Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Голожаберник. Помогите советом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Ekaterina1994

Ekaterina1994

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Ekaterina1994
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2023 - 17:21

Здравствуйте, дорогие моряки!
У меня небольшой морской мини кубик.
Второй раз завожу вот такого инопланетянина. Первого размотало в помпе течения. Поэтому при второй попытке завести такую красоту я временно посадила его в стакан с дырочками.
Планируется покупка защиты (как будто иск. камни) на помпы течения, чтобы ничего внутрь них не попадало.
Сейчас обнаружилась следующая проблема: голожаберник существенно уменьшился в размере. Я читала, что они едят маленьких звёздочек. Завела, чтоб его кормить. Одна из стакана пропала (возможно, он её съел). Положила к нему вторую. Уже больше 2 недель он живет вместе с этой звёздочкой. Не ест. Уменьшается.
Это из-за того, что он голодный? Чем они питаются?
Тапками не закидывайте. Лучше добрыми советами. Прислушаюсь
Спасибо! IMG_8037.JPG IMG_8038.JPG
Екатерина


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 128
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2023 - 17:38

http://www.seaslugforum.net/find/20290

 

Губок они каких-то жрут... Шансов, что они будут жить у вас долго и счастливо - около нуля. Ни у кого из форумчан не припомню таких в качестве постоянных жителей.


  • Михаилm и Морячка из Сибири это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Март 2023 - 17:49

Не около, ровно ноль. Неизвестно, чем питается. Известно, что все они стенофаги - узкие специалисты по питанию. Те, что питаются определёнными губками, не выживают даже в многотонных публичных аквариумах. Из голожаберников выживают лишь растительноядные зайцы. Ну и бергии. Разумеется, при обеспечении достаточным количеством корма. Но их хотя бы реально обеспечить.


  • Sleepy это нравится

#4 Ekaterina1994

Ekaterina1994

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Ekaterina1994
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Март 2023 - 22:53

Больше спасибо, что разъяснили)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#5 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 31 Март 2023 - 00:23

Не около, ровно ноль. Неизвестно, чем питается. Известно, что все они стенофаги - узкие специалисты по питанию. Те, что питаются определёнными губками, не выживают даже в многотонных публичных аквариумах. Из голожаберников выживают лишь растительноядные зайцы. Ну и бергии. Разумеется, при обеспечении достаточным количеством корма. Но их хотя бы реально обеспечить.

Кстати зайцы (если имеются в виду всякие Dolabella, Dolabrifera и т.д.) не совсем голожаберные, они из другого отряда. ЕМНИП все без исключения голожаберные - хищники


  • Alchemist это нравится

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Март 2023 - 08:47

Да, действительно. Полезно иногда залезать в WORMS. Класс Gastropoda оказался разветвлён куда больше привычного и их родство (на примере Dolabrifera и Phyllidia) расходится даже раньше отряда:

 

Classification

Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Heterobranchia (Subclass) > Euthyneura (Infraclass) > Tectipleura (Subterclass) > Aplysiida (Order) > Aplysioidea (Superfamily) > Aplysiidae (Family) > Dolabrifera (Genus) 

 

Classification

Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Heterobranchia (Subclass) > Euthyneura (Infraclass) > Ringipleura (Subterclass) > Nudipleura (Superorder) > Nudibranchia (Order) > Doridina (Suborder) > Doridoidei (Infraorder) > Phyllidioidea (Superfamily) > Phyllidiidae (Family) > Phyllidia (Genus)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных