Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море на водопроводе.


Лучший Ответ rusgum , 15 Ноябрь 2023 - 22:42

Рыбник не рассматривается.
По поводу выбросов водоканала: сейчас есть множество различных сорбентов, возможно, они как-то мне помогут в содержании аквариума..
Какие элементы после Меди наиболее опасны? Допустим, Топ-5..
Медь неоднократно измерял в водопроводной воде Москвы и ни разу не находил.

Если вы хотите уже применять какие либо сорбенты, то вы уже уходите от самой идеи. Проще поставить фильтр ОО. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 20:19

Добрый день!

Есть те, кто содержит удачно морской аквариум с LPS - кораллами на водопроводной воде?

Какие нюансы? Что дозируете, что сорбируете?

Перейти на осмос возможности нет, а море хочется.

Благодарю.



#2 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 21:12

Какой tds c водопровода?



#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 22:05

Какой tds c водопровода?

А какая разница? TDS не имеет ни малейшего отношения к степени очистки воды. По сути, это проводимость воды

 

Пример 1: в морской воде, приготовленной из минеральной Шишкин Лес (TDS около 300-400) можно содержать акропоры

 

Пример 2: если из практически чистой с TDS  ~= 0 воды, с концентрацией меди 0.1 мг/л (это 10% от ПДК для питьевой воды) приготовить морскую воду, кораллы (любые) вряд ли выживут. Хотя TDS = 0

 

Пример 3: если отлично очищенная через двухстадийный осмос вода постоит на воздухе, она наберет углекислоты и TDS опять будет не равен 0

 

Губит LPS кораллы не пиво TDS, губят LPS-кораллы вода нежелательные примеси в воде


  • DNK, salfegio, mamadu и еще 1 это нравится

#4 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 22:23

А какая разница? TDS не имеет ни малейшего отношения к степени очистки воды. По сути, это проводимость воды
 
Пример 1: в морской воде, приготовленной из минеральной Шишкин Лес (TDS около 300-400) можно содержать акропоры
 
Пример 2: если из практически чистой с TDS  ~= 0 воды, с концентрацией меди 0.1 мг/л (это 10% от ПДК для питьевой воды) приготовить морскую воду, кораллы (любые) вряд ли выживут. Хотя TDS = 0
 
Пример 3: если отлично очищенная через двухстадийный осмос вода постоит на воздухе, она наберет углекислоты и TDS опять будет не равен 0
 
Губит LPS кораллы не пиво TDS, губят LPS-кораллы вода нежелательные примеси в воде


Что же делать? ICP тест? Но сегодня качество в кране одно, а завтра…?
На что, кроме меди, нужно обратить внимание?

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 818
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 05:21

Что же делать? ICP тест? Но сегодня качество в кране одно, а завтра…?
На что, кроме меди, нужно обратить внимание?

Не угадаете никогда. Неоднократно были случаи, когда долгое время всё отлично, а потом - или в трубе дырочка образовалась, и насосал поток воды из земли бяку, или Водоканал что-то кинул в воду за каким-то хреном или завод вылил около водозабора гадость или ещё чёрт знает что случилось. Поэтому - чем лучше у вас будет очистка воды, тем меньше вероятность, что вы наступите на грабли.

В целом совет можно дать такой - если у вас водопроводная вода хорошего качества, и у вас будет рыбник - можете не париться вообще. Если вода очень хорошая - то, наверное, прокатит и с простыми кораллами. А вот если есть желание держать капризные кораллы, лучше даже и не думать о том, чтобы избежать очистки воды.


  • WILL и rusgum это нравится

#6 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 11:31

Не угадаете никогда. Неоднократно были случаи, когда долгое время всё отлично, а потом - или в трубе дырочка образовалась, и насосал поток воды из земли бяку, или Водоканал что-то кинул в воду за каким-то хреном или завод вылил около водозабора гадость или ещё чёрт знает что случилось. Поэтому - чем лучше у вас будет очистка воды, тем меньше вероятность, что вы наступите на грабли.

В целом совет можно дать такой - если у вас водопроводная вода хорошего качества, и у вас будет рыбник - можете не париться вообще. Если вода очень хорошая - то, наверное, прокатит и с простыми кораллами. А вот если есть желание держать капризные кораллы, лучше даже и не думать о том, чтобы избежать очистки воды.

Рыбник не рассматривается.

По поводу выбросов водоканала: сейчас есть множество различных сорбентов, возможно, они как-то мне помогут в содержании аквариума..

Какие элементы после Меди наиболее опасны? Допустим, Топ-5..

Медь неоднократно измерял в водопроводной воде Москвы и ни разу не находил. 



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 818
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 11:59

Рыбник не рассматривается.

ОК
 

По поводу выбросов водоканала: сейчас есть множество различных сорбентов, возможно, они как-то мне помогут в содержании аквариума..

Вряд ли. Знаю много случаев, когда разводни на протоке умирали практически полностью за одну ночь. Что там льёт Водоканал - ни разу не признались. Но - даже если бы признались - вы бы использовали сорбенты этой бяки годами в надежде на то, что они сработают? Может быть всё же дешевле осмос купить и не искать приключений?


  • dimyog это нравится

#8 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 12:55

ОК
 

Вряд ли. Знаю много случаев, когда разводни на протоке умирали практически полностью за одну ночь. Что там льёт Водоканал - ни разу не признались. Но - даже если бы признались - вы бы использовали сорбенты этой бяки годами в надежде на то, что они сработают? Может быть всё же дешевле осмос купить и не искать приключений?

Бак, где можно поставить воду, расположен на парковке. С парковки нет возможности залить воду в аквариум, который стоит в квартире. Не все люди желают иметь огромный бак с водой у себя в квартире..



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 818
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 14:00

Бак, где можно поставить воду, расположен на парковке. 

Совершенно ни к чему для установки обратного осмоса иметь бак. Даже с обычной для бытовой установки производительностью 100 GPD вы нальёте воду, достаточную для очередной подмены без проблем прямо в ту ёмкость, где потом будете её засаливать.

 

Я вам больше скажу - применять накопительный бак для аквариума не очень хорошо. Нередко там груша сделана из не очень подходящего материала.



#10 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 14:08

Бак, где можно поставить воду, расположен на парковке. С парковки нет возможности залить воду в аквариум, который стоит в квартире. Не все люди желают иметь огромный бак с водой у себя в квартире..

А водопроводную воду Вы как и в чём планируете засаливать? Первоначальный засол можно сделать прямо в аквариуме, тут понятно. А подмены?

#11 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 21:37

Хорошо.
Попробуем с другой стороны. На 500л объём с LPS кораллами какой минимальный объём подменной воды в месяц? С учётом того, что есть возможность использовать сорбенты или поставить добавки на дозацию.
Имеет ли смысл подмена 5% в неделю? При небольшой рыбной загрузке..
P.S. Я знаю, что нужен осмос и нормальные подмены, но не всегда это возможно сделать и приходится выкручиваться.

#12 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 22:23

))
Вы обьясните пож. В чем сверхидея отказаться от осмоса? Простая бытовая сборка будет стоит примерно как одна средняя голова "не откровенно сорного" ЛПС.

Я свой аквариум покупал после водопровода. Мягкие вроде росли там.Но возможно и поводом слиться стало именно это.

5 проц в неделю это ближе к минимальной штатной подмене, а уж ни как не радикальной мере.

#13 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 21:13

А какая разница? TDS не имеет ни малейшего отношения к степени очистки воды. По сути, это проводимость воды

 

 

По сути эта проводимость косвенно показывает качество воды.  Если tds меньше 100 и небольшой объём то можно и одной колбой со смолой обойтись для первоначального замеса и последующих подмен. Но это если миник литров на 30-60. На 500 л. это конечно не вариант.



#14 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 22:42   Лучший Ответ

Рыбник не рассматривается.
По поводу выбросов водоканала: сейчас есть множество различных сорбентов, возможно, они как-то мне помогут в содержании аквариума..
Какие элементы после Меди наиболее опасны? Допустим, Топ-5..
Медь неоднократно измерял в водопроводной воде Москвы и ни разу не находил.

Если вы хотите уже применять какие либо сорбенты, то вы уже уходите от самой идеи. Проще поставить фильтр ОО.
  • WILL, Zane и vvvitalik это нравится

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 154
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 18:32

По сути эта проводимость косвенно показывает качество воды.  Если tds меньше 100 и небольшой объём то можно и одной колбой со смолой обойтись для первоначального замеса и последующих подмен. Но это если миник литров на 30-60. На 500 л. это конечно не вариант.

Набор чепухи.

Машинное масло - TDS - 0.

Чуть подсоленная вода - TDS 300/

К объему тоже отношения никакого. Нет никакого "косвенно показывает". По TDS на вход-выход можно косвенно судить только о состоянии мембраны осмосной. Больше ни о чём.


  • DNK и mamadu это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 20:15

Думал, есть здесь те, кто содержит море на водопроводе в Москве. Но вижу, что нет таковых или не хотят писать в теме. 

Окей.

Тему можно закрыть.

Благодарю.



#17 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 11:16

Набор чепухи.

Машинное масло - TDS - 0.

Чуть подсоленная вода - TDS 300/

К объему тоже отношения никакого. Нет никакого "косвенно показывает". По TDS на вход-выход можно косвенно судить только о состоянии мембраны осмосной. Больше ни о чём.

Причём здесь машинное масло?  Про воду из водопровода был вопрос. Чем меньше солей растворённых, тем меньше  tds. 



#18 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 11:57

Причём здесь машинное масло?  Про воду из водопровода был вопрос. Чем меньше солей растворённых, тем меньше  tds.


Имелось в виду, что бОльшую (прям сильно-сильно бОльшую) часть солей из водопроводной воды млжно было бы и не отфильтровывать. Это была бы прекрасная вода с "бешенными" просто значениями проводимости для любых задач морской аквариумистики.
А встречаются в водопроводной воде и такие соединения, что при уверенном ноле по ТДС-метру легко положат банку после первой подмены
  • Sleepy, DNK и mamadu это нравится

#19 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 13:23

А встречаются в водопроводной воде и такие соединения, что при уверенном ноле по ТДС-метру легко положат банку после первой подмены

Какие, например, кроме меди?



#20 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 14:05

Какие, например, кроме меди?

))) Медь вроде наоборот влияет на проводимость. Только когда покажет прибор, концентрация запредельной будет.

Можно я попрошу помощи у Дмитрия ДНК?! Он наверняка сможет коротко и списком.
В идеале сами, конечно, найдите его статьи.. Там всё исчерпывающе. Нуу или гуглом воспользуйтесь хотя бы.

А так.. Дофига чего не покажет.. Органику.. Любые хилатные соединения и т. п.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных