Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дозировка празиквантела?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 18:50

Подскажите пожалуйста, какова оптимальная дозировка и время ванны для профилактики новых рыб в празиквантеле? В продаже есть препарат SERA Tremazol содержавший празиквантел, так вот его добавляют из расчета 50мг. празиквантела на 10 литров воды, и продолжительность ванны 3-4 часа. На этом форуме нашел рекомендацию держать рыб в празиквантеле в течение суток но в меньшей дозировке. 

 

​У меня есть обычный Азинокс, который на 99% состоит из празиквантела. Не путать с АзиноксПлюс в котором празиквантела 20%.

 

Вот не могу понять скока вешать в граммах?



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 002
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 19:06

Всегда использовал в концентрации 2.5 мг/л. Вносил в карантинную ёмкость за сутки до очередной пересадки. Две обработки - перед первой пересадкой и перед четвёртой, последней.


  • vel и Странник это нравится

#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 12 Ноябрь 2023 - 05:15

Подскажите пожалуйста, какова оптимальная дозировка и время ванны для профилактики новых рыб в празиквантеле? 

Вот не могу понять скока вешать в граммах?

Оптимально как написал Алексей. Для ванн 7.5 мг/л на ванночку в 6 часов и 10 мг/л на 3 часа. Во время ванночек необходима усиленная аэрация. Обработка на 24 часа перед очередной пересадкой с промежутком в 6 дней очень удобна. Единственный момент, празиквантел может отбивать аппетит, но он довольно быстро возвращается после смены воды. Крайне желательно выдерживать в это время в карантиннике температуру в 25-26 градусов. При повышении или понижении температуры цикл развития паразитов может сдвигаться в меньшую или большую сторону, но это уже тонкости, если обрабатываете профилактически.


  • Странник это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#4 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2023 - 13:57

Оптимально как написал Алексей. Для ванн 7.5 мг/л на ванночку в 6 часов и 10 мг/л на 3 часа. 

Так если аппетит ухудшается, может лучше тогда 10мг/л ванну на 3 часа делать? Типа отмучались по быстрому. А то получается сутки рыба голодная.



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 002
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Ноябрь 2023 - 14:56

Не, далеко не сутки. С утра завтраком накормил, внёс празиквантел, к вечеру все снова жрать требуют. А самые голодные уже часа через три. В карантине я так часто всё равно не кормлю.


  • Странник это нравится

#6 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 00:56

Так если аппетит ухудшается, может лучше тогда 10мг/л ванну на 3 часа делать? Типа отмучались по быстрому. А то получается сутки рыба голодная.

Не стоит. Во-первых, есть рыбы, чувствительные к празиквантелу, те же губаны. Дозировка для губанов в 2.5 мг/л - потолок. Во-вторых, празиквантел хоть и отбивает аппетит, но далеко не у всех. Если рыба в карантиннике в принципе ест, ничего страшного даже за сутки не случится, если вдруг она откажется есть. В третьих, более длительная экспозиция нивелирует погрешности поддержания температуры и сроков второй обработки. Думаю, в угоду удобству, большинство и так вносит вторую дозу на 6 день, при этом температура (в течение как минимум между двумя обработками) карантинников у всех может разниться. Если довериться календарю обработок Cawthron , то промежуток между двумя обработками длительностью 9 часов от основных паразитов при температуре 25С должен составлять 7 дней (повторная обработка на 8-й). Важно, чтобы в случае оставшихся кладок, потомство уже появилось, но не успело достигнуть половой зрелости и продолжить еще один цикл размножения (на яйца празикванел не действует). С календарем можно поиграться, но для профилактической обработки лучше отметить все доступные 3 варианта основных паразитов. Лишние +12 часов  к каждой обработке позволяют Вам чуть-чуть расслабиться в рамках разумного (не 22С в карантиннике, хоть это и вполне допустимо для рыбы). Ванночки хороши, когда Вы знаете конкретного паразита и очень точно выдерживаете температуру, сроки и длительность обработки.


  • Странник и Артем Да Ли это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#7 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 11:41

Большое спасибо за ответы!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных