Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мандаринка дракончик, звездчатая или глазчатая?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 28 Февраль 2023 - 20:23

Всем привет. Помогите разобраться. В интернете под названием мандаринка дракончик красная, мандаринка глазчатая красная и мандаринка звёздчатая красная показываются одни и те же фото. Есть ли разница между ними и кто из них кто. Мне мою продали, как мандаринку красный скутер.

Заодно подскажите кто у меня в итоге?e1b46c47239ee824a4f4e6b61b3ab578.jpgd4678d6b27f033cf24c54bd1d41d4c5c.jpgafb27ef4c05d35785e1d5d8b521b8613.jpgbebc14eeb2b76abc7f5157b6be8b00f3.jpg

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk
  • AnnaSM это нравится

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Февраль 2023 - 20:42

Все эти колхозные названия лучше забыть и не употреблять. Это S.stellatus или S.marmoratus. До сих пор не знаю, как их различить в молодости - окраска примерно одинаковая, число лучей в плавниках тоже. Взрослые S.marmoratus почти вдвое крупнее, чем S.stellatus. Если вырастет до 10 см и больше, значит марморатус.


  • НикоШ и ПрофанЯ это нравится

#3 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:01

А у нас продают и тех и других?

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk
  • Марина 1603 это нравится

#4 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:06

Все эти колхозные названия лучше забыть и не употреблять. Это S.stellatus или S.marmoratus. До сих пор не знаю, как их различить в молодости - окраска примерно одинаковая, число лучей в плавниках тоже. Взрослые S.marmoratus почти вдвое крупнее, чем S.stellatus. Если вырастет до 10 см и больше, значит марморатус.

А вот на этих двух фото это один из названых вами видов? Хотел купить но продавец утверждает, что это не такой вид как у меня говорит у тебя звёздчатая, а это глазчатая.89510b241630c20d776d02bfde680579.jpg3111b4876a05490713eaab7a4244d841.jpg

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:08

И тех, и других, и не только. Пять видов бывают регулярно - S.splendidis, S.picturatus, S.stellatus, S.marmoratus и N.ocellatus. И ещё одно время изредка попадалась S.sycorax. 


  • AnnaSM и ПрофанЯ это нравится

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:08

А вот на этих двух фото это один из названых вами видов? Хотел купить но продавец утверждает, что это не такой вид как у меня говорит у тебя звёздчатая, а это глазчатая.89510b241630c20d776d02bfde680579.jpg3111b4876a05490713eaab7a4244d841.jpg

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

N.ocellatus


  • ПрофанЯ это нравится

#7 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:15

Блин ))) Они почти все на одно лицо ))) Спасибо за разъяснения )))



#8 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:41

Я свою покупал в Рускорал на садоводе под названием Synchiropus marmoratus. Но она у меня за гот почтине выросла, хорошо если 5см будет. Хотя ест и сушку гранулы и бокоплава у меня много. т.е. не голодает. У меня складывается такое впечатление, что  S.stellatus, S.marmoratus и S.ocellatus все один вид или подвид, как гризли и бурый медведи. Обитают в разных местах потому и приходят под разными названиями в магазины.



#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:41

Не, оцеллатус совсем на другое лицо, его даже в отдельный род вынесли. То есть и других перечисленный тоже пытались вынести туда же, да вернули обратно. В прайсах Аквалого оцеллатусы постоянно названы красными, хотя обычно идут в своей типичной серо-коричневой окраске. Иногда бывают с увеличенным количеством красно-коричневого. Но если совсем много красных пятен, тогда скорее всего стеллатус. Марморатусов реже возят. А вот если мандаринка вся сверху красная с жёлтыми плавниками, то тут оказывается тоже не один вид S.sycorax. Я находил ещё виды с похожей окраской. Но эти у нас редко попадались. 


  • НикоШ это нравится

#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:52

Я свою покупал в Рускорал на садоводе под названием Synchiropus marmoratus. Но она у меня за гот почтине выросла, хорошо если 5см будет. Хотя ест и сушку гранулы и бокоплава у меня много. т.е. не голодает. У меня складывается такое впечатление, что  S.stellatus, S.marmoratus и S.ocellatus все один вид или подвид, как гризли и бурый медведи. Обитают в разных местах потому и приходят под разными названиями в магазины.

 

 

Не один вид и не подвиды:

https://www.marinesp...tails&id=125932

Вопросы, касающиеся систематики и родства лучше сразу проверять в WORMS, чтобы не плодить мифы. Там информация официальная и обновляется по мере разных ревизий.

Другое дело, идентификация. Тут надо копать глубже. К сожалению, далеко не всегда в интернете можно раскопать оригинальное описание вида. Многое до сих пор не оцифровано и хранится в разных библиотеках по всему миру. А описания на разных популярных ресурсах не вызывают доверия. Особенно, когда нужно различить похожие виды. У рыб часто географические вариации окраски одного вида больше, чем разница между двумя похожими. 



#11 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:57

Там, похоже, в рисунке спинного плавника вся суть.

Sent from my STF-L09 using ReefCentral.ru mobile app

#12 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 28 Февраль 2023 - 22:03

Как то так...Screenshot_20230228_220238_com.android.gallery3d.jpg

Sent from my STF-L09 using ReefCentral.ru mobile app

#13 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 01 Март 2023 - 10:48

Там, похоже, в рисунке спинного плавника вся суть.

Sent from my STF-L09 using ReefCentral.ru mobile app

Вот только у самок он маленький и черный ) а мне, что бы купит самца нужно самку для начала идентифицировать )

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Март 2023 - 12:11

Придётся её с собой в магазин брать - пусть сама себе мужика выбирает. Интересно, они сами могут различить? Помню, у меня была межвидовая пара иголок. Они различались намного сильнее.


  • Морячка из Сибири это нравится

#15 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 03 Март 2023 - 11:14

Придётся её с собой в магазин брать - пусть сама себе мужика выбирает. Интересно, они сами могут различить? Помню, у меня была межвидовая пара иголок. Они различались намного сильнее.

т.е. они у вас были как пара с ухаживаниями?

 

Вообще тигры со львами и с леопардами скрещиваются же в заперти, мне кажется и схожие виды мандаринок вполне совместимы, если нет рядом своего вида )))



#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Март 2023 - 11:22

Они в первый вечер подрались. Да так, что щелчки при ударах были слышны. А потом помирились и дальше держались всегда вместе и жили под одной полкой. 

Сейчас есть сложившаяся пара краснохвостых. Самец иногда сильно достаёт самку и та начинает от него прятаться у дна. Но потом мирятся и опять держатся вместе. Попыток размножения пока не было. Наверное, надо лучше кормить.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных