Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской заяц не ест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ivannavi

Ivannavi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Январь 2024 - 15:08

Здравствуйте. Появилась проблема у дилетанта. Купил Зайца, а он не ест уже 4 день, хотя специально ничего не дергал. Что может быть не так? По стенкам ползает и пытается что то съесть.

#2 Ivannavi

Ivannavi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Январь 2024 - 15:11

Закинул его в самое заросшее место. Результатов нет

Прикрепленные изображения

  • 40DB2AD0-935A-4C07-A30C-F20022A08BFC.jpeg
  • 1C7DD681-E007-44C7-AFB2-6951C5F0B257.jpeg


#3 Ivannavi

Ivannavi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Январь 2024 - 15:13

Постоянно лезет и что то ищет

Прикрепленные изображения

  • 4B1BDB9F-55C8-4A88-959E-D8EB5CBA69DB.jpeg


#4 Ivannavi

Ivannavi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Январь 2024 - 18:29

Кинул зайцу нори и он с удовольствием ее съел.. встал вопрос что у меня за обрастания вообще. Думал что нитчатка…

#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Январь 2024 - 09:24

Кинул зайцу нори и он с удовольствием ее съел.. встал вопрос что у меня за обрастания вообще. Думал что нитчатка…

Нитчатых водорослей много видов. Какие-то к слову токсичные, потому рыба их не любит есть. А заяц наоборот может и есть, а может и не есть.
Он распробует рано или поздно и начнёт есть всё что есть в акве, до этого момента стоит его подкармливать

Но вот это поведение когда заяц постоянно куда-то лезет -это норма. Оттого их так трудно содержать -они могут сдуру через сопло залезть в помпу течения, перелезть в шахту где успешно закупорить слив и т.д.

Но идея завести зайца что бы он держал камни чистыми- так себе, он больше по макроводорослям. И будет в итоге голодать.

Помню тут в своё время тренированных зайцев из рук в руки передавали каждые 2-3 недели.

А с твоими GHA(Green Hair Algae) тебе лучше вот этот тред полистать и подумать:
https://www.reef2ree...eroxide.187042/



#6 Ivannavi

Ivannavi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2024 - 11:56

Нитчатых водорослей много видов. Какие-то к слову токсичные, потому рыба их не любит есть. А заяц наоборот может и есть, а может и не есть.
Он распробует рано или поздно и начнёт есть всё что есть в акве, до этого момента стоит его подкармливать

Но вот это поведение когда заяц постоянно куда-то лезет -это норма. Оттого их так трудно содержать -они могут сдуру через сопло залезть в помпу течения, перелезть в шахту где успешно закупорить слив и т.д.
Но идея завести зайца что бы он держал камни чистыми- так себе, он больше по макроводорослям. И будет в итоге голодать.

Помню тут в своё время тренированных зайцев из рук в руки передавали каждые 2-3 недели.

А с твоими GHA(Green Hair Algae) тебе лучше вот этот тред полистать и подумать:
https://www.reef2ree...eroxide.187042/


Спасибо за ответ! Ну что я могу сказать… за эту неселю я перелазил весь reeftoreef и reef central. Может быть у меня и GHA, но присмотрелся и заметил что эти водоросли вообще никто не трогает(ни раки, ни улитки, ни заяц). Вообще никто не хочет это жрать. Самое плохое-что они реально захватываают аквариум. Они оочень похожи на те, о которых говорят в этой теме:

https://www.nano-ree...-get-rid-of-it/

И описание очень похоже на мою проблему… у меня уже появились сомнения, может быть это turf algae или Lyngbya. Но для первого они слишком коричневые(хотя думаю бывают разные) и не легко вырываются после надавливания. Вторые должны легко удаляться, что тоже не похоже на мои.
Еще заметил что у зайца голова синеет и умножается в размерах(как на первых моих фотках) как раз после того, когда он пробует эти водоросли сожрать… это пока только предположение…
Короче вообще не понимаю что предпринять… 3 дня назад залил флуконазол… пока больше идей нет, изучаю тему с перекисью…

#7 Ivannavi

Ivannavi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2024 - 13:52

Вот как это выглядит щас. Я явно проигрываю эту войну) аквариум был чистейший)

Прикрепленные изображения

  • 0006302D-1AC3-470B-AB7C-6D9656537B18.jpeg
  • BA1DEB46-E618-42F6-BC38-3C7BB2304A8A.jpeg
  • 2A8528B8-EFC9-4C59-A1C7-B334DAA2D624.jpeg
  • 810CC68A-325D-4E38-AC73-480C63A1981F.jpeg
  • 64A09165-2F92-4A5B-A1F9-C6DAAFB1A690.jpeg


#8 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Январь 2024 - 17:41

Верните зайца в дисплей, дайте время он все это уберет, не поверите как быстро.
Я бы не кормил, так он быстрее на это переключится. Ползает и ищет пока то, что повкуснее, но потом и это съест.
После только отдавать, на нори он долго не протянет.

#9 Etetran

Etetran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2024 - 22:29

У меня очень похожая картинка на камнях… послежу за темой, если победите - буду ваш метод использовать :)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#10 Ivannavi

Ivannavi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2024 - 13:32

Верните зайца в дисплей, дайте время он все это уберет, не поверите как быстро.
Я бы не кормил, так он быстрее на это переключится. Ползает и ищет пока то, что повкуснее, но потом и это съест.
После только отдавать, на нори он долго не протянет.


Спасибо за совет! Ну вот 4 день без нори и вообще пока не собирается это есть. Аж видно как он активизировался на поиски. Но вообще не обращает внимание на эту зелень

#11 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2024 - 13:47

У меня, если не ошибаюсь, недели полторы - две не ел. Даже не знаю, что посоветовать, я бы не кормил. Но если боитесь, понемногу давайте нори ему. Может он принципиальный.

#12 Ivannavi

Ivannavi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2024 - 14:02

У меня, если не ошибаюсь, недели полторы - две не ел. Даже не знаю, что посоветовать, я бы не кормил. Но если боитесь, понемногу давайте нори ему. Может он принципиальный.


Вот даже как. Ну тогда судить рано. Щас посмотрю на него. Попробую раз в 3-4 дня его кормить. Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных