Перейти к содержимому

Open

Фотография

В компании DeJong Marinelife добились успеха в искусственном разведении рыб-мандаринок

Synchiropus circularis рыбы-мандаринки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 29 Май 2023 - 21:58

Автор: Джереми Гей

Оптовая компания из Нидерландов DeJong Marinelife добилась успеха в искусственном разведении рыб-мандаринок Synchiropus circularis. Запустите самку и самца мандаринки в одну систему, обеспечьте обильное правильное питание и тогда нерест случится сам собой; но событие впечатляет ещё и потому, что представители S.circularis невероятно редко импортируются — за последние несколько лет представители вида появлялись на аквариумном рынке лишь несколько раз.

Synchiropus-circularis.jpg

Де Джонг рассказал, как они неожиданно получили рыб и о том, как им удалось получить потомство в своем новом потрясающем питомнике так быстро:

Synchiropus-circularis.png

Незапланированная поставка этого редко встречающегося вида завершилась успешным нерестом для DeJong.

“Уникальность Synchiropus circularis заключается в очень контрастном рисунке из хорошо очерченных кругов на боках и в верхней части тела, как у зеленых или пятнистых мандаринок, но более приглушенная окраска данного вида помогает рыбам сливаться с обитающими на дне организмами и кораллиновыми водорослями”, - рассказал Де Джонг.

S. circularis — один из «книжных видов», которыми мы восхищались по фотографиям и издалека. Это невероятно редкий вид и его представители появляются на рынке лишь периодически. За последние 10 лет представители вида вылавливались лишь несколько раз. В марте мы распаковывали поставку с Филиппин и заметили двух «странных» мандаринок. Потом стало понятно, что мы только что получили два красивых экземпляра S. circularis. “Нам повезло, потому что это были самец и самка”.

Synchiropus-circularis-DeJong.png

Маленький, но многообещающий. Разведенные в неволе мандаринки скоро могут появиться в продаже.

“Мы перевели рыбок в наш карантинный нерестовый аквариум. Уже спустя неделю начались ухаживания и нерест. Нам до сих пор не верится, как нам повезло. Но это было еще не всё. Нам удалось собрать первые яйца и вырастить личинок. Это новый вид и мы ничего не знали о развитии личинок и о том, какой корм им необходим. Поэтому мы решили придерживаться процедуры, которую мы используем при разведении S. splendidus”.

“Развитие личинок было таким же, поэтому нам удалось обеспечить им правильное питание. В результате мы получили миниатюрных, невероятно хорошеньких S. circularis. Пока что они ещё слишком малы для продажи, но мы надеемся, что скоро мы сможем предложить этих малышей на рынке”.

Synchiropus-circularis.jpeg

RVS с гордостью похвастались S.circularis в 2021 году.

Несмотря на то, что вид был описан в 1984 году, импорт Synchiropus circularis ограничивался всего лишь несколькими экземплярами, о которых мы знаем. В 2014 году, специалисты Аквариума Стейнхарта Калифорнийской академии наук выловили один экземпляр во время экспедиции на Филиппины — новый рекорд для данного вида в регионе. По мере того, как дайверы больше узнавали об этом криптическом виде, представителей вида снова заметили у берегов Филиппин, некоторым дайверам даже удалось их сфотографировать, как ни странно, в процессе нереста в компании куда более популярного вида мандаринок, Synchiropus splendidus. Консультации с заводчиками рыб из ORA подтвердили, что их мандаринки тоже успешно скрещиваются с представителями своего рода, но в результате нереста S.splendidus и picturatus получались неоплодотворенные яйца.

Synchiropus-circularis%20(1).jpg

S.circularis в Bali Aquarium в 2015.

В 2015 году Bali Aquarium получили единственный экземпляр S.circularis в качестве прилова, и прошло еще шесть лет до того времени, как RVS похвастались своим экземпляром в 2021 году. И как Де Джонг подтвердил выше, их экземпляр был доставлен с Филиппин в марте, снова как прилов, но им просто очень повезло получить сразу самку и самца. Количество морских аквариумных рыб, успешно разводимых в неволе, увеличивается еженедельно, — это отличный результат как для аквариумистики, так и для сохранения мирового океана в целом. И новости об этом достижении поступили буквально спустя несколько дней после сообщения Де Джонга о том, что они добились успеха в искусственном разведении белоносого псевдохромиса, Pseudochromis leucorhynchus. Это удивительное время для искусственного разведения декоративных морских рыб.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.
spacer.gif

 


  • pelena это нравится





Темы с аналогичными тегами: Synchiropus circularis, рыбы-мандаринки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных