Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Деионизирующая для осмоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 AntonSergeevich

AntonSergeevich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 11 Февраль 2024 - 09:58

Здравствуйте! Почитал на форуме посты про смолу, но конкретных примеров как то не нашел. Покупал раньше смолу в «моем город», брал такую Image1707634537.148101.jpg
Посоветуйте пожалуйста варианты которые вы используете и которые есть к примеру на вайлдберрис или озон. Спасибо


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2024 - 10:15

Добрый день.

 

Не затруднит ли вас пояснить, с какой целью вы планируете использовать такую смолу?

 

На всякий случай - "получение нулевого TDS" не может быть целью для нас, аквариумистов. Тем более морских. Потому что TDS морской воды далеко не нулевой, и ровно то, что удаляет смола, при дальнейшем засоле вносится в воду в количестве в сотни и тысячи раз больше, чем смола удалила.



#3 AntonSergeevich

AntonSergeevich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 11 Февраль 2024 - 10:48

Колбу со смолой поставил для более тщательной очистки воды после осмоса.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2024 - 10:51

Колбу со смолой поставил для более тщательной очистки воды после осмоса.

Обычная DI смола удаляет из воды только соли. Никакие иные загрязнения и токсины обычная DI смола не удаляет. Ещё раз подчеркну - обычная DI смола удаляет только те, и точно те вещества, которые при дальнейшей засолке добавляются в количествах в тысячи раз больше.



#5 AntonSergeevich

AntonSergeevich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 11 Февраль 2024 - 11:16

Обычная DI смола удаляет из воды только соли. Никакие иные загрязнения и токсины обычная DI смола не удаляет. Ещё раз подчеркну - обычная DI смола удаляет только те, и точно те вещества, которые при дальнейшей засолке добавляются в количествах в тысячи раз больше.

Получается в ее использовании нет смысла для водоподготовки морского аквариума? Странно, но мне ее посоветовали в том месте где покупал.
Тогда подскажите какую смолу выбрать чтобы удаляла таксины и различные загрязнения? Есть ли вообще смысл использования смолы если вода не из скважины и средней жесткости?
Вы сами используете смолу? Какую?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2024 - 11:57

Получается в ее использовании нет смысла для водоподготовки морского аквариума?

В обычной DI смоле нет никакого смысла. Если же стоит задача сделать самую чистую воду, какая только возможна в домашних условиях, надо использовать специальную, так называемую UPW DI смолу. Но - даже она - не так уж и нужна. Просто она, кроме солей, удаляет из воды и ещё кое-что, например, углекислоту.
 

Странно, но мне ее посоветовали в том месте где покупал.

Было бы странно, если бы продавец не посоветовал вам купить свой товар.
 

Тогда подскажите какую смолу выбрать чтобы удаляла таксины и различные загрязнения?

Есть смысл использовать не смолу, а двухстадийную систему ОО. После неё смола нужна только в том случае, если реально хочется получить наивысшую по качествую воду. И это должна быть UPW смола. Но - получение такой воды даже для самых привередливых кораллов не обязаловка, а чистой воды перфекционизм, извините за каламбур :)
 

Есть ли вообще смысл использования смолы если вода не из скважины и средней жесткости?

Жёсткость никак не связана с токсинами.


  • Garik.Kolanovich и rusgum это нравится

#7 AntonSergeevich

AntonSergeevich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 11 Февраль 2024 - 12:56

Спасибо за информацию


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных