Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблемы с Meiacanthus grammistes


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 vel

vel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Бутово парк 2

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 11:57

Добрый день, коллеги.

Помогите разобраться в ситуации.

1. Первая попытка приобретения: через 5 минут после распаковки и сливания всей воды/рыбы в ведро с аэрацией, указанная в теме собачка начала вертеться вокруг своей оси. Остальные рыбы в норме. Пересадка в подготовленную воду не помогла, собачка через пару часов умерла. Остальные рыбы нормально перенесли карантин и высадку в аквариум.

 

2. Вторая попытка: указанная собачка и пара других купленных рыб нормально заселились в "антикриптовый карантин". Указанная собачка немного стресует, плохо ест, большей частью в укрытии, но когда выплывает - без визуальных признаков проблем.

Второй день после первой пересадки (итого 5  день у меня) после небольшого кормления артемией, минут через 40 собачка начала вертеться вокруг своей оси, соседи по карантину нормально. Экстренно всех пересадил в другой отсадник в акваримную воду с аэрацией. Собачка то нормально, то вертится, соседи в норме.

 

В карантине все 5 дней умеренное но частое кормление, уборка отходов и частичная подмена воды (до 30% в сутки), аммолок. Вода прозрачная, без запаха. Умеренное течение и аэрация. Тесты на амиак не делал - далеко не первый мой карантин не первого десятка рыб, всегда все нормально, кроме этих двух попыток с Meiacanthus grammistes.

 

В чем косяк? Амиачное отравление? Но остальные рыбы в норме, без признаков удушья. Эта рыба особо чувствительная? Или рыба изначально травленая и не жилец? (приобретение дней через 5, после появления в прайсе аквалого)

 

Сейчас вынужден уехать на 3 суток. Собачка в отдельном отсаднике на с сильной аэрацией. Какие перспективы?

 

Остальные в другом отсаднике. Какие перспективы выживания у антиасов 3 суток без кормления? Сейчас выглядят нормально, в течение 5 дней активно кормились, но упитанными не выглядят



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 008
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 12:18

У меня тоже была неудачная попытка завести эту собачку. Умерла в карантине, но вообще без каких-либо симптомов. Остальные рыбы прошли тот карантин без проблем. Возможно, и правда или травленые идут, или более чувствительные, даже по сравнению с другими мейякантусами. Может, стрессуют сильнее после переезда. Что касается вращения, то у других представителей рода время от времени наблюдал попытки укусить себя за хвост - как щенки играют. И ещё они могут неделю или больше полностью игнорировать любые предлагаемые корма. Охотятся всё это время на гаммаруса. Потом вдруг словно тумблер в голове щёлкает - начинают есть вместе со всеми всё, что дают. Это происходило сразу, в один день, без постепенного привыкания к разным кормам.


  • vel это нравится

#3 vel

vel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Бутово парк 2

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 12:26

В аквалого выглядела активной и упитанной. Но странно, что их завозят раз в год по 1-2 шт.

Вращается вокруг продольной оси. На пресных форумах нашел, что у золотух это симптом повреждения цнс при амиачном отравлении... не знаю насколько применимо к морским рыбам



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 008
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 12:45

Я читал про проблемы с мозгом или нервной системой у циррилабрусов. Вроде даже какая-то специфичная для этого рода инфекция, но это только подозрение. И, похоже, последний раз мне один такой попался - проблемы с координацией, с ориентацией в пространстве, проблемы при кормлении - никак не мог схватить еду. Вроде пошёл на поправку, но в итоге так и не выжил. 


  • vel это нравится

#5 vel

vel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Бутово парк 2

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 13:08

Моя похоже не поправится, легла на дно и почти не движется. Обидно, очень хочется эту рыбу




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных