Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как избавится от нитчатки на одном камне?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2023 - 19:12

Подскажите, как избавиться от нитчатки на одном маленьком камне. На этом камне растёт несколько зоантусов (уттер хаус). Можно ли вытащить этот камень и искупать его во флуконазоле? Какова должна быть доза и время выдержки? Или перекисью можно как-нибудь полить? Или ещё есть варианты? 


  • Acrono это нравится

#2 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 02 Апрель 2023 - 19:36

флуконазол на кораллы не влияет никак, да и чтобы от нитки им полностью избавиться нужно несколько недель, не день, не два, а именно 2-3 недели, у себя извожу им. Фито оказался ниткой заражён 


  • Garik.Kolanovich и Странник это нравится

Лучшее - враг хорошего!

На ноуте немного плохо работает клавиша shift, если увидели что не пользуюсь заглавными буквами, извините...


#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Апрель 2023 - 20:15

Одна часть аптечной перекиси на три части аквариумной воды, время ванночки 15 минут. Зонтам это не опасно, нитка через сутки сгинет.


  • Garik.Kolanovich, Странник и ПрофанЯ это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 016

Отправлено 03 Апрель 2023 - 06:34

Одна часть аптечной перекиси на три части аквариумной воды, время ванночки 15 минут. Зонтам это не опасно, нитка через сутки сгинет.


Дополню. Зонты должны быть обязательно закрыты при помещении в перекись

#5 МотоВоффка

МотоВоффка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:МИХАЙЛОВСК

Отправлено 11 Май 2023 - 20:15

Одна часть аптечной перекиси на три части аквариумной воды, время ванночки 15 минут. Зонтам это не опасно, нитка через сутки сгинет.

а можно ли прям в аквариум недельку покапать перекись? спасет ли это от нитчатки? кораллы только мягкие и 5 рыбок.



#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Май 2023 - 20:26

а можно ли прям в аквариум недельку покапать перекись? спасет ли это от нитчатки? кораллы только мягкие и 5 рыбок.

Перекись льют от нитки в пресняки, в море ни разу не слышала. Полагаю, что ту дозировку, которая нужна для гибели нитки, кораллы просто не выдержат. В море применяют флуконазол - поищите поиском по форуму.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 МотоВоффка

МотоВоффка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:МИХАЙЛОВСК

Отправлено 11 Май 2023 - 22:52

Перекись льют от нитки в пресняки, в море ни разу не слышала. Полагаю, что ту дозировку, которая нужна для гибели нитки, кораллы просто не выдержат. В море применяют флуконазол - поищите поиском по форуму.

Понял, спасибо!



#8 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 12 Май 2023 - 16:48

Течение ввключить. Кольнуть со шприца в разные точки, где нитка растет перекисью водорода. Минут 20 подождать, течение включить
  • KIR.ill это нравится

#9 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 12 Май 2023 - 21:27

https://reefcentral....chto-eto/page-2


Лучшее - враг хорошего!

На ноуте немного плохо работает клавиша shift, если увидели что не пользуюсь заглавными буквами, извините...


#10 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 03 Январь 2024 - 22:54

Одна часть аптечной перекиси на три части аквариумной воды, время ванночки 15 минут. Зонтам это не опасно, нитка через сутки сгинет.


А можно по такому рецепту поцилопору пролечить и калуастрею (лединец)? А то нитчатка их душит.

#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 03 Январь 2024 - 22:59

А можно по такому рецепту поцилопору пролечить и калуастрею (лединец)? А то нитчатка их душит.


Кауластрею точно можно, поццилопору не пробовала. Читала, что для спс нужно сильно уменьшать дозу перекиси, чуть ли не в 3 раза.
  • ПрофанЯ это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 04 Январь 2024 - 00:44

Куча советов......был такой случай у меня.... Можете хоронить.... Ну если повезёт.... Первое попробуйте сначала почистить зубной щёткой вокруг.. Если зотны будут открываться не обрабатывайте камень химией и перекосью. Попробуйте посмотреть что вокруг..... Биология-Биология.... Жизнь... Химия - ну как... может выжевет.... :) :)




Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#13 МотоВоффка

МотоВоффка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:МИХАЙЛОВСК

Отправлено 04 Январь 2024 - 12:46

Перекись льют от нитки в пресняки, в море ни разу не слышала. Полагаю, что ту дозировку, которая нужна для гибели нитки, кораллы просто не выдержат. В море применяют флуконазол - поищите поиском по форуму.


Флуконазол рулит! Уже второй аквик запускаю с ним

#14 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 04 Январь 2024 - 13:23

Перекись льют от нитки в пресняки, в море ни разу не слышала. Полагаю, что ту дозировку, которая нужна для гибели нитки, кораллы просто не выдержат. В море применяют флуконазол - поищите поиском по форуму.

 

Можно лить в морской. Прекрасное действие. Убивает нитчатку и т. п. Можно аптечную, кубик на 100 литров. Я пробовал даже добавлять чистую перекись  не разведенную 38%. При аптечной (т. к. концентрация слишком маленькая) терапевтический эффект достигается через длительное использование ( от 3-х недель и выше). Результат такой же как от флуконазола (нитка ослабевает, белее, дохнет). Побочных действий на кораллы не сказывалось. 



#15 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 05 Январь 2024 - 10:41

А можно по такому рецепту поцилопору пролечить и калуастрею (лединец)? А то нитчатка их душит.

https://reefcentral....oroda/?p=549317


  • ПрофанЯ это нравится

#16 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 05 Январь 2024 - 10:48

перекисью нитчатку на различных кораллах (фраги) травил по схеме в посте выше
как то лечил фильки.. тоже использовал перекись
все кораллы живы здоровы. 
если лить в аквариум перекись ... стрессуют восьмилучевые кораллы.. типо ксеньи  



#17 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Январь 2024 - 12:08

<p>Да если бы только кораллы... Морские креветки более чувствительны к перекиси, чем пресные. Где-то была безопасная дозировка, но где - не помню.</p>

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#18 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 05 Январь 2024 - 17:04

<p>Да если бы только кораллы... Морские креветки более чувствительны к перекиси, чем пресные. Где-то была безопасная дозировка, но где - не помню.</p>

Сначала сделал ванночки некоторым каралам, а потом решил пролечить всю акву. Я креветок отсадил в другой аквариум. А что по поводу звёзд и офиур, как они на это реагируют? Лить решил на свои 200л по 40мл через день, или может каждый день по 20мл лить? Хочу заодно и от плавниковой гнили клоунят пролечить.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

#19 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Январь 2024 - 17:10

Я в море перекись никогда не лила, только ванночки. Поэтому тут не подскажу.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 360
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Январь 2024 - 18:59

Сначала сделал ванночки некоторым каралам, а потом решил пролечить всю акву. Я креветок отсадил в другой аквариум. А что по поводу звёзд и офиур, как они на это реагируют? Лить решил на свои 200л по 40мл через день, или может каждый день по 20мл лить? Хочу заодно и от плавниковой гнили клоунят пролечить.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Доза для нитки 3мл на 100л в день.
20мл на 100л -это ты лихо.

Ну и если в акве совсем стена нитчатых, стоит начинать даже с половины от этого.
Не потому что "перекись ядовитая", а потому что нужно дать системе шанс начать потреблять н/ф другим способом




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных