Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Редкий мягкий коралл появился в QGI Aquatics


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 12 Сентябрь 2023 - 17:41

Автор: Гостевой пост

Наверное, все аквариумисты видели достаточно не содержащих зооксантелл мягких кораллов, но сегодня речь пойдет об особенном коралле. Не так много известно о кораллах Chromonephthea, потому что они редко появляются на аквариумном рынке. Представленные на снимках экземпляры импортированы с Северных территорий Австралии и, вполне возможно, являются первыми представителями рода, появившимися в США. Когда в QGI Aquatics мы впервые получили эти кораллы, меня просто поразила эффектная окраска этих мягких кораллов.

Chromonephthea-2.jpg

Я сразу же понял, что это были представители вида, который я никогда не видел раньше, поэтому мне было трудно сдержать свой восторг. Незадолго до смерти Джейка Адамса мы пару раз обсуждали с ним кораллы Chromonephthea, а сейчас мне повезло увидеть кораллы в реальности. После смерти Джейка я совершенно забыл об этих кораллах до тех пор, пока они не появились у меня на работе с одной из недавних поставок из Австралии. Мне потребовалось время, чтобы их идентифицировать. Странная форма кораллов и их жесткость удержали меня от предположения, что это кораллы Dendronephthya.

Chromonephthea-5.jpg
Chromonephthea
 
Пообщавшись с коллегами и друзьями-аквариумистами, я наконец-то осознал, что имею дело с Chromonephthea. Как только я это понял, я сразу же взял пару экземпляров домой, чтобы можно было внимательнее наблюдать за ними и отслеживать, как кораллы будут себя чувствовать в смешанном рифе. Прошло уже около двух месяцев с момента, когда я добавил два экземпляра в свой домашний рифовый аквариум. Кораллы хорошо себя чувствуют и даже немного подросли. С того момента, как я увидел эти кораллы, мое восторженное отношение к ним не меняется — мне все также интересно наблюдать за их ростом и состоянием.

Chromonephthea-3.jpg

Кормление
Ухаживать за этими кораллами непросто, поэтому я бы не советовал их заводить, если вы не готовы к трудностям и не способны обеспечить правильный уход. Мои кораллы питаются три раза в день смесью кормов Reef Nutrition, включая TDO A — это гранулы самого маленького размера от данного производителя (размер гранул TDO A — всего лишь 75-250 микрон). Благодаря маленькому размеру корма кораллам Chromonephthea проще их потреблять. Что касается других кормов, я использую Oyster Feast, Phyto Feast и Roti Feast, которые производятся Reef Nutrition. Несмотря на то, что на рынке представлена масса кормов для кораллов, свои экземпляры я кормлю именно вышеуказанными кормами, т. к. они хорошо зарекомендовали себя за годы использования.

Целевое кормление отлично подходит для представителей данного вида в обычной рифовой системе, но я предпочитаю общие кормления по той причине, что в этой системе обитают и другие не содержащие зооксантелл кораллы.

Chromonephthea-8.jpg

Течение
Многие задаются вопросом, стоит ли подвешивать такие кораллы; ответ — нет. Если любым гвоздичным кораллам обеспечить подходящее течение или в вашей системе настроено восходящее течение, которое будет приподнимать кораллы, то аквариум подойдет для содержания таких представителей Chromoneonephthea. Что касается восходящего течения, речь идет о потоке, который направляет воду из нижней части системы наверх, помогая Chromonephthea или другим гвоздичным видам раскрываться в потоке воды для получения пищи, как они привыкли в естественной среде.

Пока что у меня нет подходящего оборудования, чтобы поближе рассмотреть полипы и узнать, чем на самом деле питаются эти экземпляры Chromonephthea, поэтому ситуация немного запутанная. Даже если полипы захватывают предложенный корм и закрываются, это не означает, что полип поглощает корм. Именно по этой причине я сам предлагаю и рекомендую всем использовать разнообразные корма. Такой подход дает возможность получить здоровые кораллы и позволит кораллам хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть в вашей аквариумной системе.

На данном этапе очень мало информации об этих кораллах. Я продолжу следить за поведением и привычками данного коралла. Пока что коралл живет лишь у нескольких аквариумистов и я планирую поддерживать регулярную связь с ними, чтобы мы могли сравнить свои наблюдения и делиться советами и рекомендациями. Конечно, мне хотелось бы поделиться одним из экземпляров с Джейком; думаю, он был бы очень рад узнать, что эти кораллы появились на аквариумном рынке.

Chromonephthea-1.jpg

Доступность на рынке
На момент написания статьи, в QGI Aquatics в Клируотер (Флорида) еще оставалось несколько экземпляров для оптовой продажи розничным магазинам. Мы планируем импорт новых экземпляров Chromonephthea и нам не терпится узнать, как эти кораллы будут себя чувствовать в домашних аквариумах.

Chromonephthea-7.jpg

Об авторе
Леви Петерсон специализируется на NPS кораллах и увлекается другими необычными кораллами, появляющимися на аквариумном рынке. Леви — специалист по кораллам в QGI Aquatics (Клируотер, Флорида). На онлайн платформах Instagram и YouTube Леви известен под ником “The Oddball Reefer”.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных