Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Змеиные полипы — необычные представители кораллового мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 25 Февраль 2024 - 20:08

Автор: Салем Клеменс

«Змеиные полипы» — удивительные мягкие кораллы, которые сейчас встречаются крайне редко. Несколько видов относятся к данному семейству, в том числе Isaurus tuberculatus, I. Cliftoni и I. maculatus. Эти виды — близкие родственники зоантарий. У них длинные стебли с центральным полипом на кончике. В течение дня кораллы обычно «лежат» с закрытыми полипами, а в ночное время они выпрямляются и раскрывают полипы для питания, поэтому можно предположить, что им потребуется дополнительное питание, чтобы кораллы хорошо себя чувствовали в аквариуме.

snake-polyps-saint-patrick-1.jpg

Можно найти много сообщений о том, что в неволе змеиные полипы медленно чахнут и не растут годами. Мне кажется, это может быть связано с питанием. Эти кораллы отчасти напоминают другие виды, в частности, Stereonephthya, которые содержат зооксантеллы, но чувствуют себя еще лучше при целенаправленном кормлении. Благодаря большому размеру полипов, в качестве корма вполне подойдут ракообразные, креветки mysis, артемия и большинство коммерческих кормов для кораллов, в том числе и гранулированные.

И хотя большинство таких кораллов не обладает эффектной внешностью, будучи преимущественно светло-коричневого, кремового или белого цвета, у некоторых экземпляров в окраске встречаются зеленые оттенки, а иногда встречаются экземпляры с многоцветной окраской, как у полипов «День Святого Патрика» в студии Reef Builders. Также как и многие другие мягкие кораллы, змеиные полипы периодически скидывают верхний слой тканей, удаляя тем самым скопившийся налет и способствуя дальнейшему росту. Поскольку кораллы время от времени «линяют», я предпочитаю держать большинство мягких кораллов в системах с относительно сильным течением, которое способствует процессу и предотвращает скопление детрита.

Isaurus-elongatus.jpg

isaurus-elongatus2.jpg

isaurus-tuberculatus.jpg

Что касается освещения, представители вида часто встречаются в отложениях на дне рифа; поэтому, эти кораллы должны себя хорошо чувствовать при низких показателях PAR, также как и большинство зоантарий. Разводить эти кораллы довольно просто – можно использовать любые способы, применяемые для разведения зоантусов, будь то пила или лезвие. Поскольку эти кораллы относятся к семейству Zoanthidae, они могут содержать палитоксин, поэтому при фраговании необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

В целом, змеиные полипы — очень необычные кораллы, которые не так часто встречаются в аквариумистике. Благодаря своей стебельчатой форме эти кораллы способны добавить в аквариум особенное движение. Если вы заметите их в продаже, покупайте, потому что они поставляются в очень небольшом количестве!

Snake-Polyp-1.jpg


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • DNK и Хромис-красацец это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных