Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тест VladOx на NO3 точность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 02 Январь 2024 - 11:43

Всем привет. Недавно от знакомого услышал, что тест на нитрат от владокс занижает значения. Решил перепроверить. Взял 1,37г NaNO3 натрий азотнокислый чистый и растворил в 1л воды. 1мл этого раствора должен поднимать в 1л воды нитраты на 1мг/л. Начал добавлять на литр осмосной воды 5мл, 10мл, 15мл, 20мл, 50мл и сравнивал со шкалой на вкладыше. 5-15 мл вообще не фиксировались почти, 50мл т.е. 50мг/л тест показывает 5 мг/л. Повторил этот же тест 50мг/л с ложечкой реактива 3 с горкой, почти тоже самое.

Вопрос это я не так что то делаю или тест от VladOx действительно занижает параметры в 10 раз?

Я понимаю, что когда я добавил 50мл на 1л это уже было 50мг на 1050мл т.е. погрешность 5%. Т.е. по факту вышло 47,5мг/л. Но визуально по шкале эту погрешность врятли отследить. Капал, как в инструкции капли держа бутылочку строго вертикально, при этом сначала выпускал в верх пузырьки, что бы не брызгало, а уж потом капал, что бы капли были полные и равной величины.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

#2 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 02 Январь 2024 - 11:45

Вот результатыIMG_20240102_112745.jpg IMG_20240102_112815.jpg IMG_20240102_112842.jpg IMG_20240102_112914.jpg IMG_20240102_105838.jpg IMG_20240102_113003.jpg IMG_20240102_111148.jpg IMG_20240102_113029.jpg

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 002
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 02 Январь 2024 - 15:02

При расхождении в десять раз речь уже не о погрешностях, а о проблемах с реактивами. Но на будущее - реакции в тестах на нитрат и нитрит зависят от ионной силы раствора, то есть от солёности. Так что для корректной проверки нужно делать растворы на морской воде или добавлять NaCl 30-40 г/л. Большая точность не нужна, там влияет логарифм ионной силы.


  • vahegan и ПрофанЯ это нравится

#4 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 154
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 02 Январь 2024 - 16:10

Я на свежеприготовленной морской воде тестировал тесты UHE.

Сначала просто свежезасоленную воду протестил, потом калибровочный раствор добавлял.


  • ПрофанЯ это нравится

#5 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 02 Январь 2024 - 22:47

При расхождении в десять раз речь уже не о погрешностях, а о проблемах с реактивами. Но на будущее - реакции в тестах на нитрат и нитрит зависят от ионной силы раствора, то есть от солёности. Так что для корректной проверки нужно делать растворы на морской воде или добавлять NaCl 30-40 г/л. Большая точность не нужна, там влияет логарифм ионной силы.

Хотел продолжить тест с повышением мг/л. Если сейчас у меня наведён для тестирования раствор 100мг/л нитратов в осмосной воде, не будет ли поздно сейчас добавить соль 35г/л? Или нужно сначала воду засаливать, а потом добавлять нитраты?

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

#6 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 02 Январь 2024 - 22:48

Я на свежеприготовленной морской воде тестировал тесты UHE.
Сначала просто свежезасоленную воду протестил, потом калибровочный раствор добавлял.

И как у вас сошлись тесты или была погрешность?

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 002
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 02 Январь 2024 - 22:51

Хотел продолжить тест с повышением мг/л. Если сейчас у меня наведён для тестирования раствор 100мг/л нитратов в осмосной воде, не будет ли поздно сейчас добавить соль 35г/л? Или нужно сначала воду засаливать, а потом добавлять нитраты?

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Не тот случай, когда нужна высокая точность. Так что можно просто добавить NaCl.


  • ПрофанЯ это нравится

#8 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 02 Январь 2024 - 22:52

При расхождении в десять раз речь уже не о погрешностях, а о проблемах с реактивами. Но на будущее - реакции в тестах на нитрат и нитрит зависят от ионной силы раствора, то есть от солёности. Так что для корректной проверки нужно делать растворы на морской воде или добавлять NaCl 30-40 г/л. Большая точность не нужна, там влияет логарифм ионной силы.

Под проблемай с реактивами вы имеете ввиду мой калебровочный раствор или тестовые реактивы?

То что я тесты храню в холодильнике могло повлиять? )))

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 002
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Январь 2024 - 00:49

Я имел в виду реактивы теста, но калибровочные растворы без консервантов лучше не хранить. Хотя 100 мг/л нитрата быстро не съедят, но у меня однажды колба через несколько дней на подоконнике сильно позеленела. Растворы более низких концентраций вообще лучше использовать в день приготовления и не хранить совсем.


  • ПрофанЯ это нравится

#10 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 154
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Январь 2024 - 01:21

И как у вас сошлись тесты или была погрешность?

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Уж если тестировать - то по максималке - точно отмерять реактивы, раствор доводить до, а не сыпать в литр, тестировать на морской воде. Ведь навести воду не сложно - в литр осмоса сколько то там гр соли засыпать и размешать.

Я проверял тест на фосфат, и у меня шкала не билась. По салифертовской шкале всё примерно сошлось.


  • ПрофанЯ это нравится

#11 ПрофанЯ

ПрофанЯ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Меня зовут:МаксимКА
  • Откуда:Московская область, Электроугли

Отправлено 03 Январь 2024 - 12:28

При расхождении в десять раз речь уже не о погрешностях, а о проблемах с реактивами. Но на будущее - реакции в тестах на нитрат и нитрит зависят от ионной силы раствора, то есть от солёности. Так что для корректной проверки нужно делать растворы на морской воде или добавлять NaCl 30-40 г/л. Большая точность не нужна, там влияет логарифм ионной силы.

Еще два вопросика )
1. в тесте заявлено, что он для пресных и морских аквариумов. А вы говорите что нужно в солёной воде тестировать. Т.е. производитель априори не прав что пишет доя пресных и морских?

2. Влияет ли третий реактив сыпать с горкой или без?

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 002
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Январь 2024 - 13:24

Работать будет и в морской и в пресной, но шкала должна быть разная, с учётом сдвига. Если нет, значит придётся самому что-то придумывать и калибровать. 

Я не знаю, что там в третьем реактиве, но лучше делать по инструкции производителя. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных