Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Низкий Ph


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 21 Январь 2024 - 12:09

Аквариум общая система ~400 литров
Пенник redstar fish N170 plus, скрин прикрепил характеристик.
Забор воздуха подведен к входной двери прям, там чувствуется рукой продувает через щель воздух, живу в частном доме. Холода как следствие меньше проветривания помещения, но и проблема наверное начались после этого, кораллы начали некоторые невполном объеме открываться (эуфилии).
Измерения ph метр и тестом (нилпа) одинаковые показания, утро 7.5-7.6, под вечер 7.9 - 8.0. включил в противофазу водорослевик, пока несколько дней без особого результата.
Соль марисоль, баллинг тропик марин abc по 60мл в сутки, kh держу в районе 8. Подмены осмос при тдс 005

По салиферту:
Нитрат-20
Фосфат-0.15
Кальций-420
Магний-1200

Какие способы возможны для поднятия ph?Что попробывать? 

Прикрепленные изображения

  • 2024-01-21_11-59-46.png


#2 Холодный

Холодный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 318
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 21 Январь 2024 - 13:56

Вполне нормальные параметры , конечно если нет особо привередливых

#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2024 - 14:02

А что ещё в воду добавляешь?
Если льёшь любые углеродные добавки, то они просаживают ph сильно и надолго.

Из самых норм решений что я для себя нашёл- CO2 скраббер на пенник с рециркуляцией. Но пенник придётся модифицировать.

#4 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 21 Январь 2024 - 14:18

А что ещё в воду добавляешь?
Если льёшь любые углеродные добавки, то они просаживают ph сильно и надолго.

Из самых норм решений что я для себя нашёл- CO2 скраббер на пенник с рециркуляцией. Но пенник придётся модифицировать.

Без других добавок.

Есть еще пенник помощнее NT-220 от рифовода, вот только решит ли проблему, может при более сильном смешивании уровень может подняться ph, но и вроде слишком сильный скиммер тоже не должен быть в акве, чтобы не выбивать все до единого.
И еще одно мое предположение - подсоединяя шланг к пеннику мы уменьшаем его способность в полном объеме брать воздух
И характеристика другого пенника 

Модель помпы: DCS-5000

Пр-ть по воде: 5000 л/ч

Пр-ть по воздуху: 1900 л/ч

Габариты (мм): 330x260x540

Уровень воды (мм): 180-230

Объем аквариума (л): 1500-2000
 



#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Январь 2024 - 16:01

Ну поставь если есть в запасе и посмотри.

Оверскимминга не существует, это выдумки, есть многочисленные тесты что этот миф опровергают.
  • DaLeX это нравится

#6 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 22 Январь 2024 - 19:48

кальквассер хорошо углекислоту пожирает во время растворения.

комнату чаще проветривайте

на подачу пенника с улицы воздух сделайте

тест поменяйте, нилпа чушь показывает салиферт говорит что ~8.2, нилпа 7.9

насчет пенника полностью согласен "пенника много не бывает сказал один очень старый моряк"


Лучшее - враг хорошего!

На ноуте немного плохо работает клавиша shift, если увидели что не пользуюсь заглавными буквами, извините...


#7 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 22 Январь 2024 - 22:12

СО2 скраббер с рециркуляцией поднимает ph на 0.2-0.3 IMG_20240119_213435.jpg IMG_20240118_214421.jpg

Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app

#8 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2024 - 02:27

Аквариум общая система ~400 литров
Пенник redstar fish N170 plus, скрин прикрепил характеристик.
Забор воздуха подведен к входной двери прям, там чувствуется рукой продувает через щель воздух, живу в частном доме. Холода как следствие меньше проветривания помещения, но и проблема наверное начались после этого, кораллы начали некоторые невполном объеме открываться (эуфилии).
Измерения ph метр и тестом (нилпа) одинаковые показания, утро 7.5-7.6, под вечер 7.9 - 8.0. включил в противофазу водорослевик, пока несколько дней без особого результата.
Соль марисоль, баллинг тропик марин abc по 60мл в сутки, kh держу в районе 8. Подмены осмос при тдс 005
По салиферту:
Нитрат-20
Фосфат-0.15
Кальций-420
Магний-1200
Какие способы возможны для поднятия ph?Что попробывать?

Погрешность ПШметра. Не надо что-то калдовать, проветривайте помещение
  • aquanavt это нравится

#9 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 31 Январь 2024 - 21:15

Не надо что-то калдовать, проветривайте помещение

Вполне разумный совет

 

Частенько обвешиваются CO2 скрабберами, дозаторами с щелочью и т.д. и забывают, что углекислота в банку поступает не только изнутри, но и снаружи (через газообмен на поверхности воды)

Таким образом, если не проветривать более-менее адекватно помещение, эффект от CO2 скраббера и прочего будет примерно такой же, как отопление квартиры с открытыми окнами. То есть всяко теплее, чем на улице, но не то, что хотелось бы

 

Подкреплю эту теорию простым графиком из Профилюкса. На неделю уезжал и через 2-3 дня PH поднялся на 0.2-0.3 единицы (на графике рост виден примерно с 15 января). Что произошло: у меня в квартире приточная вентиляция, но сейчас зима, а она без подогрева, поэтому я ее прикрыл на 2/3. Через несколько дней после отъезда, несмотря на сильно прикрытую вентиляцию, концентрация CO2 в квартире упала до уровня, как на улице. Ну и соответственно PH в банке вырос примерно до 9. У меня еще СО2 скраббер стоит, это тоже немного усугубило ситуацию. Потребление упало немного

В общем, если в банке не идут какие-то процессы, которые понижают PH (например сильная бактериальная активность из-за дозирования углеродных добавок) - обычного проветривания должно хватить. Это еще и для здоровья самого аквариумиста полезно

 

IMG_2254.PNG



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Февраль 2024 - 08:39

Вполне разумный совет

 

Частенько обвешиваются CO2 скрабберами, дозаторами с щелочью и т.д. и забывают, что углекислота в банку поступает не только изнутри, но и снаружи (через газообмен на поверхности воды)

Таким образом, если не проветривать более-менее адекватно помещение, эффект от CO2 скраббера и прочего будет примерно такой же, как отопление квартиры с открытыми окнами. То есть всяко теплее, чем на улице, но не то, что хотелось бы

 

Подкреплю эту теорию простым графиком из Профилюкса. На неделю уезжал и через 2-3 дня PH поднялся на 0.2-0.3 единицы (на графике рост виден примерно с 15 января). Что произошло: у меня в квартире приточная вентиляция, но сейчас зима, а она без подогрева, поэтому я ее прикрыл на 2/3. Через несколько дней после отъезда, несмотря на сильно прикрытую вентиляцию, концентрация CO2 в квартире упала до уровня, как на улице. Ну и соответственно PH в банке вырос примерно до 9. У меня еще СО2 скраббер стоит, это тоже немного усугубило ситуацию. Потребление упало немного

В общем, если в банке не идут какие-то процессы, которые понижают PH (например сильная бактериальная активность из-за дозирования углеродных добавок) - обычного проветривания должно хватить. Это еще и для здоровья самого аквариумиста полезно

 

attachicon.gifIMG_2254.PNG

Слушай, ты не считаешь что это как то лицемерно рассуждать о том что все проблемы можно решить проветриванием когда сам сидишь с CO2 скраббером? :)
И ты сам себе буратино- поставил на постоянку CO2 скраббер и при наличии аква компьютера поленился поставить клапан на его отключения.

И что бы побороть этих низших что дропают PH нужно этот PH поднять, получается порочный цикл. Так можно бесконечно с проблемой биться, а можно не мучать себя и просто прицепить на скиммер бутыль с абсорбентом CO2, и цена вопроса 15$
Не говоря уж о том что многие динофлагелята что так мучают тут народ начинают загибаться при PH 8.5 которы просто не достижим на "проветривании"



#11 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 01 Февраль 2024 - 11:38

Слушай, ты не считаешь что это как то лицемерно рассуждать о том что все проблемы можно решить проветриванием когда сам сидишь с CO2 скраббером? :)
И ты сам себе буратино- поставил на постоянку CO2 скраббер и при наличии аква компьютера поленился поставить клапан на его отключения.

И что бы побороть этих низших что дропают PH нужно этот PH поднять, получается порочный цикл. Так можно бесконечно с проблемой биться, а можно не мучать себя и просто прицепить на скиммер бутыль с абсорбентом CO2, и цена вопроса 15$
Не говоря уж о том что многие динофлагелята что так мучают тут народ начинают загибаться при PH 8.5 которы просто не достижим на "проветривании"

А что, CO2 скраббер это какой-то идеальный инструмент или это подразумевает какой-то запрет на дальнейшие действия по улучшению системы?

Я ж разместил график колебаний PH в моей банке. Вычти оттуда 0.3 (а большей прибавки PH мой НЕрециркуляционный скраббер дать и не может) и увидишь, что на адекватном проветривании в моей банке будет PH на уровне 8.3 - 8.6, что более чем достаточно

 

И я выше написал насчет наличия процессов, которые понижают PH. Возможно если есть проблемы такого рода, то скраббер полезен. Но как по мне, так целесообразней бороться с причиной, а не со следствием. У меня например нет вспышки дино, и с низшими бороться также нет никакой нужды - потому целесообразности в CO2 скраббере не вижу. Ну это для конкретно моей банки

 

Есть еще одна веская причина установки CO2 скраббера - цены на энергоносители и как следствие цена отопления и накладные расходы, связанные с адекватным проветриванием. Но в тех странах, где электричество копеечное и не стоит 40р / кВт, этой причиной тоже можно пренебречь



#12 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 03 Февраль 2024 - 12:41

Слушай, ты не считаешь что это как то лицемерно рассуждать о том что все проблемы можно решить проветриванием когда сам сидишь с CO2 скраббером? :)
И ты сам себе буратино- поставил на постоянку CO2 скраббер и при наличии аква компьютера поленился поставить клапан на его отключения.

И что бы побороть этих низших что дропают PH нужно этот PH поднять, получается порочный цикл. Так можно бесконечно с проблемой биться, а можно не мучать себя и просто прицепить на скиммер бутыль с абсорбентом CO2, и цена вопроса 15$
Не говоря уж о том что многие динофлагелята что так мучают тут народ начинают загибаться при PH 8.5 которы просто не достижим на "проветривании"


Юра, привет , а ты ставил себе клапан? Мы че-то подобрать не можем себе нормальный... У большинства диаметр слишком маленький для воздуха. Нету ссылки на али?

Tuan Reef - пятый переезд )))


#13 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2024 - 18:09

Аквариум общая система ~400 литров
Пенник redstar fish N170 plus, скрин прикрепил характеристик.
Забор воздуха подведен к входной двери прям, там чувствуется рукой продувает через щель воздух, живу в частном доме. Холода как следствие меньше проветривания помещения, но и проблема наверное начались после этого, кораллы начали некоторые невполном объеме открываться (эуфилии).
Измерения ph метр и тестом (нилпа) одинаковые показания, утро 7.5-7.6, под вечер 7.9 - 8.0. включил в противофазу водорослевик, пока несколько дней без особого результата.
Соль марисоль, баллинг тропик марин abc по 60мл в сутки, kh держу в районе 8. Подмены осмос при тдс 005

По салиферту:
Нитрат-20
Фосфат-0.15
Кальций-420
Магний-1200

Какие способы возможны для поднятия ph?Что попробывать? 

Измерять пш капельными тестами - измерять погоду на марсе. Нужен электрод, калиброванный.


  • rusgum это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных