме. О накоплении детритов в нем знаю, буду в будущем при подменах промывать. 

 

Вылила ампулу с бактериями Prodibio Start Up Nano.

Насмотрелась интервью с Трубициным на канале GreenArt и решилась на эксперимент.  Каждый день в аквариум в микроскопической дозе добавляю водки. Насколько я поняла вроде как это должно помочь побыстрее запустить аквариум. Думаю в общей сложности дней 10 подобавляю и брошу. Уже как дня 3 добавляю и пока полет нормальный))) 

 

Аквариум запустила 13.02.2023

 

Из кораллов планирую Ксению, родактис, рикордею Юма, зонтики, пузырьковая актиния

Из живности - веерный червь, пара оцеллярисов, креветочный бычок, креветки секси.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230220-225006.png
  • PXL_20230213_194040846.jpg
  • PXL_20230220_195437014.MP.jpg


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2023 - 00:06

С запуском!!!

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 21 Февраль 2023 - 11:23

Красота получилась  :)



#4 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2023 - 14:15

С запуском!!!

Спасибо :)



#5 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2023 - 14:16

Красота получилась  :)

Спасибо :)  Буду стараться дальше ничего не испортить



#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Февраль 2023 - 22:09

Это ритуал. Это болезнь. Это море  :biggrin:

С засолом! Дату этого события в первом сообщении добавьте, проще будет и нам советовать, и вам вспоминать.


  • Evja это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2023 - 22:34

Это ритуал. Это болезнь. Это море  :biggrin:

С засолом! Дату этого события в первом сообщении добавьте, проще будет и нам советовать, и вам вспоминать.

Спасибо, Анна!

Дату запуска добавила



#8 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2023 - 23:36

Заселила первый коралл, Ксению пульсирующую. 

Попробую по ней ориентироваться как настроить свет и все ли нормально в аквариуме.

После посадки "девушка" съежилась. Затем постепенно начала надуваться. Даже немного махнула мне щупкой. Типа все идет по плану, я жив. Конечно вид у коралла грустный, но я понимаю, что нужно время на адаптацию.

Так как ее купила неприрощенный, утром нашла несколько кустиков, отдыхающих на дне морском, а не на своих местах. Ну что ж, вернем обратно. Провела лекцию Ксении, что негоже летать по аквариуму и надо жить на том месте, где посадили. 

Видать лекция сработала. Вечером Ксюша была там же где ее оставила и кажется ей понравилось это место.

Заметила еще, что света ей все же было моловато. Сидела закрывшаяся. И как только добавила интенсивности, раскрылась.

 

Сейчас на светильнике следующие настройки:

белый - 50%

2 синих и фиолетовый - 30%

красный - 19%

зеленый - 10%

 

Световой день часов 5.

По часу на рассвет и закат.

С 00:00 - 05:30 - луна.

По мере созревания системы буду увеличивать световой день.

 

 

Еще у меня появился первый житель - улитка Трохус. Так мне нравится ее Вавилон на спине. Гуляет по ЖК и вроде чувствует себя хорошо. Буду наблюдать дальше.

 

Сегодня сделала тесты воды. Получила следующие результаты:

No3 - 10

Po4 - 0,5

NH3/Nh4 - 0

 

Такие же показатели были когда только засолила аквариум. Соль использовала Fauna Marin.

 

В одной из тем нашла обсуждение скиммера в нано аквариуме. Мне показалось это интересным и мой пытливый ум подтолкнул меня еще к одному эксперименту. А что если в одно отделение рюкзачка насыпать наполнитель Qudvin, а во второй поставить маленький скиммер. Покопалась еще в обсуждениях и наткнулась на Boyu WG-308. Посмотрела обзоры и увидела модель помощнее Boyu WG-310. По размерам разница только в высоте на 3 см. На нем и остановила свой выбор. Где-то через месяц должен приехать.

А у вас у кого-нибудь стоит скиммер в рюкзачке? Есть ли эффект?

Прикрепленные изображения

  • PXL_20230221_165936035.MP.jpg
  • PXL_20230221_165819915.jpg
  • PXL_20230221_172428877.MP.jpg

  • Artem. это нравится

#9 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 28 Февраль 2023 - 14:20

с запуском! красиво получилось!


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Evja это нравится

#10 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Февраль 2023 - 23:45

с запуском! красиво получилось!


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Спасибо большое)



#11 Egyptain reef

Egyptain reef

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Саратов

Отправлено 01 Март 2023 - 09:39

Заселила первый коралл, Ксению пульсирующую. 

 

"Первый есть" эпичнее чем у Виталия с канала GreenArt и не скажешь!  :biggrin: Желаю: Удачи! Успехов!


  • Артем Да Ли и Evja это нравится

#12 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Март 2023 - 20:20

"Первый есть" эпичнее чем у Виталия с канала GreenArt и не скажешь!  :biggrin: Желаю: Удачи! Успехов!

Спасибо :biggrin:



#13 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Март 2023 - 20:44

Случилось ЧП :cry:

В выходные на время отключили с мужем фильтр, а обратно не включили. Простояло так мое счастье ночь.

Как же сильно я расстроилась и ругала себя, что не проверила.

И без того еле живая Ксения скукожилась еще сильней. Только вроде начала надуваться и очухиваться и вот косорукая Шива меня посетила…

Полез аммиак, подросли фосфаты и нитраты. На песке появилась диатома. 

Подачу водки прекратила. Пока никаких экспериментов до восстановления системы.

Сделала подмену 10%

 

На сегодня тесты такие

аммиак - 0
фосфаты - 1

нитраты - 100

 

Скорее всего без кислорода умерла часть бактерий, что вызвало рост аммиака и соответсвенно стало причиной такого завышенного нитрата. Есть надежда, что хетаморфа немного снизит последствия.

Будет мне урок. Теперь надо изучить как еще можно снизить нитрат и потихоньку наладить жизнь моего кубика.



#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Март 2023 - 21:12

Все, что можно забыть включить, однажды будет забыто. Хорошо, что вы прошли это сейчас, при минимальном населении.

Фильтр перед запуском мыли или сразу включили?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 02 Март 2023 - 21:19

Скорейшего восстановления параметров. Тоже забывал на несколько часов включить фильтр. Без таких последствий правда. Потом подключил фильтр через умную розетку и настроил таймер автоматического включения.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Evja это нравится

#16 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Март 2023 - 22:40

Все, что можно забыть включить, однажды будет забыто. Хорошо, что вы прошли это сейчас, при минимальном населении.

Фильтр перед запуском мыли или сразу включили?

Сразу включили. Не пришло в голову помыть.



#17 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Март 2023 - 22:42

Скорейшего восстановления параметров. Тоже забывал на несколько часов включить фильтр. Без таких последствий правда. Потом подключил фильтр через умную розетку и настроил таймер автоматического включения.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Спасибо.

Тоже думаю об автоматическом включении.



#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Март 2023 - 22:51

На всякий случай знайте - если фильтр ночь простоял выключенным, его содержимое сначала нужно тщательно промыть, воду из него слить, и только потом запускать.  Неперенаселенный аквариум без потерь перенесет полсуток без течения, а вот в маленьком фильтре все сдохнет и при попадании в аквариум наделает бед.


  • Artem. и Evja это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 Egyptain reef

Egyptain reef

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Саратов

Отправлено 03 Март 2023 - 14:46

 

Сделала подмену 10%

 

 

Мелкие объемы вообще живут за счет подмен... по большому счету, мне кажется, для такого ЧП и прочих катаклизмов 10% маловато, я бы сразу побольше подменил... Тем более без опыта как то по другому сильно повлиять на параметры воды едва ли удастся. Если не прав поправьте..

Ксения кстати при завышенных Н\Ф поначалу себя хорошо чувствовала, сейчас показатели упали она живет и множится, но видно, что не комфортно себя чувствует, активно пульсирует, но полипы какие то мельче и ужавшиеся...



#20 Evja

Evja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Евгения
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2023 - 20:52

На всякий случай знайте - если фильтр ночь простоял выключенным, его содержимое сначала нужно тщательно промыть, воду из него слить, и только потом запускать.  Неперенаселенный аквариум без потерь перенесет полсуток без течения, а вот в маленьком фильтре все сдохнет и при попадании в аквариум наделает бед.

Спасибо, буду знать. Надеюсь, что больше не повториться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: